О пользе личинок и пчелиного гомогената

0
(0)
Личинок из пчелиных сот, которые не успели окуклиться, используют и в кулинарии, и в медицине. Приводятся рецепты с личинками, но по поводу целебных свойств лучше не обольщаться. Почему – указано в последней главе.

Зародыши пчел, так же как сами пчёлы, бывают трех видов: пчеломатки, трутни и рабочие особи. Расплод трутней выращивается в ячейках с укрупненным размером, а для пчеломаток в улье готовы отдельные ячейки-ванночки. Каждая ванночка заполняется маточным молочком, и внутри формируется пчела-королева. Если бы не «особые условия», сформировалась бы рабочая особь – генетически эти два вида не отличаются. Через шесть дней своего развития личинки пчел окукливаются, а до этого их заготовляют и используют в медицинских целях: личинка, в отличие от взрослого подмора, не может содержать яд.

Зародыш, личинка или расплод?

Личинки выводятся из яиц и растут 5–7 дней. Дальше начинается прядение кокона. Общим словом «расплод» называют личинок, куколок и яйца.

Стадии развития личинки
Стадии развития

Детка и детва – то же, что и расплод.

Трутень формируется 24 дня, рабочая особь – 21. А новая королева – всего 16 дней. Но последнее нужно не всегда.

[table id=362 /]

Число стадий равно четырем.

Другие определения:

  • Черва – личинки;
  • Засев – расплод из одних яичек.

«Печатный расплод» – это личинки пчел, которых уже запечатали. Так происходит перед стадией 3. Конечно, восковые крышечки пропускают воздух.

Как личинка устроена?

Всех личинок первые два дня кормят только молочком. Его вырабатывают молодые пчелы. Дальше у будущей королевы рацион не меняется, а трутней и рабочих пчел начинают выкармливать медом и пергой. В результате:

  • К концу пятого дня личинка пчелы-королевы весит 340 мг;
  • Для рабочей пчелы будет характерен вес 130-150 мг;
  • Трутни, то есть их личинки, весят по 360 мг!

Число кормлений тоже будет отличаться: 1600 против 140-150, если сравнивать королеву и рабочих пчел.

При заготовке соблюдают правило: пчелиные личинки должны быть собраны за 5-7 часов до прядения кокона. Тогда они содержат максимальный объем полезных веществ. А если немного опоздать, ценность снизится до нуля.

Прядение личинки
До прядения и после

Гомогенат – это все то, что содержится в ячейке, включая личинку и другие пчелопродукты. Виды гомогената:

  • Маточный – ценится выше других и содержит пчелиное молочко в большом количестве;
  • Трутневый – содержит очень немного молочка и, конечно, саму личинку;
  • Гомогенат рабочих пчел – фактически содержит только личинок.

Последний из продуктов востребован мало.

Искусственный вывод пчеломаток

Новых пчел-королев нужно выращивать в четырех случаях:

  • Чтобы заменить старую пчелу-королеву, достигшую возраста двух лет;
  • Для формирования семьи-отводка;
  • При потере действующей пчеломатки;
  • С целью получить больше гомогената или маточного молочка.

В третьем случае проблема решится сама, но только если на рамках есть расплод, не проживший и четырех дней. Личинок перенесут в маточники, будут выкармливать молочком и т.д. В остальных случаях вмешательство человека будет нужным.

Способов искусственного вывода известно два.

Ячейки–маточники
Ячейка-маточник (6 шт.)

Не получится обойтись без второй семьи:

  • Рамку, где есть расплод не старше 12 часов, берут из «хорошего улья» и помещают в «бедствующий». А сначала делают прямоугольный вырез 30 на 40 мм – это «способ 1».
  • Пчеломатку в сильной семье изолируют между двумя рамками, а через 4 дня ее помещают в нуклеус вместе с медом, сушью и пчелами. Рамку со свежим расплодом, сформированную за 4 дня, возвращают в «родной улей». Но ее тоже надо дорабатывать: срезаются ячейки без личинок.

Внесение засева идет рядами, от верхнего ряда к среднему. И в «способе 2» срезают целые ряды. А нижний ряд из тех, что остались, нужно прореживать, иначе маточников образуется много.

Иногда удавалось вывести 5-10 пчеломаток сразу.

Стадии развития личинок

Пчёлы являются видом насекомых с так называемым полным превращением. У червеобразных личинок на седьмой день начинается прядение, но до этого кожа меняется 4 раза! По-другому просто не может быть: рост идет слишком интенсивно.

Предкуколки
Предкуколки – справа

Внутри кокона, когда он спряден, развивается предкуколка: некоторые органы трансформируются, некоторые – распадаются. И когда через 3 дня кожа в очередной раз сбрасывается, появляется куколка, которая мало отличается от взрослой особи.

Период неконтролируемого аппетита

За 6 дней личинки пчел увеличиваются в сотни раз по объему. Вес возрастает в 1500 раз – от 0,11 мг до 145 мг! Для трутней и королевы разница будет еще большей. А интенсивный рост сопровождается непомерным аппетитом – число кормлений указывалось выше. Кожа меняется 4 раза, для чего белки и углеводы нужны тоже.

Интенсивней всего пчела развивается только на стадии личинки.

Стадия предкуколки

Когда личинка вьет кокон, она остается неподвижной и не растет. В это время ячейка уже запечатана. Предкуколка появится тогда, когда кокон будет свит. А завершится стадия предкуколки после очередной линьки, пятой по счету.

Длительность стадии у рабочих особей составляет 3 дня. Кокон нужен затем, чтобы защититься от перепадов температур: это важно для правильного формирования органов.

Куколка – завершающая стадия

Для личинок важно одно – получать достаточное количество корма.

Куколки пчел
Куколки сформировались

На стадии предкуколки пища не расходуется, а важным фактором оказывается механическое воздействие. Проще говоря, рамки нельзя будет двигать и вытаскивать. А после пятой линьки, когда появилась куколка, рамки нельзя двигать по другой причине:

  • Температура в течение 9 дней должна оставаться постоянной (33-35 °C). Ее поддерживают сами пчёлы.
  • Эффект от снижения до + 32 °С: особи выходят из сот с недоразвитыми крыльями;
  • При перегреве (T=36 °C) все особи будут слабыми. Многие из них не способны прогрызть восковую крышечку.

Повышение температуры до +37 °С приводит к гибели куколок на 7-й или на 8-й день.

Стадия куколки завершается очередной, шестой по счету линькой.

Лечебные свойства и возраст личинок

Жало у будущей пчелы формируется до прядения кокона. И конечно, мешочек с ядом появляется раньше. Если гомогенат заготовляют на 9-й день после кладки, продукт содержит яд в любом случае. Но есть исключения:

  • Гомогенат будет трутневым;
  • Личинки заготовляются на 7-й день после кладки, то есть на 4-й день после их выхода из яйца.

Возможно, для личиночного яда характерна низкая поражающая способность: вряд ли в нем содержится белок-аллерген.

Появление яда у личинки
Дата появления яда

Рецепты, содержащие подмор, иногда содержат и яд, при этом он – далеко не личиночный.

Сбор гомогената ведут по графику:

  • Маточный – на 7-й день после кладки (причина указана выше);
  • Трутневый – на 10-й день, когда личинка весит 350-360 мг;
  • Гомогенат рабочих особей – на 7-й либо на 9-й день (два варианта).

Первый и второй продукты используют в основном в лекарственных целях. Маточное молочко обязательно замораживают. Соты с третьим продуктом тоже замораживают, но только затем, чтобы личинок можно было извлечь

Ниже приводятся пищевые рецепты, проверенные рестораном Noma. А сырье для этого ресторана заготавливали без нитей, но с ядом. То есть, заготовка велась на 9-й день.

Блюда с личинками пчел
По рецептам Noma

От происхождения продукта зависит и польза:

  • Маточное молочко и трутневый гомогенат содержат одни и те же витамины;
  • В первом продукте содержится больше протеинов, во втором – больше деценовых кислот. Также гомогенат содержит натуральные гормоны – тестостерон, прогестерон, эстрадиол.

Пчелиный гомогенат, в отличие от трутневого, гормонов содержать не может. Но по концентрации деценовых кислот он превосходит молочко в любом случае.

В апреле 2015 года единичная проба маточного молочка показала, что продукт не соответствует ГОСТу. Молочко не содержало достаточного количества деценовых кислот. С гомогенатом подобное будет невозможно – там концентрация в пересчете на сухое вещество составляет 2,3–4,4%! Зато в молочке содержится гонадотропный гормон, а также протеин роялактин.

Натуральный гомогенат, не смешанный с лактозой и глюкозой, получил название «нативный». Найти такой продукт в рознице будет сложно.

Пищевые рецепты

Стандартный американский метод с выпеканием овсяных хлопьев был дополнен «пчелиным компонентом». Личинок следует разморозить, измельчить в блендере и добавить немного меда – смесь окажется чуть гуще сливок.

Завтрак с личинкой пчелы
Завтрак на каждый день

Хлопья «Геркулес», грецкие орехи, мякоть семян тыквы и подсолнечника, семена льна, фенхель и сушеные ягоды вереска – это остальные компоненты. Их смешивают и добавляют «сироп», который можно разбавить березовым соком. Всю смесь выпекают 15 минут при температуре 160 °C.

Подходящие сорта меда – липовый, рапсовый или клеверный. Но лучше использовать патоку – температура здесь очень высокая.

И маточное молочко, и личинки пчел содержат протеин. Во втором случае цифры равны 50%, в первом – 36%. Но даже 36% – это хороший показатель. Продукт сохранит свои полезные вещества, если не завышать время готовки:

  • При жарке масло не должно дымить, но температура должна быть максимально высокой. Замороженных личинок обжаривают 2-3 минуты, затем обсушивают на бумажном полотенце и помещают в духовку (+ 70 °C).
  • При бланшировании каждую замороженную личинку помещают в воду с приправами, которая только что кипела. Через 1,5 минуты продукт охлаждают проточной водой.

Оба метода проверены рестораном Noma.

Любые белковые продукты можно готовить в маринаде.

Личинки с маринадом
Готовое блюдо с маринадом

Рецепт:

  • 15 г замороженных личинок;
  • 100 мл фруктового уксуса (ревень);
  • 3 г листьев тимьяна лимонного;
  • 5 г замороженной брусники;
  • 5 г стеблей кислицы красной;
  • 5 г соли.

Измельчают и перемешивают листья, стебли и ягоды. Личинок размораживают 3-4 минуты и сразу помещают в подсоленный уксус. А ровно через 3 минуты их удаляют из маринада! Затем все компоненты перемешиваются.

Рецепты лекарств

При туберкулезе в активной фазе и в фазе ремиссии лечение отличается.

Туберкулез
Туберкулезная палочка

В первом случае:

  1. Водный 10-процентный экстракт прополиса – ингаляции в небулайзере;
  2. Гомогенат – по 2 г утром и вечером;
  3. Молочко – 0,1 г в обед;
  4. Спиртовой 20-процентный экстракт личинок огневки – 3 раза в день по 30-40 капель.

Курс длится 2-3 месяца. Лекарства принимают до еды.

Как называются растворы с препаратом из личинок? Это может быть экстракт, вытяжка или настойка, но обязательно на спирту.

В период ремиссии дозировку меняют:

  1. Прополис – 3 раза в день по 20 капель спиртовой настойки, добавляя к теплой воде или молоку. Курс продолжается 3 недели, перерыв – 14 дней;
  2. Огневка – по 20 капель и тоже 3 раза, но добавляя две ст.л. кипяченой воды;
  3. Гомогенат – нужны не личинки, а 20-процентная настойка, принимаемая утром и вечером по 20 капель.

Лечение длится 3 месяца. Беременным и детям до 12 лет все рецепты противопоказаны. Нужно соблюдать осторожность при следующих заболеваниях: тромбоз, пониженная свертываемость, аллергия на пыльцу или на прополис.

Чем обусловлена польза

Деценовые кислоты — общее название органических соединений, у которых есть одно свойство: они содержатся в организме человека и пчел.

Деценовые кислоты
Продукт 10H2DA

Личинка может содержать в себе 4% этих кислот, маточное молочко – меньше. Здесь указаны цифры в пересчете на сухое вещество. Чуть меньше, чем 30 кислот содержит в себе пчела. Для человека характерны цифры 40-50. Пример: 10H2DA.

Польза деценовых кислот:

  1. Обладают противовирусным действием, что для пчел и личинок не важно;
  2. Отвечают за правильное развитие всех органов и систем – важно для личинок;
  3. Регулируют состояние белков – важно для пчел и для людей.

Канцерогенные вещества и радиоактивность – то, от чего указанные кислоты защищают пчел в улье. Но организм пчелы, опять же, содержит далеко не все важные кислоты. И по поводу использования личинок в терапии не нужно обольщаться.

Гомогенат, молочко и личинки – это продукты для поддержания сил и профилактики.

Видео с метаморфозами

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector