Для беременных лимон – витаминов чемпион

0
(0)

Когда женщина узнает радостную новость о том, что она беременна, у нее возникает много вопросов. Среди них наиболее актуальный – что нужно, а чего нельзя кушать, и можно ли есть тот или иной продукт. Если сомнений по поводу яблок и свежей моркови не возникает, то к лимону беременные женщины относятся с некоторым опасением. Можно ли при беременности лимон употреблять сам или в сочетании с напитками, остальными блюдами?

Польза цитрусовых

Лимон пришел в нашу страну из древней Азии давно, с тех пор люди не нарадуются целебным свойствам этого фрукта. Эфирные масла, лимонный сок, лимонную кислоту, получаемые из него, используют в косметологии, кулинарии, медицине.

Лимоны
Лимон содержит много витаминов

Главная ценность фрукта заключается в веществах, которые содержат его мякоть и кожура. В его составе содержатся калий и кальций, сера и хлор, магний и железо, цинк, медь, фосфор и марганец. Он является целым кладезем витаминов – наиболее известен людям витамин С, осуществляющий антивирусные функции, в меньшей мере – витамины А, В, Е, Р и бета-каротин, помогающие общему укреплению человеческого организма. Именно поэтому лимон при беременности очень полезен. Содержание клетчатки и пектинов позволяют ему выводить токсины и вредные вещества, очищая микрофлору кишечника.

Таблица необходимого количества витаминов в день для беременных женщин

[table id=157 /]

О целебных свойствах лимона:

Наличие такого количества полезных веществ приводит к выводу, что лимон во время беременности необходим.

Лимон при беременности
Лимон при беременности необходим

Существует множество рецептов различных способов применения ценных для организма беременных женщин свойств этого фрукта.

Варианты употребления продукта беременными

Лимон к чаю

Аромат, вкус, полезные вещества лимона делают обыкновенный чай приятным добавлением к повседневному меню. Чай с лимоном при беременности женщинам не противопоказан, только следует делать некоторые корректировки. Черный некрепкий чай желательно пить для укрепления иммунитета, для профилактики и лечения простудных заболеваний. Благодаря фрукту увеличивается количество витамина С, главного помощника человеческого иммунитета. Такой чай беременным женщинам можно пить достаточно часто – это полезно, вкусно, уменьшает возможность появления отекания организма.

Лимон с зеленым чаем, который приводит к уменьшению фолиевой кислоты в организме женщины, лучше пить его поменьше. А вот белый чай, вмещающий достаточное количество кальция, необходимого для беременных женщин.

Важно! Чтобы цитрусовый фрукт не терял ценные свойства, чай не должен быть горячее 60 градусов.

Черный чай с лимоном
Черный чай с лимоном можно пить достаточно часто

Лимон с водой

Если чай надоел, можно добавить лимонный сок в обыкновенную прокипяченную или взятую из проверенного источника воду. Вода с лимоном при беременности, насыщенная витаминами и полезными веществами, помогает женскому организму перестроиться на дородовой период: поддерживает работу сердца, печени и почек, улучшает пищеварительные процессы и успокаивает мышечные и суставные боли.

Обратите внимание! Ни в коем случаи не использовать для «лимонной воды» лимонную кислоту – полезен только натуральный фрукт.

Эфирное лимонное масло

Лимонное масло помогает от тошноты в период токсикоза. Его также можно вдыхать, в небольшом объеме можно аккуратно втереть в область солнечно сплетения. Также при токсикозе беременной женщине можно просто пожевать небольшой кусочек лимона, или на помощь опять придет вода с лимоном – при беременности первый помощник.

Предостережение! Нельзя употреблять лимон натощак, дабы не ухудшить состояние слизистой оболочки ЖКТ.

С помощью эфирного лимонного масла можно делать беременным женщинам массаж для профилактики растяжек, но о его целесообразности необходимо спросить у наблюдающего женщину врача.

Лимон во время беременности можно не только есть, но и вдыхать его ароматы. Лимонное масло имеет антисептические свойства – аромат цитрусовых не только тонизирует, заряжает энергией, но и дезинфицирует воздух.

Лимон в период токсикоза
Лимонное масло помогает в период токсикоза

Лимонный сок

Свежевыжатый лимонный сок богат как антибактериальными свойствами, так и полезными химическими веществами, которые насыщают кислородом кровь, активизируют кровообращение. Как результат, сок этого фрукта благотворно влияет на весь женский организм, в частности на работу головного мозга. Также успокаивает нервную систему, повышает стрессоустойчивость беременных женщин, что важно для нормального развития плода. Сок можно добавлять в напитки, тот же чай, разводить небольшим количеством воды, немного подсластить.

Рекомендация! Наличие во фрукте многих витаминов и веществ не оправдывает его употребление в больших количествах. Можно ли есть лимон во время беременности – да, но не много, достаточно 2 лимонов в неделю.

Лимонный сок
Свежевыжатый лимонный сок богат полезными свойствами

Лимон и мед

Лимон при беременности можно совместить с не менее полезными, богатыми на ценные вещества продуктами, например, с медом. Во-первых, мед в может заменить вредный для организма беременной женщины сахар для подслащения цитрусовых. Во-вторых, мед содержит много полезных элементов, минералов, обладает бактерицидными свойствами. Лучшее средство народной медицины для профилактики и лечения на ранних стадиях респираторных заболеваний – это смесь меда с лимоном.

Мед –кладезь железа, цинка, марганца – хорошо влияет на качество гемоглобина в кровяных клетках беременных. Содержание витамина В2 регулирует рост и репродуктивные функции – клетки обновляются, организм не истощен и полон сил. Также мед благоприятно влияет на улучшение нервной системы, выступая в роли антидепрессанта, подымает настроение беременной женщине.

Совмещая ценные качества обоих продуктов, можно развести ложку меда с соком половины лимона в чашке теплой воды. Также можно размешать смесь в чае. Если беременная женщина любит молоко, то им можно запить пару чайных ложек меда, скопленных каплями лимонного сока.

Чай с мёдом и лимоном
Смешиваем мед с лимоном и добавляем в чай

Будьте внимательны! Оба продукта могут вызывать аллергические реакции, поэтому не переборщите с их употреблением.

Лимонная кожура

Уменьшить зубную боль помогут выдавленные из кожуры капли лимонного масла – их надо нанести на область десен вокруг беспокоящего зуба.

Также кожура цитрусового поможет бороться с проблемами ножных стоп – достаточно на пару ночей закрепить ее внутренней стороной пластырем на мозольную область.

Будьте осмотрительны

Ответ на вопрос: можно ли лимон есть при беременности – положительный. Но при потреблении разных продуктов, особенно при беременности, следует быть осторожной. Многие вещества и минералы могут иметь противопоказания к их употреблению. Лимон – не исключение, поэтому вводя его в рацион беременной женщины, следует помнить:

  • насыщенность фрукта витамином С может повлечь передозировку данным витамином и, как следствие, аукнуться на чувствительности организма малыша. Поэтому не надо злоупотреблять данным экзотическим продуктом, а в случае, если у мамы появились малейшие признаки аллергии, нужно заменить лимон другими фруктами;
  • из-за повышенной кислотности фрукта его употребление может повредить зубную эмаль, усилить воспалительные процессы больного горла или ротовой полости;
  • если будущая мама страдает на заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гастрит, язвы, панкреатит, или беременную мучает изжога, то применение цитрусового надо исключить;
  • лимон и беременность исключают друг друга, когда организм женщины склонен к частым случаям повышения артериального давления, тем более при гипертонусе матки.
Добавление лимона в чай
Лимон является чемпионом по содержанию витаминов

Чтобы ребенок родился здоровым, а мама была спокойной и счастливой, время беременности должно стать для женщины самым прекрасным периодом ее жизни. Беременным женщинам не надо ограничивать себя в своих, иногда странных, желаниях, в том числе, и в еде. Среди полезных продуктов много вкусностей. Лимон сможет разнообразить, немного «подкислить» меню будущих мам. Имея огромное количество ценных для организма веществ, дают лимону полное право называться «чемпионом» по содержанию витаминов. Но не стоит забывать, что при наличии противопоказаний, надо ограничить и даже исключить их потребление.

В случае возникновения тревоги, вопросов у беременной женщины по поводу того или иного продукта, необходима консультация врача!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 + 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector