Лотарингский всемирный фестиваль монгольфьеров (воздушных шаров, аэростатов)

0
(0)

Франция – удивительная страна, которая впечатляет не только своими красотами, но и обилием необычных для нас праздников. Если о знаменитом карнавале в Ницце слышали все, то о всемирном фестивале монгольфьеров знают немногие. Проходит он во Франции на территории Лотарингии.

О фестивале…

Монгольфьеры – это не что иное, как воздушные шары. Что может быть романтичнее, чем полет на шаре, да еще и во Франции. В мире проводится большое количество фестивалей монгольфьеров. Но самый красивый и масштабный из них проходит именно во Франции. Интересен тот факт, что происходит это рядом с военной базой под названием  Шамбле-Бюссер. В 2019 году Лотарингский фестиваль проходил с 26 июля по 4 августа.

Лотарингский всемирный фестиваль монгольфьеров (воздушных шаров, аэростатов)
Фото 1. Монгольфьеры – это невероятно красивые воздушные шары. В мире современных летательных аппаратов они не утратили своего эстетического значения.

Его проводят каждый нечетный год. Длительность празднований достигает десяти дней. С 1989 года фестиваль монгольфьеров во Франции считается самым крупным праздником такого рода в мире. Шамбле-Бюссьер ранее была военной базой НАТО, а теперь служит площадкой для масштабного и очень красивого мероприятия.

Программа фестиваля

Насыщенная программа фестиваля включает ночные и дневные запуски шаров, а также соревнования  монгольфьеров, проведение семинаров и встреч участников, которые съезжаются сюда со всего мира. В этом году в мероприятии приняло участие более тысячи шаров, полет которых обеспечивали три тысячи пилотов. В международном фестивале принимает участие 70 стран.

Самым главным его событием является одновременный запуск всех монгольфьеров. Зрелище отличается красотой и масштабностью. Главная цель фестиваля – это объединение тысяч людей из совершенно разных стран. Аэростаты запускаются по три раза в день.

Лотарингский всемирный фестиваль монгольфьеров (воздушных шаров, аэростатов)
Фото 2. Нет ничего прекраснее, чем полет сотен цветных шаров.

Оргкомитет праздника состоит всего из пяти человек. Но эти люди умудряются организовать столь масштабное событие. Мероприятие обслуживают более 300 волонтеров. Авиагородок размещен на территории натовской базы. Здесь оборудован кемпинг, столовая, паркинг и прочие объекты инфраструктуры.

История

Девизом фестиваля давно стал слоган – сотрудничество и память. Впервые он был проведен в 1989 году. В тот год событие носило символичный характер, поскольку разбило железный занавес. Благодаря фестивалю европейские, американские и китайские пилоты впервые собрались на одной площадке.

Лотарингский всемирный фестиваль монгольфьеров (воздушных шаров, аэростатов)
Фото 3. Никто и не мог подумать, что со временем Лотарингский фестиваль приобретет такие масштабы.

Праздник посвящен жителю Лотарингии Жану Пилатру де Розье, которого считают пионером воздухоплавания.

События фестиваля

Программа праздника не ограничивается скучными занятиями любителей воздухоплавания. Ежедневно происходит по три массовых запуска монгольфьеров.

Не менее привлекательна демонстрация беспилотных аппаратов и моделей самолетов. Ежедневно пилоты и члены их команды соревнуются в мастерстве, устраивая гонки, и делятся опытом.

Лотарингский всемирный фестиваль монгольфьеров (воздушных шаров, аэростатов)
Фото 5. Лотарингский фестиваль интересен даже тем людям, которые далеки от воздухоплавания.

Но для простых обывателей, которые приезжают на фестиваль ради получения эстетического наслаждения, наибольший интерес представляет шоу «Ночное сияние». В дни его проведения шары надувают в ночное время, создавая неповторимый эффект гигантских факелов.

Для гостей также проводятся веселые конкурсы и розыгрыши. Все желающие могут полетать на воздушных шарах. Из года в год фестиваль пропагандирует воздухоплавательный спорт, вовлекая в него все новых участников. В ходе праздничных мероприятий проводятся благотворительные акции.

Как добраться

База проведения фестиваля находится:

  • В 20 минутах от трассы А4 Paris-Reims-Strasbourg.
  • На том же расстоянии от дороги А31 Luxembourg-Metz-Nancy-Dijon-Lyon.

Доехать до Шамбле можно не только на автомобиле. В Париже можно сесть на поезд, который идет в Нанси или Мец, а уже из этих городов на электричках, которая отходят каждые 30 минут, можно доехать до станции Pagny-sur-Moselle .

Рекомендации

Опытные путешественники рекомендуют посетить фестиваль, если время вашего пребывания во Франции совпадает с периодом его проведения. Созерцание невероятного количества монгольфьеров – это ни с чем не сравнимое удовольствие.

Лотарингский всемирный фестиваль монгольфьеров (воздушных шаров, аэростатов)
Фото 5. Оказывается полетать на воздушном шаре можно и в наше время.

Ежегодно пилоты соревнуются не только в своих умениях управлять воздушными гигантами, но и их красотой. Все шары невероятно красивые и яркие, разнообразие красок на фоне голубого неба впечатляет. Не менее интересно наблюдать за светящимися гигантами ночью. На понравившемся вам шаре можно прокатиться.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector