Мадагаскарский парк Цинги де Бемараха и его каменный лес

0
(0)

В каждом уголке мира найдется местечко, которое по-своему уникально и не имеет себе аналогов. В Африке такое место — Мадагаскарский парк Цинги де Бемараха и его каменный лес, знаменитый во всем мире. Он ежегодно манит десятки тысяч путешественников со всего света. Это место уникально и другого такого в мире не найти.

Мадагаскарский парк Цинги де Бемараха

Особенности заповедника

Цинги-де-Бемараха находится под охраной ЮНЕСКО, как объект Всемирного наследия. Он был образован в 1927 году и занимает огромную площадь в 152 тысячи га. В качестве возможного возраста природной достопримечательности называют огромную цифру — 1 миллион лет!

Заповедник расположен на плато, которое изобилует шпилями карстового происхождения. От этого его ландшафт кажется необычным и причудливым, словно поверхность усыпана острыми пиками. Некоторые из скал достигают в высоту 70 метров. Такой необычный пейзаж и получил название «каменный лес».

Цинги-де-Бемараха

Удивительно то, что эти скалы не являются бесплодными — в них, например, бегают лемуры, которым камни служат надежным убежищем. А у подножия карстовых гор произрастает множество различных растений, обитают разные зверушки. Притом некоторые из представителей местной флоры и фауны нигде, кроме Мадагаскара, больше не встречаются.

Внизу у подножья Каменного леса находятся:

  • узкие скалистые ущелья;
  • таинственные пещеры;
  • лесные каньоны.

Часть животного и растительного мира заповедника разместилась по соседству с плато — в зарослях реки Манамболо, протекающей рядом.

Экскурсии в Цинги-де-Бемараха

Экскурсии в Цинги-де-Бемараха

Редкостная красота здешних мест привлекает в заповедник множество туристов. Тем более что открыт для посещений парк был только в 1998 году и то частично — некоторые из территорий до сих пор закрыты от посетителей. Правда, любоваться на местные пейзажи довольно сложно: придется карабкаться на скалы с помощью альпинистского оборудования либо идти на специально оборудованные смотровые площадки.

Продвигаться вперед, будучи наверху, практически невозможно — пики находятся слишком близко друг к другу, что затрудняет любые движения.

Добираться до Цинги-де-Бемараха удобнее всего от столицы Мадагаскара — г. Антананариву. Оттуда самолет доставит путешественников в г. Антасалову, далее до заповедника можно добраться на автомобильном транспорте. Лучшее время посещения парка — месяцы с июля по октябрь. При планировании экскурсии нужно иметь в виду, что дорога до места на автомобиле займет 2 дня и столько же обратно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector