Лечение ушного клеща у кроликов в домашних условиях народными средствами (камфорным и подсолнечным маслом, керосином, скипидаром) в 2021 году

3.7
(3)

Ушную чесотку у кроликов вызывает два вида клещей. На деле один из видов этих клещей вызывает кожную чесотку. Другие животные поражаются чесоточным клещом, с путовых суставов задних конечностей, но конкретно у кроликов чесоточный клещ в первую очередь поселяется в ушных раковинах. В статье расскажем про лечение ушного клеща у кроликов, рассмотрим причины и симптомы заболевания.

Хориоптоз (кожеедная чесотка)

Вызывается специфическими клещами рода Chorioptes. Ранее считали, что клещи этого рода эндемичны для своих хозяев. Сегодня на основании того, что морфологически клещи схожи, исследователи склонны объединять хориоптес в один вид.

Клещ рода Chorioptes
Так выглядят клещи этого рода под микроскопом

Жизненный цикл клеща в среднем 19 дней. Скорость развития зависит от окружающей среды и организма хозяина. Чесоточные клещи всю жизнь проводят в эпидермисе хозяина, питаясь чешуйками и тканевой жидкостью. Зуд возникает из-за слюны, проникающей в рану при прокалывании клещом кожи.

Слюна действует на нервные окончания, что и приводит к раздражению и зуду, особенно усиливающемуся ночью. Животное, расчесывая зудящую кожу, травмирует себя еще больше, а в расчесанные открытые ранки попадает вторичная инфекция. Все это создает благоприятные условия для дальнейшей миграции клеща по телу хозяина. Клещи очень устойчивы во внешней среде. В помещениях на ферме они живут два месяца, при температуре воздуха -5°С – 9 дней. Читайте также статью: → “Описание симптомов болезней у кроликов, особенности их лечения».

Источники заражения хориоптозом

Источник заболевания – зараженные хориоптозом животные. Кроме того, клещ может переноситься механически: на одежде обслуживающего персонала, грызунах, насекомых. В случае, если на ферме была вспышка заболевания, помимо лечения самих животных, необходимо тщательно провести дезинсекцию помещений, инвентаря, формы персонала. Иначе есть все шансы, что клещ вернется.

Интенсивное содержание животных и наличие на ферме зараженных кроликов с бессимптомным протеканием хориоптоза, являются факторами, способствующими распространению заболевания.

Симптомы и способы диагностики болезни

У кроликов чесотка начинается с ушей. Кролик трясет головой, чешет уши задними лапами, трется головой о стену. Уши опухают, кожа утолщается, собирается в складки. Из трещин начинает сочиться жидкость, которая засыхает, превращаясь в корки и струпы. Шерсть в пораженных местах выпадает. Диагноз ставят на основании лабораторных исследований, дифференцируя от лишая, псороптоза, дерматитов и саркоптоза.

[adinserter block=”11″]

Псороптоз (ушная чесотка)

Возбудители – клещи рода Psoroptes.  Морфологически клещи этих видов друг от друга не отличаются. Различают их по видам животных-хозяев. По сравнению с возбудителем хлориоптоза псороптозный клещ имеет большие размеры. При определенных обстоятельствах их даже можно увидеть невооруженным глазом.

Ушной клещ у кроликов
Ушной клещ в запущенном состоянии способен вызвать серьезное поражение почек и печени. И даже привести к гибели кролика.

Жизненный цикл клеща проходит на животном-хозяине. Яйца клещ откладывает на шерсть, ближе к основанию. Полный цикл развития занимает от 2 до 3 недель. Длительность зависит от времени года, возраста животного и, главное, от влажности воздуха и температуры прикожного слоя.  Во внешней среде клещи этого вида сохраняют жизнеспособность от 1,5 до 2,5 месяцев.

Прокалывая при питании кожу, клещи вносят внутрь ранки слюну, раздражающую кожу. Воздействие клещей приводит к нарушению питания волосяных луковиц и выпадению шерсти. В местах укусов выступает жидкость, которая, подсыхая вместе с отторгнутыми клетками, образует жирные корки. Кролик расчесывает зудящие участки, оставляя на их месте кровоточащие раны, на которые очень быстро попадает вторичная инфекция.

Источники заражения псороптозом

Факторами, способствующими передаче псороптоза являются плохое кормление, скученность животных, перегруппировка поголовья без ведома ветеринара и плохой уход. В основном псороптоз распространяется при контакте с больными животными. Особенно ему подвержены молодые и ослабленные особи. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным.

Но передача клеща так же может происходить через:

  • предметы ухода;
  • оборудование;
  • одежду персонала;
  • насекомых;
  • грызунов;
  • животных другого вида, контактировавших с больным кроликом.

Симптомы и проявления болезни

Инкубационный период длится до 2 недель. Признаки появления клеща:

  • зуд в ушах. Кролик начинает расчесывать ушные раковины, трясти головой, тереться ушами о стенки;
  • изменение кожного покрова;
  • покраснение кожи в слуховых проходах. Происходит на 19-й день заболевания одновременно со значительным повышением местной температуры. Появляются желто-коричневые корки;
  • корки полностью заполняют слуховой проход. Происходит это на 20 – 25-й день. Кролики постоянно трясут головой и расчесывают уши.

Кроме этих симптомов происходят значительные изменения в общем состоянии. Типичным является истощение вследствие потери аппетита. Клещевая интоксикация приводит к поражению печени и почек.

Ушной клещ вызывает сильную чесотку
Ушной клещ вызывает сильную чесотку, поэтому кролик расчесывает уши до язв

Диагностика заболевания у кроликов

Ставят на основании лабораторных исследований, исключая другие заболевания поражающие кожу:

  • экзему;
  • стригущий лишай;
  • хориоптоз;
  • саркоптоз;
  • триходектозы;
  • сифункулятозы.

Совет #1. Два последних варианта легко исключить сразу, если знать, как выглядят власоеды и вши. Симптомы этих двух заболеваний похожи, но есть различия, на которые надо обращать внимание.

Сходство и различие симптоматики хориоптоза и псороптоза:

Проявления Хориоптоз Псороптоз
Бессимптомное течение заболевания Да Нет
Первый признак: зуд в ушах Да Да
Увлажнение шерсти в местах поражения Нет Да
Выпадение шерсти Да Да
Появление жирных корок Нет Да
Утолщение кожи и появление складок Да Да
Выделение экссудата Да Да
Сильный зуд Нет Да
Истощение Нет Да
Поражение внутренних органов Нет Да

При лечении народными методами надо помнить, что клещ, вызывающий хориоптоз, способен распространиться по телу кролика и пролеченные уши не гарантия уничтожения этого паразита.

Народные средства лечения ушного клеща и оценка их эффективности

Народные средства – это обычно смесь какого-либо маслянистого вещества с тем, что кажется эффективным. На самом деле, эффективно тут масло, которое забивает сделанные клещом каналы в коже и лишает паразита кислорода.

В начальной стадии заболевания народные средства эффективны, хотя их применение трудоемко, в запущенной – их применение сродни пытке. После заражения клещом на ухе появляются повреждения и применение народных средств, включающих жгучие компоненты может быть мучительно.

Лечение ушей у кролика
Даже небольшая площадь повреждений может причинять боль при обработке.

При запущенной форме, когда корки заполняют всю ушную раковину, перед обработкой ухо необходимо очистить до живого. Даже на видео часто можно видеть, как владельцы просто выдирают куски из уха дергающегося кролика, не задумываясь о том, какую боль причиняют зверьку.

Совет #2. Занимаясь самостоятельным лечением кролика, густо промажьте сухие корки вазелином или другой жирной мазью и подождите сутки, пока корки размякнут и отстанут от ушного хряща.

Народные средства для лечения ушного клеща:

  1. Смесь креолина, скипидара, растительного масла и керосина. Размягчает струпья и прижигает свежую ткань.
  2. Скипидар и растительное масло в соотношении 2:1. Промывают ухо из шприца (без иглы). Повторяют процедуру через две недели.
  3. Камфорное масло. Помогает только на начальной стадии. Обрабатывают ежедневно до выздоровления.
  4. Смесь глицерина и йода 4:1. Хорошо убирает корочки. Обработка ежедневная.
  5. Еще одно средство, которое сегодня уже можно отнести к народным, против чесоточных клещей. Обработка тоже ежедневная.

Сравнительная таблица народных способов из списка и их оценка по 10-балльной шкале:

Номер Количество обработок Дополнительные опции Оценка
Начальная стадия Запущенное заболевание
1 Ежедневно до выздоровления Ежедневно до выздоровления Нет 5
2 двукратная Неизвестно Нет 4
3 Ежедневно до выздоровления Не работает Нет 3,5
4 Ежедневно до выздоровления Ежедневно до выздоровления Нет 5

Ветеринарные препараты, применяемые при лечении ушного клеща

Современным средствам широкого действия против паразитов все равно какой инвазионный вид они должны уничтожить, и кто является носителем этого вида. Препараты легко уничтожают клещей как на травоядных, так и на плотоядных. Ими же можно проводить дезинсекцию помещений и инвентаря.

Дельцид - концентрат-эмульсия
Дельцид – концентрат-эмульсия для борьбы с эктопаразитами животных

Для местного лечения ушного клеща применяют аэрозоли:

  • акродекс;
  • псороптол;
  • циодрин;
  • дерматозоль.

Если заболевание в начальной стадии, аэрозоли могут дать результат с первого раза. Можно применять препарат «Дельцид», разведенный по инструкции. Обработку проводят несколько раз, так как препарат действует только на взрослых клещей. Обрабатывать животное надо раз в 5 дней.

Не худший вариант дают самые обычные препараты от блох и клещей, продаваемые в любом зоомагазине.  При этом аэрозоли и пудра будут действовать так же, как и вышеуказанные аэрозоли. Препараты длительного действия, наносимые на холку, гарантировано дадут результат с первого раза, так как не позволят вновь вылупившемуся молодняку выжить.

К таким препаратам относятся:

  • Основа Имидаклоприд. Наносятся на холку, применяются для щенков до 4 мес.
  • Дана. Основа Диазинон. Наносится вдоль позвоночника и втирается в кожу. Применяется для щенков.
  • Чистотел. Основа Фипронил и Перметрин. Для щенков от двух месяцев.

Действие капель основано на том, что они впитываются в эпидермис и уничтожают любого эктопаразита, попытавшегося закусить обработанным животным. Поэтому капли для собак можно спокойно применять на кошках, кроликах, лошадях, коровах и прочих животных. Вопрос только в дозировке.

Сравнительные характеристики препаратов по 10-балльной шкале с учетом жизненных циклов клещей, вызывающих псороптоз и хориоптоз:

Препарат Количество обработок Дополнительные опции Оценка
Начальная стадия Запущенное заболевание
Акарицидный аэрозоль Однократная До полного излечения Нет 7
Дельцид 4-кратная 4-кратная Нет 5
Капли на холку Однократная Однократная Уничтожение блох и иксодовых клещей 8
Ивермектин Двукратная Двукратная Уничтожение блох, иксодовых клещей и глистов 9,5
Препарат Ивермектин для кроликов
Хороший результат дает двукратная инъекция Ивермектина с перерывом в 10 дней. Заодно и глистов уничтожит.

При высокой надежности капли на холку проигрывают ивермектину по стоимости, если речь идет о поголовье фермы, а не об одном домашнем питомце. Параллельно с лечением проведят тщательную дезинсекцию помещений, инвентаря и одежды. Читайте также статью: → “Разведение и содержание кроликов в домашних условиях».

Серьезные ошибки при профилактике и лечении заболеваний

Самая серьезная ошибка при профилактике чесоточных клещей всех видом – пренебрежение профилактикой. Предупредить заболевание легче, чем вылечить. Меры профилактики:

  • качественные корма, помогающие укрепить иммунитет;
  • сухие чистые клетки, предохраняющие кроликов от простудных заболеваний;
  • регулярный осмотр поголовья. При обнаружении заболевшего кролика, его отсаживают отдельно;
  • обязательная дезинсекция помещений два раза в год: осенью и весной. При обнаружении заболевания – немедленная внеплановая дезинсекция;
  • тщательный осмотр животных, поступивших на случку из других хозяйств;
  • соблюдение норм посадки животных на единицу площади.

Пренебрежительное отношение к появлению ушной чесотки тоже выступает ошибкой. Иногда фермеры считают, что подобное заболевание не страшно или пройдет само. И то, и другое неверно. Пренебрежение дезинсекцией помещений после пролечивания чесотки у кролика недопустимо.

Так как клещей часто нельзя увидеть невооруженным взглядом, то людям кажется, что их вне кроличьих ушей и не существует. Что не видим, того и нет. В результате, вскоре после лечения кролик заболевает вновь, так как на него нападают клещи, оставшиеся на полу и стенах клетки.

Часто задаваемые вопросы по поводу чесоточных клещей

Вопрос №1. Какие существуют прививки против клещей и по какой схеме их делают?

Клещи – высокоорганизованные многоклеточные организмы и прививок от них не существует, если речь не идет об акарицидных препаратах пролонгированного срока действия. Но это не прививки. На основе этих препаратов изготавливают спреи, капли на холку и ошейники против блох и клещей. Срок действия таких препаратов у каждого свой. Читайте также статью: → “Какие прививки необходимо делать кроликам, когда и от каких заболеваний».

Вопрос №2. Может ли ушной клещ заразить человека?

Эти виды клещей считаются эндемичными для своих хозяев, но так как морфологически они не различаются, нельзя с уверенностью утверждать, что ушные клещи не паразитируют на разных хозяевах, включая человека. После обработки больного кролика необходимо вымыть руки и поменять одежду, чтобы не заразить остальное поголовье, даже если для здоровья людей клещ не опасен.

Вопрос №3. Почему лучше использовать профессиональные средства, ведь народные дешевле?

Нежелательно использовать препараты локального действия. Вы не можете быть уверены, что клещ не успел перебраться с ушей в складки кожи. Обрабатывая местными препаратами только уши, вы оставляете невредимым другой очаг клещей. Как результат, заболевание часто возвращается.

Вопрос №4. Зачем проводить исследования на выяснение вида клеща?

Если вы используете «оружие массового поражения» вроде Ивермектина, то исследования нужны только для подтверждения, что кролик заражен клещом, а не грибковой микрофлорой. Если же вы хотите применять народные средства, то вид клеща определить необходимо, так как при хориоптозе вероятность, что клещ окажется не только в ушах, но и на теле, гораздо выше, чем при псороптозе. Лечить только уши, оставив невредимым клеща на остальном теле, нет никакого смысла.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector