Лорейн

0
(0)

Лорейн, больше известный как Лотарингия — исторический регион Франции, административным центром которого в настоящий момент является [link_webnavoz]город Мец[/link_webnavoz]. Этот регион имеет множество отличий от остальной Франции. Немаловажную роль в этом сыграли многие факторы: географическое положение, история и культура.

Географическое положение Лотарингии имеет свои особенности

Это единственный регион Франции, который граничит сразу с тремя государствами: Германией, Бельгией и герцогством Люксембург. Лорейн находится на пересечении рек Мёз и Мозель. В него входят департаменты Мёз, Мёрт и Мозель, Мозель и Вож (который в России почему-то называют Вогёзы). Эти места богаты густыми лесами, холмами, чистейшими озёрами. Здесь удобное транспортное сообщение, можно довольно быстро попасть из одного района в другой на поезде или автобусе.

Близость сразу к нескольким государствам немало повлияла на исторические события Лорейна.

История Лотарингии

Лотарингия имеет общие границы с тремя государствами. И эти границы в прошлом довольно сильно менялись, т.к. между Францией и Германией шли длительные и ожесточенные войны за право владения этой территорией. Периодически Лотарингия то частично, то полностью попадала то под власть Германии, то под власть Франции.

Столицей герцогства Лотарингского с 12-го века был [link_webnavoz]город Нанси[/link_webnavoz], а потом и провинции Лотарингия. В исторической литературе Нанси упоминается начиная с 8-го века. Этот город постоянно оказывался центром противозахватнического движения. С 1766 года, после смерти Станислава Лещинского, тестя Людовика 15, город окончательно вошел в состав Франции.

https://youtu.be/9PddNWKghtk

Культура

[expert_bq id=6464]Поскольку Нанси, как и почти вся Лотарингия, регулярно оказывался то в составе Германии, то в составе Франции, то и влияние обеих этих стран на этот регион очень велико. Название Лорейн — французское, Лотарингия — немецкое, но именно под этим названием весь мир знает это место. Здесь довольно долго подавляющее большинство населения говорило на немецком языке, но когда в 19 веке ввели обязательное образование для всех, школы открывались только на французском языке, и довольно быстро население стало в большинстве своем франкоговорящим.[/expert_bq]

Площадь Станислава во Франции
Архитектура в Нанси—это в основном классические французские дома с красивыми балконами и оконными ставнями. Здесь, в исторической части города, расположена площадь Станисласа, она считается одной из красивейших в Европе.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’858′ data-title=’Лорьян’][post id=’1099′ data-title=’Лурд’][post id=’950′ data-title=’Достопримечательности Марселя’][/post_wrap]

На площади действительно есть, на что посмотреть: великолепный императорский дворец—прекрасный образец классицизма 18 века, состоящий из нескольких зданий, ограничивающих площадь с трех сторон, в самом центре площади памятник Станисласу на высоком постаменте, напротив главного здания красивая арка, за которой находится прекрасная аллея, окруженная белоснежными фонарями, здания на самой площади соединены ажурными черными и золотыми решетками с фонтанами работы местного мастера (которым жители Нанси очень гордятся), работающими до самых холодов.

Музеи Лотарингии

В настоящее время в залах этих зданий обосновались музеи, в которых регулярно проводятся выставки работ современных художников. Стоит отметить, что на эти выставки всегда огромные очереди. Также в исторических интерьерах с расписными сводчатыми потолками работают очень атмосферные рестораны и кафе, в которых можно отведать свежайшие традиционные французские круассаны. За площадью расположился знаменитый с интересными кованными беседками, часами из живых цветов, сверкающими каруселями, большими и маленькими памятниками и английскими садиками роз.

Парк Пепиньер
Огромное внимание в католической стране , конечно же, уделялось храмам. В Нанси прекрасно сохранились красивейшие соборы, богатые как внутренним, так и внешним декором. Это, как правило, самые высокие здания в городе, не считая высотной современной гостиницы прямо за зданием старого вокзала в центре города, которая очень портит общий вид. Кроме того, здесь много старых и современных памятников, бюстов, стел. Все они прекрасно дополняют фасады города.

[vote2x id=”6466″ align=”center”]

К югу город, конечно, меняется. Здесь много современных, довольно безликих зданий, но даже среди них порой попадаются необычные дома.

В Нанси находятся 3 главных университета страны. Это город студентов. Их здесь около 47 000 человек при общем населении города около 106 000 человек.

Как видно, регион Лотарингия интересен как место скопления памятников архитектуры, а также своей богатой и разнообразной природой. Кроме того, близость нескольких стран явно внесла свою лепту в культурное развитие области во всех его проявлениях. Все это следует увидеть, чтобы иметь более полное представление о Франции и о французах.

https://youtu.be/9PddNWKghtk

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’860′ data-title=’Ментон, Франция’][post id=’1895′ data-title=’Мерибель’][post id=’4788′ data-title=’Мец, Франция’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Василий

    Довольно величественный регион с весьма насыщенной и богатой историей. От памятников архитектуры до памятников садово-паркового искусства. Каждый желающий найдет в этом островке спокойствия что-то для себя.

  2. Александр

    Про город с лаконичным названием “Мец” на границе Франции и Германии я узнал в детские годы благодаря какой-то компьютерной игре-стратегии, где его надо было захватить.
    В прошедшем 2017 году наконец-то добрался до него на поезде из Парижа, всего 1,5 часа ехать.
    Город на проверку оказался очень красивым и размещен на реке Мозель одновременно на двух берегах и на четырех островах. Мне нравятся города с такой планировкой.
    Северная часть горда мне показалась не особо интересной, но там есть гипермаркет Ашан, а на острое парк кавалерии! Первый раз в жизни такое вижу. Южный остров мне показался каким-то “спортивным”, там обнаружил футбольное поле, стадион и каток.
    А на мелком острове к северу от него соседствуют старинный собор, театр, площадь комедии и префектура провинции.
    В историческом центре я обнаружил много достопримечательностей, например, к югу от вокзала длинный парк вдоль реки Сей, а чуть восточнее – красивое историческое кладбище.
    Ориентироваться там достаточно просто. если знать историю Франции XX века. около вокзала находятся площадь Шарля Де Голля и проспекты генералов Жофра и Фоша. К северу от них основная часть архитектурного ансамбля средневекового Меца. В его северной точке на стыке рек Мозель и Сей я нашел “Башню Дьявола”. Ни в одном городе Франции такого названия больше не попадалось!.
    Итак, город интересный, советую туда заехать хоть сразу после прилета в Париж. Душевный французский город, в котором чувствуется близость Германии, в южных районах страны атмосфера совсем другая.

  3. PavelSkog

    Сам регион Лотарингия давно будоражил мою душу и я наконец-то решил туда выбраться. Это место являлось предмет раздора и постоянного территориального спора между Францией и Германией, вот поэтому его архитектура сочетает в себе самые прекрасные черты французского и немецкого присутствия, именно это и притягивает тысячи туристов повидать эту красоту и насладиться духом этого места.

    1. admin (автор)

      Вы про Лорейн ?

Добавить комментарий

1 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector