Применение маньчжурского ореха на меду в медицине

3.1
(8)

Далеко не многие знают о том, что маньчжурский орех на меду – это уникальное по своим характеристикам лекарственное средство. Которое, благодаря своему необычному химическому составу и родственной связи с грецким орехом, используется для лечения множества болезней. Тем более, что народная книга хранит неизлечимое количество рецептов с медом и орехом.

Что это за плоды?

Достаточно одного взгляда на этот орех и можно сказать, что это знакомый нам грецкий орех, но как бы не так. Родина этого удивительного растения Дальний Восток, Китай и север Японии, где климатические условия куда суровее.

Маньчжурский орех

Из этого можно сделать вполне логический вывод, что эта культура морозостойкая, а значит полезных веществ в ней не меньше, чем в заморском сородиче.

Химический состав

Маньчжурский орех имеет еще одно название – думбейский. Данная культура является источником множества микроэлементов и витаминов, которые содержатся не только в плодах этого растения, но и в листьях, коре и кожуре.

В состав листьев думбейского ореха входит:

  • Эфирные масла.
  • Алкалоиды.
  • Аскорбиновая кислота.
  • Каротин.
  • Дубильные вещества.
  • Фитонциды.

Скрытые возможности ореха

А вот плоды и кожура растения богаты на витамина C, B, P и А, а также яблочную, лимонную и галловую кислоту, которые занимают основную часть химического состава ореха. Помимо этого, ядра содержат кальций, магний, йод, хиноны и кумарины.

Полезные свойства

Маньчжурский орех – это один из самых сильных природных антибиотиков в мире, поэтому обладает обеззараживающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Лекарства, приготовленные на его основе способны:

  • Останавливать незначительные кровотечения.
  • Расширять сосуды.
  • Снижать уровень сахара в крови.
  • Имеет сильный мочегонный эффект.
  • Способствует скорейшему заживлению ран и порезов.
  • Свежий лист помогает избавиться от мозолей.
  • Широко используется для лечения ангины, стоматита и пародонтоза.
  • Домашние мази помогают справиться с грибками.

Плоды маньчжурского ореха

Важно знать, что лечение орехом не проходит бесследно для нашего организма, во время всего курса возможны приступы головокружения и тошноты.

Плоды предотвращают развитие и помогают справиться с онкологическими заболеваниями, анемией, перхотью, кожными заболеваниями, геморроем, проблемами с желудочно-кишечным трактом, туберкулезом, тромбофлебите, варикозе и различными инфекционными процессами. А добавляя к ореху мед – его свойства многократно увеличиваются.

Основные противопоказания

Запрещено употребление настоек и других лечебных снадобий, с использованием маньчжурского ореха, при беременности и кормлении грудью. Цирроз печени, хронический гастрит, язвенные болезни ЖКТ и острый гепатит, также является весовым аргументом, чтобы отказаться от использования маньчжурского ореха.

Сбор маньчжурского ореха

Необходимо обратить пристальное внимание на аллергию, которую может вызвать сам плод или компоненты снадобья. Так как ее последствия могут быть фатальными для человека: от обычного покраснения кожи, оттека и даже до анафилактического шока.

Не рекомендовано употреблять настойки, если есть место дисбактериозу: его активные вещества уничтожают бактерии, даже те, что формируют естественную микрофлору кишечника. В этом случае нужно принимать витаминный комплекс для поддержания нормальной работы кишечника.

Полезные свойства меда

Этот природный продукт не менее уникальный по своим характеристикам, чем маньчжурский орех. В химический состав меда входит более 300 различных органических соединений. Которые дают меду: невероятный аромат, потрясающий вкус и невероятные лечебные свойства.

Не зря именно мед является одним из основных ингредиентов большинства лекарственных снадобий, которыми богата народная медицина. Его исключительные свойства помогают пациенту преодолеть любое заболеванием, в какой бы степени сложности оно не было.

Мёд

Мед – это очень сильный, природный антибиотик, который, как и орех обладает противовоспалительными, антимикробными и спазмолитическими свойствами. Поэтому неудивительно, что мед широко применяется в быту:

  • Для лечения простудных заболеваний.
  • Улучшает регенерационные свойства организма.
  • Помогает восстановится после изнурительных физических и умственных нагрузок.
  • Очищает кровь и организм в целом.
  • Восстанавливает работу ЦНС.
  • Укрепляет и наполняет организм витаминами.
  • Позволяет справиться с проблемами ЖКТ.
  • Рекомендован при сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • Обладает легким слабительным действием.
  • Рекомендован при заболеваниях печени, почек и желчных путей.

В зависимости от сорта меда: его характеристики, химический состав и полезные действия могут отличаться, но самым универсальным считается именно майский мед.

Польза мёда

Помимо этого, мед используется в косметологии, где на его основе изготавливается большое разнообразие кремов, мазей, питательных масок и лекарственных препаратов. Этот уникальный продукт практически не имеет противопоказаний, только лишь одно – аллергия. Поэтому людям склонным к аллергии перед прием меда необходимо проконсультироваться с врачом.

Рецепты и рекомендации

Самый распространенный способ приема ореха с медом для лечения заболеваний – это приготовление домашних, спиртовых настоек. Причем их разнообразие настолько велико, что они способны вылечить абсолютно любую болезнь, а с добавлением натурального меда – это становится уникальным лекарственным средством.

Спиртовая настойка

Самое удивительное в маньчжурском орехе то, что еще недозревшие до конца плоды – пригодны для изготовления лекарственных снадобий. А масла, которые накапливаются в ядрах в этот период: широко используется в кондитерской индустрии и для приготовления лечебных настоек.

Для приготовления медовой настойки нужно взять: слегка недоспелые плоды ореха около 500 грамм – очищать их от зеленой кожуры не стоит. Ведь в ней, как и в самих ядрах в этот период содержится максимальное количество полезных микроэлементов. Также понадобится 1 литр спирта (водки), пряности типа: корицы, ванили и, конечно же, натуральный мед, лучше всего акациевый.

Преимущества думбейского ореха

Теперь нужно обмыть плоды под проточной водой, затем плотно уложить в банку и залить спиртом. Емкость герметично закрыть и поставить в прохладное место на 4-5 недель. Для усиления целебного эффекта нужно обязательно добавить 2 ст. ложки меда. По истечению срока: настойку нужно процедить и перелить в чистую емкость.

При правильном хранении такое снадобье сохранить все свои полезные свойства в течение 3-4 лет. Цвет будущей настойки может колебаться от желтоватого оттенка до темно-коричневого и зависит он, в первую очередь, от качества спирта и его крепости.

Применение настойки

Настой маньчжурского ореха

Применение медовой настойки на маньчжурском орехе, в лечебных целях, настолько велико, что неопытному человеку поначалу достаточно сложно разобраться в таком объеме информации. Поэтому приведенная ниже таблица обязательна к изучению.

[table id=273 /]

Медовое варенье с орехом

Для приготовления полезного и невероятного вкусного варенья нужно взять:

  • 3 килограмма хорошего меда.
  • Стакан очищенных орехов.
  • По 1 килограмму яблок и клюквы.
  • ½ очищенной воды.

Сначала тщательно поем клюкву под проточной водой, затем высыпаем их в кастрюлю, заливаем водой и варим, пока ягоды не станут достаточно мягкими. Сливаем воду, а плоды клюквы толчем и протираем через сито в отдельную емкость.

Варенье с мёдом и орехом

Мед немного нагреваем, добавляем в него потертую клюкву очищенные орехи и порезанные яблоки. Все это снадобье нужно варить еще около 60 минут и медовое варенье с добавлением ореха будет готово. Главное помнить о том, что мед нельзя сильно нагревать, так как с повышением температуры он теряет свои полезные свойства и становится настоящим ядом.

Могучая сила меда с орехом

Уже ни для кого не секрет, что мед в комбинации с недозрелыми плодами ореха – это очень сильное средство для мужской потенции. Медово-ореховая смесь улучшает кровообращение, наполняет организм необходимым белком и энергией, а также усиливает процесс выработки тестостерона. Благодаря чему усиливается половое влечение к противоположному полу. Ежедневное употребление меда с орехом вернет былую силу и уверенность в себе.

Для приготовления лекарственного средства вам понадобится недозревшие орехи и мед в соотношении 1 к 1. Ореха ни в коем случае нельзя очищать – их нужно просто мелко нарезать, далее смешать с медом и перелить полученную смесь в банку. Герметично закрыть и оставить на 2,5-3 месяца настаиваться.

После приготовления, смесь можно принимать двумя способами:

  • Орехи удалить из сиропа, так как никакой ценности они уже не представляют. Ведь все полезные свойства уже находятся в медовой сиропе и принимать по ч. ложке трижды в день.
  • Оставить орехи в медовой смеси и принимать так, но быть готовым к тому, что даже пропитавшись медом они будут иметь горьковатый вкус.

Мёд с орехами

Таким образом лекарство с медом, из маньчжурского ореха – это очень сильное и действенное средство для лечения множества болезней и патологий.

Альтернативные способы лечения

Для приготовления лечебного компресса от кожных заболеваний понадобится: стакан кипятка и ст. ложка сухих листьев ореха. Труху высыпаем в термос и заливаем водой, даем отвару настоятся 30 минут. Теперь смачивая жидкостью платок и прикладываем к ране.

Следующий рецепт со свежими листьями маньчжурского ореха помогает в лечении: диатеза, рахита, диареи и даже гастрита. А для этого нужно пошинковать 20 грамм листьев и залить их стаканом кипятка. Оставить отвар на 25 минут, затем процедить и принимать по 1 ст. ложки три раза в сутки.

Вытяжка из листьев маньчжурского ореха

Чтобы раны и порезы заживлялись быстрей можно приготовить вытяжку из свежесобранных листьев. Для этого нужно взять оливковое масло и залить им 50 грамм листьев. Полученную смесь оставить на 14 дней, только потом ее можно применять в медицинских целях.

Чем хорош маньчжурский орех

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.1 / 5. Количество голосов: 8

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector