Шнитт лук как медонос

0
(0)

Частью полноценного здорового питания является свежая зелень. Она богата витаминами и прекрасно подходит в качестве приправы ко многим блюдам. В кулинарных рецептах часто встречаются разные виды лука. Шнитт лук используется человеком не только в кулинарии, он еще приносит пользу в пчеловодстве, являясь хорошим медоносом. Состав растения разнообразен, в нем содержатся следующие полезные вещества:

  • витамины группы А и В;
  • аскорбиновая кислота;
  • натрий;
  • кальций;
  • цинк;
  • железо;
  • марганец;
  • фосфор;
  • бета-каротин;
  • калий;
  • селен;
  • медь;
  • холин.

Лук шнитт

Лук шнитт отличается от обычного зеленого собрата тонким, слегка острым вкусом.

Описание и виды

Шнитт относится к пищевым растениям семейства Луковые. Этот сорт зелени используется 3-4 года. Период от отрастания растения до его зрелости длится до 85 дней. Одно растение в однолетней культуре весит 16-18 г.

Характеристика культуры представлена в таблице:

[table id=540 /]

Шнитт густо облиственен, листья отрастают в большом количестве в весенний период. Размножая растение рассадой, посев необходимо проводить в середине февраля.

Выделяют 2 вида лука шнитта:

  1. Русский.
  2. Сибирский.

Русский лук называют альпийским, его особенность – ветвистый куст. Сибирский вид менее густой, состоит из крупных перьев. Виды характеризуются способностью произрастать в различных условиях. Шнитт – морозостойкое растение, его молодые листья и побеги выдерживают пониженную температуру (-4°С). Взрослые особи переносят морозы до – 8°С. Лук переносит зиму в открытом грунте, его выращивают даже за Полярным кругом.

Строение лука Шнитта

Растение достигает максимальной урожайности в первые пару лет после посадки. После этого его рекомендуется рассаживать. Семена не теряют всхожести в течение 2 лет. На одном месте лук шнитт растет до 10 лет. В центральной зоне зелень лука собирают до осени, в благоприятные годы урожай получают до последних чисел декабря. Другие виды лука в таких холодных условиях не развиваются и погибают.

Для продления плодоносности растения рекомендуется его подкармливать минеральными удобрениями, осуществлять своевременный полив, вовремя срезать листья со стрелками. Чтобы лук повторно отрастал и давал свежие всходы, почву необходимо тщательно рыхлить.

Распространение

Шнитт лук встречается по всему северному полушарию. Впервые растение появилось и использовалось в Китае, Монголии и на территории Восточной Сибири. Высокая холодо- и морозоустойчивость, а так же способность адаптироваться к жаркому климату, позволили растению распространиться на большие территории. Он встречается повсеместно.

В основном, выращиваются следующие сорта:

  • велта;
  • богемия;
  • сибирский;
  • пражский;
  • чемал;
  • хибинский;
  • московский скороспелый.

Население многих европейских стран не знает о полезных свойствах и способах выращивания шнитта, поэтому он культивируется в ограниченном количестве.

Полезные свойства

Шнитт лук обладает исключительными полезными свойствами. Его витаминное разнообразие не уступает репчатому луку. Как и большинство представителей семейства Луковых, в составе шнитт лука имеются фитонциды. Эти природные вещества помогают обезопасить организм от сезонных заболеваний. В культуре содержится комплекс витаминов, минералов и аминокислот, что определяет лечебную принадлежность растения. Лук шнитт помогает избавиться от нежелательных килограммов, его калорийность равна 30Ккал\100 г. Зелень является дополнением диетических блюд, повышает их витаминный состав.

Состав лука Шнитта

Растение медонос шнитт лук используется для лечения следующих заболеваний и нарушений:

  1. Атеросклероз. Употребление данного вида лука показано людям, перенесшим инфаркт миокарда. Вещества, содержащиеся в нем, укрепляют сердечно-сосудистую систему.
  2. Заболевания печени и почек.
  3. Патологии желчного пузыря.
  4. Половое бессилие. Лук выполняет роль афродизиака и служит дополнением к основному лечению.
  5. Авитаминоз. Растение оказывает общеукрепляющее воздействие на человеческий организм.
  6. Сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Эфирные масла, входящие в состав шнитта, способствуют возбуждению аппетита.
  7. Профилактика раковых заболеваний.

Необходимо помнить, что чрезмерное употребление продукта наносит вред организму. Лук противопоказан людям, страдающим панкреатитом и желудочными заболеваниями.

Нектар растения содержит витамины и минералы, количество которых превышает их содержание во всем луковом семействе.

Мед, полученный с медоноса шнитт лука, применяется для лечения:

  • атеросклероза;
  • нарушений функции ЖКТ;
  • повышенного давления.

Медонос шнитт лук во время цветения отличается декоративным внешним видом. Его соцветия окрашены в разные оттенки фиолетового цвета. Аромат цветков манит пчел, благодаря чему сборщицы начинают охотно трудиться над растением, собирая нектар.

Блюдо с луком Шниттом

Выносливость растения защищает его от влияния болезнетворных организмов. Благодаря этому качеству шнитт становится привлекательным для культивирования. Для использования в промышленности его выращивают по всему миру.

Свежая зелень, высушенная в естественных условиях, служит качественной приправой ко многим горячим блюдам и салатам. Чтобы получить сухую приправу, необходимо промыть лук, нарезать перья и разместить их на металлической сетке. Просушить измельченное растение в духовке при 60 градусах. Далее проводится дополнительная просушка на свежем воздухе.

Засолка происходит следующим образом: просушка, нарезка и укладывание мелких частей с солью в банки. На 8 частей лука приходится 2 части соли. Содержимое банки оставляют на несколько дней для усадки. После этого банки заполняются до конца, тщательно закупориваются и хранятся в прохладном месте.

Витамины группы А, содержащиеся в медоносе шнитт луке, оказывают благоприятное влияние на состояние кожи и здоровье сетчатки глаза. Витамин К улучшает свертываемость крови, что положительно сказывается на работе сердца и сосудов.

Опыление лука Шнитта

Медоносность

Медонос шнитт лук приносит пользу пчеловодам. Яркие ароматные цветы выделяют большое количество нектара и привлекают пчел. Выделение нектара продолжается в любую погоду. Даже жаркие и засушливые условия – не помеха для растения. Шнитт не является корнеплодом, как другие представители семейства Луковых. Цветет лук в течение 3 недель. Он имеет отличительную особенность – его пыльца стерильна. Это качество необходимо при селекции. Так получают невсхожую пыльцу.

В процессе опыления определяющим моментом считается попадание мужской пыльцы на цветки женских особей. Пчелы собирают нектар весь световой день. В продукте содержится много сахара.

Медопродуктивность медоноса лука шнитт в благоприятные годы достигает 100 кг сладкого продукта пчеловодства с 1 га сплошных зарослей.

Мед с лука светлый и густой, наблюдается зеленоватый оттенок. В начале сбора имеет привкус лука, но со временем он пропадает. Кристаллизация происходит медленно, малопрозрачный продукт превращается в зернистую массу.

Мед с лука

Мед лука шнитт служит кормовой базой для пчелиных семей в зимний период.

Агротехника и уход

Выращивание урожая шнитта подразумевает под собой выбор оптимального места для роста растения и создание подходящих условий для его развития. Культивирование неприхотливого растения требует простой агротехники.

Подготовка земельного участка начинается осенью и включает в себя следующие манипуляции:

  • очистка территории от сорных растений;
  • почва должна освещаться солнцем или находиться в полутени;
  • увлажнение почвы и насыщение ее удобрениями;
  • перекапывание участка с добавлением компоста.

Перед весенней посадкой грунт рыхлят и прикатывают.

На скорость прорастания семян влияет их предварительное замачивание. Созревшие семена помещаются в стимулирующий рост раствор или воду на сутки. За это время жидкость меняют трижды. Перед началом посева семена просушиваются. Предзимняя посадка не нуждается в предварительном вымачивании семян. Они помещаются под землю на глубину 7 мм в гнезда по 4 штуки. Расстояние между гнездами составляет 30 сантиметров. На 1 кв. метр расходуется 20 грамм семян. Посевы присыпаются рыхлой землей, после чего подвергаются увлажнению. Первые побеги появляются спустя неделю. После их появления междурядья рыхлят.

Посадка рассады лука Шнитта

В первый год жизни посевы нуждаются в тщательном уходе. Посевы прореживают. За сезон вегетации перья шнитт лука собирают от 2 до 3 раз. Используются острые ножницы, стебли срезаются почти до основания, оставляя 1 см. Перед началом цветения у растения срезаются все листья и стрелы. Эта процедура увеличивает урожай. Культура отрастает за короткий период времени. Получение зелени зимой происходит с помощью посадки его в теплицах с помощью вегетативного размножения. Листья быстро произрастают при температуре воздуха 20 градусов.

Для получения свежей зелени шнитт лук культивируют не выходя из дома. Он легко растет на подоконнике и не требует соблюдения жестких условий. Для получения семян с растения не нужно срезать листья. Облиственная культура дает большое количество семян высокого качества.

Шнитт лук является ценной культурой, которая встречается повсюду. Полезные вещества, входящие в состав куста, используются с целью оздоровления организма. Кроме употребления в пищу, лук данного вида применяют в качестве декоративной и медоносной культуры. Мед, собранный с посевов шнитта, обладает лечебными характеристиками.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector