Лучший танк Казахстана T-72KZ Шыгыс! Новинка от Нурсултана

0
(0)

Танк по праву считают одной из самых мощных машин, стоящих на вооружении всех стран мира. Боевая сила агрегатов поражает воображение, а новейшие модели при всей своей массивности отличаются маневренностью и скоростью передвижения. Эффективность боевых единиц так велика, что многие страны не спешат расставаться с техникой, доставшейся «по наследству». Именно так поступили военные силы Казахстана. И хотя Т-72 – модель, хорошо знакомая знатокам военного дела, не стоит недооценивать умения казахских инженеров, их танк Т-72KZ действительно заслуживает самого пристального внимания.

T-72KZ
Обновленная боевая единица снова в строю

История появления танка Т-72KZ в Казахстане

Модель Т-72 появилась на вооружении страны после развала СССР. Казахстану досталось более 1000 единиц техники. Но, поскольку в стратегическом отношении республика никогда не считалась особо опасной, все модели были старого образца и отправлялись в ряды ВС «дослуживать». Совершенное вооружение командование Советской армии предпочитало держать на западных границах страны.

Но инженеры и военные Казахстана не стали унывать, а предприняли попытки модернизировать технику, «дотянуть» ее до современного уровня. Единственный минус – недостаток финансирования разработок. Ограниченный военный бюджет разрешал лишь максимально экономичные новшества, но казахи отлично справились с задачей.

Собрав опытных инженеров, организовали государственную фирму «Казахстан Инжиниринг» и поручили команде довести «советское наследие» до современного уровня. К работе привлекли сторонних специалистов, в частности, украинских, израильских инженеров – людей, которые неплохо разбираются в трофейном оружии. Плодом совместной работы стал «лучший в Казахстане» Танк Т-72KZ, который еще называют «танком Назарбаева».

Танк N-72KZ
Обкатка модели на полигоне

Общие обновления в модели танка Т-72KZ 

 В сравнении с моделью Танк-72, обновленная конструкция получилась действительно хорошей. На 2019 год Т-72KZ «Шыгыс» получил:

  1. Характерную для модернизированных американских танков встроенную динамическую защиту. Это свойственно для трофейных моделей, обработанных израильскими мастерами.
  2. Броневая защита, решетки противокумулятивного типа сделали машину более стойкой к поражению.
  3. Кондиционер стал нелишним дополнением в условиях жары, а вспомогательный энергоагрегат позволил запускать климат-систему в постоянную работу.

“Гусеничная лента с резиновыми подушками значительно улучшила ходовые способности боевой машины. Танк Т-72KZ из простой мощной машины превратился в маневренную единицу, способную преодолевать различные препятствия, не тормозить на сыпучих, плавучих грунтах”.

Мнение офицера-танкиста, сайт topru.org

Танк N-72KZ
Проходимость мощной боевой машины соответствует всем требованиям современной техники

Доработка оригинальной версии Т-72 – к чему привела модернизация

Разбираясь с обновленной моделью, знатоки отмечают ряд необходимых дополнений:

  1. Тепловизионный прицел вместо старого активно-пассивного. При этом дневной прицел остался в неприкосновенности.
  2. Командир машины получил возможность дублировать действия наводчика – явный плюс в условиях ведения боя.
  3. Механику-водителю «подарили» новый прибор наблюдения, установили новейшие системы связи, навигации от производителей с мировым именем.
  4. Фрикционное покрытие из наклеенных кусочков металлической стружки (гранитной крошки) уменьшит уровень травматизма боевого расчета.

Мощность двигателя осталась прежней – до 840 л. с., но сам узел основательно перебрали, выполнили капитальный ремонт.

Сейчас машина показывает неплохие результаты – до 50 км/ч по ровному шоссе, до 40 км/ч по пересеченной местности, до 5 км/ч задним ходом. И это при массе в 42-43 тонны.

Танк N-72KZ
Модели на выставке военной техники Казахстана

На танк Т-72KZ установили стабилизированную гладкоствольную пушку 2А46 на 125 мм. Это значит, что стрелять машина будет БОПС 3БМ-46, с пробиваемостью в 300 мм или БОПС «МАНГО» 500 мм на 2000 м. Знатоки скажут, что это немного, однако для Казахстана, а тем более для трофейного оружия этого вполне достаточно. Эксперты сходятся во мнении, что боевую единицу выставят на вооружение не только Казахстана, но и предложат на экспорт.

Соглашение о поставках модернизированного танка Т-72KZ заключено главой Минобороны Казахстана во время визита в Иорданию. Об этом сообщают СМИ государства со ссылкой на informburo.kz. 

Танк N-72KZ
Марш Победы – обновленная техника в строю

 

В арсенале Казахстана немало машин, доставшихся от СССР. Кроме рассмотренных Т-72Б 1989 года производства, есть редкие Т-72Б 1991-92 г.в., оснащенные датчиками ветра. Будут ли модернизировать модели, остается за кадром, однако с 1987 года в стране открыт цех местного танкоремонтного завода, сегодня он известен как большое отдельное АО «Семей Инжиниринг». Работы ведутся полным ходом, боевые машины оснащают новой броней, делают капитальный ремонт узлов, обновляют детали и пушки и максимально улучшают комплектацию транспортных единиц. Фирма уже знакома ближайшим соседям Казахстана и успешно выходит на международный рынок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector