Невидимый Лондон: достопримечательности, скрытые от туристов

0
(0)

Столица Великобритании скрывает много таинственных уголков, о которых не расскажут в обычном путеводителе. Внимательная прогулка по городу покажет проницательному туристу, что Лондон — это не только Биг-Бен и Букингемский дворец с открыток, но и крайне многогранный город, который скрывает множество маленьких и больших загадок. Тех, кто коллекционирует необычные впечатления из путешествий, заинтересует эта подборка малоизвестных достопримечательностей невидимого Лондона.

Лондон

Заброшенная станция метро

Рассказывая о сокрытых взгляду обычного туриста необычных местах, нельзя не вспомнить про заброшенную станцию лондонской подземки. Это Даун-Стрит, ранее действующая станция линии Пикадилли. Она просуществовала с 1907 по 1932 год, после чего была закрыта. Никаких мистических историй с ее закрытием не связано, все обстояло гораздо банальнее — на станции наблюдался очень малый поток пассажиров. А вот дальнейшая история этого места куда интереснее.

Заброшенное метро

Дело в том, что во время Второй мировой войны Даун-Стрит активно использовалась в качестве городского бомбоубежища. Под землей были оборудованы довольно приличные и относительно комфортабельные помещения, в которых скрывались от бомбардировок Уинстон Черчилль и члены правительства Великобритании. На территории подземки можно найти даже оборудованную ванную комнату.

Попасть на объект можно, обратившись в Музей общественного транспорта Лондона, организующий экскурсии. А также станцию и тоннели открывают в рамках культурных мероприятий и фестивалей.

Деревянный эскалатор

Первые станции лондонского метро были открыты еще в 1863 году. Из-за особенностей постройки станций эскалаторы достигают очень большой длины по сравнению с аналогами в других европейских странах. Раньше их изготавливали из дерева, металл и полимеры стали использоваться в обиходе значительно позднее. И до сих пор на одной из станций сохранился действующий деревянный эскалатор. Прикоснуться к такому раритету можно на станции Гринфорд.

Деревянный эскалатор

Женская библиотека

При Лондонском университете открывает свои двери для всех интересующихся единственная в мире библиотека, которая полностью посвящается женщинам. Она была открыта в 1926 году при активном содействии суфражисток и членов Общества помощи женщинам.

На сегодняшний день это большой культурный центр, направления работы которого связаны с женщинами и их местом в истории и современном обществе.

Женская библиотека

  • библиотека располагает солидными фондами книг, брошюр и периодики;
  • проводятся семинары и лекции;
  • ведется обширный архив и функционирует музей на 5000 экспонатов.

Вход в здание библиотеки бесплатный, стоимость проводимых мероприятий лучше узнавать непосредственно на месте. Расположено здание в одном из корпусов Университета к востоку от Лондонского Сити.

Кот Самюэля Джонсона

Самюэль Джонсон — известный английский литератор и лексикограф, создатель уникального толкового словаря. Прославился этот человек не только своими достижениями в области языкознания, но и невероятной любовью к собственному коту Ходжу. Ходят легенды, что он специально заказывал своему питомцу на завтрак отборных свежих устриц.

Памятник коту

Неудивительно, что такой именитый любимец писателя был удостоен собственного памятника: он расположен в районе Gough Square. Величественный черный кот сидит на постаменте из толстого словаря, а по большим праздникам горожане украшают его шею разноцветной лентой. Кстати, если присмотреться, то рядом с лапкой кота можно заметить ту самую устрицу.

Сад камней «Кioto Garden»

В западной части центра Лондона можно провести незабываемую прогулку в Холланд-парке. Он делится на три основные зоны: лесную, декоративную и спортивную, общая площадь всех парковых зон превышает 20 гектаров.

Сад из камней

В 1991 году Япония подарила Лондону сад камней, который был размещен в лесной части Холланд-парка. Этот подарок считается символом дружбы между Японией и Великобританией. Работали над его созданием лучшие ландшафтные дизайнеры Страны восходящего солнца.

На территории этого умиротворяющего восточного уголка можно найти:

  • каменные постройки, выполненные в традиционном японском стиле;
  • яркие и красивые растения;
  • чистейшие пруды и водопады;
  • разноцветных карпов кои.

Мало кто сможет остаться равнодушным к красоте этого японского сада, наполненного гармонией и спокойствием.

Храм Шри Сваминараян Мандир

Лондон привычно ассоциируется с британской чопорностью и строгой европейской эстетикой. Однако среди аккуратных лондонских улиц находится невероятно интересный осколок индуистской культуры — Храм Шри Сваминараян Мандир. Он выглядит невероятно внушительно — это самый большой действующий индуистский храм, построенный за пределами Индии. Можно наслаждаться зрелищем этого величественного сооружения снаружи или приобщиться к индийской культуре и религии, заглянув внутрь.

Храм вЛондоне

Храм построен сравнительно недавно, менее 25 лет назад, но уже успел обрести огромную популярность. Внутри его находится мандир — место для поклонения, а на территории расположены центр культуры Индии и большой сад.

Вход в храм и сад бесплатный даже для туристов, есть возможность попробовать блюда традиционной индийской кухни.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector