Луковый суп по-французски

Вкусное и питательное блюдо, которое готовится из лука, хлеба и бульона можно есть даже во время диеты. Суп быстро готовится и обладает оригинальным вкусом, который многих удивляет. Используют для приготовления сладкие сорта сыра, белое вино, багет и тимьян.
0
(0)

Одно из традиционных блюд во Франции – это луковый суп, который подается везде. Приготовить его можно в домашних условиях за один час, не обладая кулинарными навыками. Для блюда также не требуются какие-то особые ингредиенты, достаточно всего нескольких продуктов. Хоть оно и считается простым, нужно знать, как приготовить луковый суп вкусно. Подают супчик с гренками и сыром, что придает ему интересный вкус и мягкую консистенцию.

Традиционный рецепт

Классический способ предполагает использование мясного или овощного бульона. Если готовится на мясе, то лучше отваривать говядину (именно ее используют французы, но можно взять птицу и свинину). Вполне реально приготовить суп без алкоголя, выбрав другой рецепт блюда по-французски. Ингредиенты, которые потребуются:

  • бульон – 0,7 л;
  • лук репчатый – 4–5 шт.;
  • белое сухое вино – 150 мл;
  • сыр твердых сортов – 70–100 г;
  • сливочное масло – 60 г;
  • чеснок – 2–3 зубчика;
  • мука пшеничная – 1 ч. л;
  • чиабатта или французский багет небольшого размера;
  • соль и немного специй.

Для начала нужно отварить бульон из овощей или мяса, а лишь потом приступать к подготовке других продуктов. Лук следует почистить, порезать полукольцами и отправить на раскаленную сковороду с растопленным сливочным маслом. Обжаривать несколько минут до легкого золотистого оттенка, постоянно помешивая. Далее нужно очистить чеснок, раздавить зубчики плоской стороной ножа и добавить в сковороду. Пассировать все в течение 5 минут, затем засыпать муку и перемешать. Она позволяет сделать суп более нежным и однородным, поэтому не стоит забывать про данный шаг.

Содержимое сковороды отправить в бульон и еще раз помешать, чтобы не было комочков из муки. В луковый суп по-французски добавить вино, посолить и приправить любимыми специями. Закрыть кастрюлю крышкой, убавить огонь до минимума и варить около получаса. В это время можно заняться приготовлением гренок. Надо нарезать багет на кружочки по 2 сантиметра и засушить их в духовом шкафу, упростит задачу тостер. Желательно использовать именно багет или похожий хлеб, другие виды просто размякнут и превратятся в кашу.

Луковый суп

Готовое блюдо разлить по тарелкам, добавить гренки и посыпать сверху натертым сыром. Суп надо убрать на несколько минут в горячее место (можно использовать духовку или микроволновую печь), чтобы сырок расплавился и приобрел золотистую корочку. Подавать к столу в горячем виде, иногда добавляют мелко нарубленный зеленый лук.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’876′ data-title=’Футбольный клуб Ренн’][post id=’874′ data-title=’Собор в Реймсе’][post id=’838′ data-title=’Руан, Франция’][/post_wrap]

Рецепт супа без вина

Многие люди не употребляют алкоголь ни в каком виде, поэтому возникает вопрос: «Как готовить вкусный суп без вина?». В данном блюде также отсутствует чеснок, зато есть тимьян. Французы любят добавлять его к овощам, рыбе, мясу или коктейлям. Если готовить на мясном бульоне, то пищевая ценность составляет 240 ккал на 100 грамм супа. Продукты для приготовления:

  • любой бульон – 2 л;
  • репчатый лук – 5–6 шт.;
  • сливочное масло – 70 г;
  • мука – 2 ст. л;
  • сыр Грюйер или другой похожий – 200 г;
  • тимьян сухой – 1 ч. л;
  • оливковое масло – 2 ст. л;
  • багет;
  • черный молотый перец и соль.

Лук очистить от шелухи и нашинковать тонкими полукольцами. Разогреть сковороду, растопить сливочное масло и обжарить репчатый лук до прозрачности. Следующий шаг – добавление муки и перемешивание лука. Жарить нужно до светлого золотого цвета с легкой прозрачностью. Далее довести бульон до кипения, добавить соль, перец, тимьян и лавровый лист. Отправить в кастрюлю пассированный лук и варить до 30 минут, пока он не будет мягким. Остается измельчить все блендером до однородной массы.

Суп без вина

Подают блюдо с подсушенным хлебом. Для этого следует нарезать багет на ломтики, сбрызнуть слегка оливковым маслом и отправить в духовку поджариваться. За несколько минут до готовности гренки нужно посыпать натертым сыром и запекать еще некоторое время. Суп разливают по тарелкам, а потом добавляют несколько сухариков.

Суп для похудения

Необязательно невкусно питаться, чтобы сбросить лишние килограммы. Избавиться от избыточного веса можно, приготовив луковый суп на овощном бульоне. Блюдо получается нежирным, но очень питательным. Хлеб и сыр желательно использовать в небольших количествах. Ингредиенты:

  • репчатый лук – 7–8 шт.;
  • растительное масло – 2 ст. л;
  • овощной бульон – 1 л;
  • сыр – 100 г;
  • багет или чиабатта;
  • соль и свежая зелень – по вкусу.

Лук почистить и помыть, нарезать полукольцами или небольшими кубиками. Обжаривать его лучше сразу в кастрюле, чтобы не использовать лишнюю посуду. На дно выложить лук, залить растительным маслом и пассировать примерно 7–10 минут. Дальше вливают теплый овощной бульон, кипятят и солят. Варить нужно до готовности под закрытой крышкой на медленном огне, рекомендуется помешивать каждые 5 минут.

Хлеб нарезать на средние ломтики и запечь в духовке до хрустящей корочки. Петрушку мелко нарезать, сыр натереть на средней терке. Подают французский суп с сухариками, посыпанными сыром и зеленью.

Интересный рецепт супа

Французы используют для варки лукового супа сладкие виды сыра и репчатый лук, но многие кулинары отдают предпочтение соленым сырам и другим дополнительным продуктам. Блюда все равно получаются вкусными и оригинальными, удивляя людей неповторимым ароматом. Ингредиенты:

  • лук репчатый – 700 г.;
  • лук-порей – 0,5 кг;
  • масло сливочное – 2–3 ст. л;
  • бульон – 1 л;
  • зеленый лук – несколько веточек;
  • сыр – 150 г;
  • сливки средней жирности – 60 мл;
  • мука – 1 ч. л;
  • соль и специи.

С репчатого лука снять шелуху, промыть и нарезать небольшими кусочками. Лук-порей нужно очистить от верхних листиков и помыть, режут его соломкой. Все бросить на горячую сковороду со сливочным маслом и пассировать на среднем огне до румяного оттенка. Вскипятить бульон, добавить в него лук, посолить, посыпать специями или травами. Варить до готовности под закрытой крышкой на медленном огне.

Хлеб нарезать и засушить в духовом шкафу, сыр натереть, а сливки смешать с пшеничной мукой. В кипящий суп добавить сыр, поварить 2–3 минуты и выключить огонь. Измельчить все блендером до жидкой кремовой консистенции. Вновь включить огонь, дождаться закипания, добавить сливки, перемешать. Приготовление закончено, можно подавать с гренками и нарубленным зеленым луком.

Суп с луком порей

Как приготовить луковый суп вкусно? Для этого стоит знать несколько важных моментов, например, какой сыр и бульон выбирать. Французы предпочитают использовать твердые виды сыров: Пармезан, Грюйер или Гауда, в редких случаях применяют мягкий или плавленый. Бульон преимущественно готовят из говядины, но допускается варить его из курицы и свинины (баранина очень жирная для супа и придает яркий запах, поэтому не подходит). Лук при длительной жарке на медленном огне карамелизируется и получается приятного сладковатого вкуса. Доводить его до темного коричневого оттенка не нужно, иначе пища будет горчить. Блюдо пользуется популярностью не только у французов, но и многих народов. Его очень просто варить, а вкус получается интересным и непохожим на другие супы.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’1901′ data-title=’Достопримечательности Сен-Мало, Франция’][post id=’2109′ data-title=’Сен-Тропе, Франция’][post id=’5874′ data-title=’Ангулем, Франция][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Александр

    В студенческой кухне луковый суп пюре готовится по упрощенной технологии. В продаже встречаются плавленные сырки с грибами и луком, готовая заправка для супа. Сваренная целиком картошка мнется, добавляется мелко порезанный сырок и распускается до однородной массы. Быстро, вкусно и сытно.

  2. Ольга Дунова

    Было мне лет 12. Захотелось маму с папой накормить, чем- нибудь особенным. Придут с работы, а на столе, ароматные щи. Это я вместо капусты решила положить только лук, а остальные ингредиенты традиционные. Получается сготовила картофельно-луковый суп пюре по-французски. В 1966 году я не подозревала, что есть такая страна Франция.

  3. Светлана

    Густой луковый суп, очень вкусное блюдо, понравится практически всем. С гренками и на мясном бульоне, вообще нечто обалденное. Всем советую, кто еще не пробовал. 

Добавить комментарий

пятнадцать + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector