Липа – продуктивный медонос для пчелиной семьи

0
(0)

Липа – род деревьев, включающий более двухсот видов. Они распространены по всему северному полушарию в умеренном климатическом поясе, но лучше всего растут в регионах с теплым и влажным климатом. Липа является лекарственным растением, ценным медоносом, применяется при приготовлении ликероводочной продукции. В промышленности используется древесина.

Особенности липы

Липа

Липа представляет собой высокое дерево с раскидистыми ветвями. Листья широкие, серо-желтые цветки собраны в соцветия, обладают приятным запахом. Она хорошо приспосабливается к любым условиям окружающей среды, однако предпочитает теплые регионы с черноземом и частыми осадками. В России встречается почти на всей территории, включая Крым, Приморье, Кавказ и Сибирь.

Цветение и заготовка

Первые цветки липы появляются в конце июня. Цветение длится в течении июля. В лекарственных целях используются листья и цветки. Чаще всего они применяются в высушенном виде, поэтому их необходимо заготавливать.

Заготовку листьев можно осуществлять только при цветении – в это время в них содержится большое количество полезных веществ.

После сбора сырья его нужно просушить в темном проветриваемом помещении. Хранить его важно в сухом месте и не дольше двух лет.

Медоносность и роль в пчеловодстве

Опыление липы

Липа высоко ценится пчеловодами из-за своих медоносных качеств. Липовый мед считается одним из самых ценных сортов и обладает приятным вкусом и широким спектром лекарственных свойств. Кроме этого, она обеспечивает хороший взяток – при благоприятных погодных условиях пчелы за сезон могут собрать до 1000 кг меда с 1 гектара.

Лекарственные свойства и применение

Липа известна в народной медицине как уникальное средство, помогающее бороться со множеством болезней. Ее используют при простудных заболеваниях, сахарном диабете, проблемах с почками, болях в суставах, мигренях.

Внимание! Людям, страдающим болезнями сердца и офтальмологическими проблемами нужно принимать продукты из липы с осторожностью.

При простудных заболеваниях рекомендуется пить липовый чай с медом и полоскать горло липовой настойкой. Чай также вызывает повышенное потоотделение, поэтому его пьют при повышенной температуре. От болезней мочевыделительной системы помогает настойка, состоящая из липы, ромашки, зверобоя и бузины. При цистите можно применять отвар, состоящий из 3-4 столовых ложек сухого сырья на 1 литр воды.

Чтобы избежать побочных эффектов, курс лечения не должен превышать 2-3 недель.

Чай с липовым цветом

Экстракт цветков входит в состав фармацевтических препаратов, используемых при ОРВИ и заболеваниях ЖКТ. Он также входит в состав масок для лица и других косметических средств. Древесина используется в промышленности для изготовления мебели, посуды, а так же ткани.

Интересный факт. Изображение липы используется на гербах некоторых городов и на монетах.

Липовый мед

Липовый мед объединяет в себе целебные качества липы и полезные свойства пчелиного продукта, что делает его уникальным по своим вкусовым и лекарственным качествам.

Мед с липы

Характеристика

Этот продукт обладает характерным ароматом. Он напоминает запах цветков липы, но является более сладким и резким. В зависимости от количества примесей в нем можно уловить мятные нотки. Цвет может быть разным – в зависимости от вида липы. Некоторые деревья обеспечивают меду прозрачный золотистый цвет, другие делают его светло-желтым или даже белым. Вкус тоже незначительно отличается – чем светлее мед, тем меньше в нем приторной сладости.

Калорийность меда из липы – 323 кКал на 100 грамм продукта.

[table id=507 /]

Полезные качества

Липовый мед обладает уникальным составом, который обеспечивает его большим количеством лекарственных свойств. Он содержит витамины, которые помогают в борьбе с вирусами, укрепляют иммунитет, снимают воспаление и уничтожают бактерии. В народной медицине он применяется, как средство от множества заболеваний.

Этот сорт пчелиного продукта незаменим при простуде и гриппе – он способствует снижению температуры, уменьшает боль в горле, насыщает организм веществами, способствующими борьбе с болезнью. Наиболее эффективно применение меда вместе с липовым чаем.

Липовый мед лечит также заболевания сердечно-сосудистой системы – он благотворно влияет на здоровье при аритмии, повышенном давлении, способствует восстановлению после инфаркта. Он эффективен также при астме, бронхите, болезнях ЖКТ и офтальмологических проблемах, применяется при стрессах и бессоннице для восстановления деятельности нервной системы. Помимо этого, липовый мед способствует заживлению внешних повреждений кожи и применяется в дерматологии и косметологии в качестве масок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector