Марокко. Страна с несколькими климатическими зонами

5
(1)

Добро пожаловать в самую западную страну восточного Магриба – подлинный мир восточного колорита и обычаев. Марокко пока не стала очередной российской здравницей наподобие Турции и Египта, и путешествие сюда окажется настоящим приключением. Современная культура Марокко обусловлена влиянием французских завоевателей, чьей колонией долго являлась эта страна, поэтому местные жители здесь более европеизированы по сравнению с другими восточными народами.

Это одна из немногих стран, которая настолько оставит след в душе, что заставит привезти домой ее частицу, будь то новый рецепт заваривания марокканского чая или уютные «тапочки Маленького мука», купленные на местном рынке, или измененное состояние души – более спокойное, неторопливое и умиротворенное после прекрасных жарких пейзажей Сахары, оазисов, затерявшихся в Атласских горах, и неспешного торга с марокканским торговцем.

Марокко. Страна с несколькими климатическими зонами

Рабат

Чтобы ощутить самобытность этой удивительной страны, лучше отправиться в путешествие по нескольким городам. Вы побываете в столице Марокко городе Рабат, который достиг своего расцвета во времена «священной войны» с Испанией и поэтому соединил в своей архитектуре элементы восточного и европейского стилей. Посетите один из самых красивых мусульманских минаретов – башню Хасана из розового камня.

Увидите знаменитую Касабланку – экономическую, финансовую и деловую столицу Марокко с ее вечно спешащими жителями и знаменитой набережной Корниш, по которой можно прогуляться вечером среди шумной толпы, посидеть на набережной и проводить взглядом огромное солнце, садящееся за горизонт в Атлантический океан.

Марокко. Страна с несколькими климатическими зонами

Фес

Затем переедете в древний город Фес, который является одним из самых больших средневековых городов в мире, побродите в Медине, переходя от одной сувенирной лавки к другой. Только осторожно – здесь легко заблудиться среди улочек, которые настолько многочисленны и узки, что не имеют даже названий.

Мекнес

Следующей остановкой может стать город Мекнес, помнящий времена владычества Римской империи. Приехав в Эс Суэйру, в которой постоянно дуют ветра и которую облюбовали свободные от условностей мира хиппи и серфингисты, посидите в одном из многочисленных рыбных ресторанчиков прямо на берегу.

Марокко. Страна с несколькими климатическими зонами

Марракеше

Затем окажетесь в таинственном Марракеше, где прогуляетесь в улочках Медины мимо пышных садов и традиционных марокканских домов – дворцов, называемых риадами. А на главной площади города Джем-эль-Фна вас ждет калейдоскоп впечатлений: искусно сделанные сувениры, глотатели шпаг, заклинатели змей, факиры и музыканты, бой барабанов, необычные блюда, источающие свой аромат прямо на открытом воздухе.

А закончить путешествие можно на песчаных пляжах белоснежного Агадира под шум океанских волн.

Климат

Марокко – страна с несколькими климатическими зонами благодаря разнообразию рельефа. На средиземноморском побережье климат средиземноморский субтропический. Купальный сезон длится здесь не очень долго из-за Атлантического океана, который приносит прохладный бриз на берег. Наилучшее время для пляжного отдыха – с июня по сентябрь. Но на средиземноморских курортах Саидия, Танжер купальный сезон длится немного дольше.

Марокко. Страна с несколькими климатическими зонами

Покупки и сувениры

Сувениры из Марокко очень красивы и необычны. Это светильники с каркасами из кожи, мягкие тапочки с загнутыми вверх носами, называемые «бабуши», национальная одежда, подносы, тарелки, сосуды из меди и железа, восточные ковры, необычные по дизайну украшения из серебра и золота, сервизы для чаепития, деревянные шкатулки и оружие, инкрустированные камнями, а также различные специи.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector