Лилии. Выращивание и уход в открытом грунте в 2021 году

0
(0)

Лилия – утонченный грациозный цветок, который редко встретишь у цветовода-любителя в единственном экземпляре. Если уж она покорила сердце цветовода, то ее семейство будет занимать лучшее место на территории. Благо кустится она компактно, а радовать цветением может долго – все лето и часть осени (с июня по октябрь), если грамотно распределить по территории ранние и поздние сорта. Поэтому лилии широко используют в декоративном цветоводстве.

Лилии выращивание и уход в саду – просто и красиво. Их выращивают для срезки в букеты, украшают клумбы в городах, культивируют на дачных участках, а также выращивают, как домашнее растение.

Познакомимся с лилией поближе

Лилия – луковичное растение, относится к семейству лилийных. На сегодняшний день насчитывается более 100 видов и тысячи сортов дикорастущих и культурных форм, которые произрастают во всем мире.

У большинства видов стебель прямой, облиственный, ежегодно возобновляющийся, высотой от 20 до 400 сантиметров. Цветки лилий отличаются большим разнообразием форм и окрасок. Встречаются сорта с белыми, красными, фиолетовыми, оранжевыми и желтыми цветами, в культуре выведены черные лилии. Кроме того, цветки могут прикрепляться на цветоносе, как по одному, так и по несколько (от 8 до 30).

[adinserter block=”11″]

Форма цветка у лилии бывает кубковидная, воронковидная, чалмовидная, звездообразная, плоская и колокольчатая. Луковица многолетняя, имеет черепитчатое строение, состоит из мясистых чешуй – видоизмененных низовых листьев.

Луковицы различаются размерами (в жарких странах – с футбольный мяч) и имеют различный тип строения: корневищный, столононосный и ложностолононосный. Основная, многолетняя корневая система лилий образуется из донца луковицы, кроме того, многим видам и садовым формам свойственно ежегодное возобновление так называемых надлуковичных корней из основания цветочного стебля.

лилии в саду

[adinserter block=”12″]

Лилии выращивание и уход в саду

Большинство дикорастущих видов размножается семенами, сеянцы зацветают на второй-четвертый год. Как дикорастущие виды, так и садовые формы обладают высокой интенсивностью вегетативного размножения – у основания луковицы образуются множество маленьких луковиц-деток.

Некоторые лилии размножаются за счет дочерних луковиц и за счет образования в пазухах зеленых листьев определенных наростов – бульбочек, которые тоже являются «детками». А также размножение может происходить делением луковицы на отдельные запасающие чешуи, из которых в дальнейшем образуются «детки».

Лилии. Выращивание и уход в открытом грунте в 2021 году

Лилии посадка и уход

Лилии очень любят солнечные участки, поэтому перед посадкой необходимо выбрать место, которое будет освещено прямыми лучами солнца минимум 6 часов в день. Сажать большинство видов лилий лучше в специально подготовленные траншеи: глубина – 50 см., ширина – 60 см.; на дно укладывается дренаж (щебень, песок), а затем садовую землю, сдобренную минеральными удобрениями. Для видов, у которых образуются надлуковичные корни, глубина заделки 20 см., для других форм 2-4 см.; расстояние посадки между крупными луковицами – 25 см, мелкими – 10см. Лилии любят полив, подкормку минудобрениями во время цветения и мульчирование перегноем на зиму. Если предполагается холодная зима, растение укрывается, вплоть до мая.

[adinserter block=”13″]

Селекция и виды лилий для сада

За последние десятилетия селекционерами разных стран было получено большое разнообразие садовых форм лилий. На нашей территории разведением лилий занимались И.Мичурин и И.Заливский. Мичуриным была получена уникальная форма лилии фиалковой. Их дело продолжили В. Орехов, В. Грот, Е. Зайцева, М. Киреева и др.

По садовой классификации лилии делятся на группы:

  • Азиатская лилия (The Asiatic Hybrids) – это самая обширная группа гибридов, которые вобрали в себя наилучшие качества этого растения – они декоративны, разнообразны, зимостойки, легко размножаются, неприхотливы в уходе, цветут в апреле-мае. Произошло все это разнообразие, благодаря скрещиванию таких лилий, как: «Тигровая», «Поникающая», «Приятная», «Карликовая», «Давида», «Пятнистая» и др.
  • Мартагон (The Martagon Hybrids) – о высокой декоративности этих лилий, даже говорить не приходится – все, наверное, видели невероятный цветок, отличительной чертой которого является его чалмовидная форма, с вывернутыми наружу лепестками. Выдерживают большие морозы, хорошо развиваются в тени, устойчивы к заболеваниям. Родоначальником этой группы является лилия «Кудреватая». Цветение: июнь-июль.
  • Американские (The American Hybrids) – поздноцветущие (в июле) с очень утонченными формами; лилии этой группы обладают исключительной красотой. Однако требуют повышенного внимания при выращивании и уходе. Из достоинств – устойчивость к холодам и перспективой в дальнейшем использовании при гибридизации. В основу группы вошли североамериканские виды лилий («Колумбийская», «Леопардовая», «Канадская» и «Колл Пэри»).
  • Кандидум (The Candidum Hybrids) – эта группа объединяет в себе все формы садовой лилии, произошедшие от «Белоснежной» лилии. Практически все они белого цвета, некоторые имеют оттенки желтого. В основном гибриды – европейского происхождения, предпочитают щелочную почву и солнечное, даже засушливое лето. Подвержены заболеваниям, семена часто недоразвиваются. Цветение в июне-июле.
  • Восточные (The Oriental Hybrids) – группа собрала растения с самыми огромными цветками, неимоверных форм, зацветающие в августе-сентябре. Это великолепие удается вырастить садоводам-профи, т.к. они очень требовательны в уходе. Выращивают в домашних условиях, как и самую прихотливую группу.
  • Длинноцветковую (Lilium Longiflorum Hybrids), прародителями которой стали тропические виды лилии.
  • Трубчатые (Lilium Trumpet Hybrids) – родоначальник азиатские лилии передали свои качества – неприхотливость, зимостойкость и устойчивость к заболеваниям.
Трубчатые лилии
Трубчатые лилии

В лилию невозможно не влюбиться. Даже при простом ознакомлении с этим прекрасным цветком хочется немедленно поселить его у себя на даче. Видимо, не зря его имя позаимствовано людьми – Лилия – действительно обладает магией.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector