Эффективное лечение с использование пчелиного подмора

0
(0)

Научно доказано, что лечение пчелиным подмором оказывает невероятное и всестороннее целебное воздействие на организм человека. На официальном уровне пчелиный мор еще не признан, но применение в народной медицине не ограничивается лишь настойками и отварами. Наши предки знали массу рецептов для лечения практически всех болезней, многие их которых не потеряли своей актуальности и сегодня.

Что нужно знать о подморе?

Если кто не знает, то подмор пчелиный – это трупы умерших пчел естественной смертью, а не по причине какой-либо болезни. Жизненный цикл трудолюбивых насекомых очень короткий, в летний период составляет около 45 суток, в зимнее время года до 3-4 месяцев. Из этого следует, что помор бывает двух типов:

  • Зимний.
  • Летний.

Летний период

Согласно многочисленным исследованиям: пчелы, погибающие в летний период – являются самыми полезными для лечения и профилактики. Собрать такой подмор достаточно сложно, так как большинство насекомых гибнет вдалеке от дома, либо живые пчелы относят их подальше от ульев. Но, все же, если положить под улей картонку, то можно собрать достаточное количество материала для приготовления лечебного отвара.

Молодые пчелы, пропитанные нектаром, усыпанные пыльцой, содержащие все полезные ферменты, включая яд – это самый качественный подмор, который ценится опытными пчеловодами. Смерть пчелы – это естественный процесс обновления семьи. Потому нет ничего противоестественного в том, что из мертвых пчел в дальнейшем готовятся лечебные снадобья.

Зимний период

Даже при самых благоприятных условиях во время перезимовки гибнет до 0,5 кг пчел, собрать их тела куда проще, ведь они падают на дно улья. Опытный пчеловод несколько раз за зиму, а может и больше, вычищает улей от мертвых насекомых. Куда опасней, если эта процедура делается только один раз, ведь в этом случае подмор может уже заплесневеть и попреть – качество такого биологического материала можно смело ставить под сомнение.

Что такое пчелиный подмор

Многие пасечники перед зимовкой обрабатывают улей от различных болезней, чтобы семья на следующий год была сильной и здоровой. Средство, используемое для этих процедур, может содержать различные химикаты, а это в свою очередь будет небезопасно для конечного потребителя. Пчелиный мор, собранный после зимы – самый популярный, так как его очень много, но он также может нести в себе скрытые угрозы. Поэтому покупать такой ценный биологический продукт можно только у проверенных пасечников, которые точно не обманут.

Целебные свойства

Лечение подмором пчел, в первую очередь, воздействует на иммунитет человека, нормализует работу сосудов головного мозга и сердца, очищает кровь и восстанавливает нормальный процесс обмена веществ. Помимо вышеперечисленного, лекарство из мертвых насекомых оказывают:

  • Мочегонный эффект.
  • Бактерицидный.
  • Противовоспалительный.
  • Желчегонный.
  • Регенераторный.
  • Обезболивающий.
  • Антитоксичный.
  • Противосудорожный эффект.

Настойки из пчел лечат заболевание желудочного тракта, почек, омолаживают кожу, предотвращая ее преждевременное старение. Применение пчелиного подмора рекомендует при заболеваниях сосудов, а именно: ревматизме, атеросклерозе, тромбофлебите и так далее. Как уже говорилось ранее, в сочетании с другими биологически активными веществами, лечебные свойства мертвых насекомых усиливаются во много раз. Некоторые рецепты и рекомендации по использованию будут рассмотрены дальше.

Как собирают и заготавливают

Чтобы лечение мертвыми пчелами показало наилучший эффект, необходимо правильно заготавливать и хранить подмор, перед тем как его использовать. Тела мертвых насекомых собираются в небольшую емкость, несколько раз просеивается через сито, чтобы убрать весь лишний мусор. Очищенные тела необходимо сушить при температуре 40-50 градусов по Цельсию, оптимальный вариант – это микроволновая печь.

Заготовка пчелиного материала

Теперь сушеный материал пересыпается в тканевый мешочек: хранится в проветриваемом и сухом помещении. Но, все чаще пчелиный мор поддают заморозке в холодильнике, но даже в таком состоянии оптимальный срок хранения не превышает одного года. В любом случае пчелиный подмор в народной медицине используется достаточно часто, поэтому так долго он точно не залежится.

Но, если это все-таки произошло, и у вас остались небольшие запасы – лучше утилизировать этот материал и купить новый: безопасность превыше всего.

Если говорить о каких-то противопоказаниях, то их практически нет. Но, любой препарат, приготовленный из продуктов пчеловодства, может вызвать аллергическую реакцию у людей, которые имеют индивидуальную непереносимость. Узнать это можно сдав определенный тест в больнице или растереть уже высохшую пчелу в районе локтевого сгиба. Отсутствие покраснения и других реакций свидетельствует о том, что аллергии нет, и лечебные настойки из пчел можно использовать, не опасаясь за свое здоровье.

Лекарственные снадобья из подмора

В этой главе пойдет речь о том, как приготовить лекарство из подмора пчел. Нужно трезвонить понимать, что пчеловодство дает много полезных веществ, но только качественный и традиционный продукт может оказывать лечебный эффект. Чтобы не попасться на подделку или явно испорченный мор, нужно покупать материал уже у проверенных пасечников.

Рецепты на все случаи

Несмотря на то, что подмор – это уже мертвые тела некогда активных и трудолюбивых насекомых, он содержит невероятное количество микроэлементов: фосфор, цинк, хром, бор, алюминий, натрий, железо кальций и другие. Но, самый главный компонент – это хитозан, от чего он так и популярен в нетрадиционной медицине.

[table id=52 /]

Мазь в домашних условиях

Для приготовления универсальной мази нам потребуется уже знакомый пчелиный подмор и 100 грамм вазелина. Тела насекомых необходимо измельчить до состояния порошка и смешать с вазелином. Хранить приготовленную субстанцию необходимо в холодильнике в стеклянной или глиняной таре.

Перед использованием, мазь следует немного подогреть и аккуратно втирать в кожу. Такая процедура снимает воспаление, убирает боль и делает суставы намного подвижней. Самое эффективное время для такой процедуры – это перед сном, когда тело полностью расслаблено и не подвержено внешнему влиянию. Мазь, приготовленная по такому рецепту, показала свою эффективность при лечении: варикоза, позвоночных грыж, язв и ран на коже.

Для изготовления более сложного рецепта при лечении и восстановлении кожи потребуется:

  • 25 грамм пчелиного воска и прополиса.
  • Полстакана пчел.
  • 50 грамм оливкового масла.
  • Пол-листка алоэ.

Все ингредиенты смещать в чистой емкости и взбить миксером, приготовленную мазь еще 1 день отстаивать в холодильнике. Лечиться мазью нужно, как обычным кремом, но соблюдать количество, ведь много – это не всегда хорошо. Возможны аллергические реакции на отдельные компоненты мази – это стоит учитывать до нанесения на больное место.

Спиртовые настойки

Самый популярный вариант использования пчелиного подмора в лечении – это спиртовые настойки. Ведь перепутать здесь что-то, практически невозможно, а добавив новый ингредиент – получится абсолютно новый рецепт.

Настойка в домашних условиях

Классический вариант – это столовую ложку высушенных насекомых залить 250 мл 40% спиртосодержащей жидкостью. Вылить полученную консистенцию в темную стеклянную тару и поставить на 2 недели настаиваться: в темном и прохладном месте. Каждый день тару необходимо встряхивать, чтобы размещать осадок.

Принимать настойку в чистом виде – не рекомендуется, лучше разбавить ее в чае и выпить с водой. Среднесуточная доза настойки – это 40 капель: по 20 утром и вечером после плотного приема пищи. Курс длится в зависимости от болезни 1-2 месяца, потом организму нужно дать отдохнуть и снова повторить.

Если по тем или иным причинам – спирт вам противопоказан, его можно заменить водой, рецепт приготовления намного легче и быстрей. В емкость налить пол-литра воды и насыпать 2 ст.л. пчел, кипятить жидкость на медленном огне 30-40 минут и после этого дать остыть и настояться. Хранить в холодильнике, принимать 2 раза в день в течение 21 дней, а через 10 дней повторить курс.

Срок хранения такой водяной настойки – не больше 14 дней, после этого следует приготовить ее по-новому.

Теперь вы знаете, какое лекарство из пчелиного подмора можно приготовить дома с минимальными затратами и максимальным эффектом.

Народные рецепты

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector