Как прополис помогает лечить простатит

0
(0)

Простатит – очень неприятное заболевание, которое при неправильном лечении может стать хроническим. Рассмотрены методы лечения, где используется прополис. Главный вопрос – как избежать ошибок, не допуская развития простатита в дальнейшем.

Нужно ясно представлять себе, что народные средства не способны справиться с инфекцией, вызывающей воспаление. Однако они способствуют уменьшению боли и быстрому заживлению поврежденных тканей. Пчелиный препарат с названием прополис является средством, показывающим эффективность в лечениипростатита, геморроя и некоторых других недугов. Опухоль предстательной железы – это аденома, и она вызывается не инфекцией, то есть не бактериями или вирусом. И значит, лечение аденомы простаты прополисом будет эффективным всегда, чего нельзя сказать о простатите.

Три разновидности лекарств

При лечении простатита используются свечи – об этом знает большинство людей. Однако эффективность показывает и спиртовойэкстракт – речь идет о пищевом применении экстракта прополиса.

Настойки, экстракты, масло прополиса
Настойки, экстракты, масло

Водная настойка в данном случае не нужна. Лучше будет найти в продаже прополисное масло – концентрация прополиса в нем должна составлять 10% или больше.

Рассмотрим самые простые методы:

  • 50 капель 20-процентного экстракта добавляют к половине стакана теплого молока. Смесь употребляют 2-3 раза в день за 15 минут до еды.
  • Дозировку экстракта можно увеличить до 1 ч.л. Такую смесь принимают перед ужином, а курс лечения длится 45 дней.

Лечение простатита прополисом будет не очень эффективным, если не делать ванночки. Здесь нужен отвар сушеницы, ромашки, липы и шалфея. На три литра кипятка берут 5-6 ст.л. травяной смеси, настаивая отвар в течение часа.

Травы смешивают в пропорции: сушеница – две части, остальное – по одной части.

Пять методов лечения

Прополис при простатите иногда используется наружно – например, в виде компрессов. При этом можно получить химический ожог. Нужно помнить, что концентрация прополиса в любой смеси не должна превышать 10%.

Приготовление прополисного масла
Готовим прополисное масло

Речь идет, в том числе, о готовых масляных экстрактах. Чаще всего их требуется разбавлять.

Компрессы и мази

Обычную марлю, смоченную в 10-процентном масляном экстракте, прикладывают к пояснице. Сверху компресс накрывают пленкой с полотенцем, затем фиксируют бинтом. Через 2-3 часа компресс можно будет снять. Также масло можно использовать как мазь, которой обрабатывают наружную поверхность простаты. Эту процедуру проводят перед сном – курс лечения длится 30 дней.

Лучше всего прополис от простатита помогает в одном случае – препарат должен попасть в прямую кишку. То же масло используют для микроклизм, проводя процедуру 1 раз в день. Объем каждой микроклизмы – не более 30 мл.

Измельчение прпоолиса
Измельчение на терке

Рецепт готовки масляного экстракта:

  1. Сухой прополис промывают, охлаждают, затем измельчают его на терке;
  2. К прогретому до 50 C оливковому маслу добавляют «прополисную стружку». Весовая пропорция – 100 к 12.

Прополиса мы взяли чуть больше, чем нужно для получения требуемой концентрации. Смысл в том, что продукт растворяется не полностью.

Подсолнечное масло здесь подойдет тоже. Проводить нагрев нужно на водяной бане.

Оба компонента перемешивают, затем охлаждают и процеживают. Хранить смесь надо в холодильнике, а перед использованием ее прогревают.

Процеживание отвара с прополисом
Отвар процеживают

Те же методы, что рассмотрены выше, используются при аденоме простаты. Кстати, травяной отвар – подходящий наполнитель для клизм, объем которых составляет 60 мл.

Суппозитории от простатита

Суппозиториями принято называть свечи, применяемые ректально. Из готовых средств можно посоветовать два: «Прополис Д» и «Монфарм номер 10». Свечи «Прополис Фито», «Простопин» и «ДН» в данном случае подходят хуже – они не содержат димексида.

[table id=177 /]

В таблице приведен график лечения.

Польза прополиса при простатите доказана официально. Вес этого вещества в одном суппозитории равен 300-500 мг.

Будем готовить свечи сами. Димексида в нашем распоряжении нет, и это плохо. Зато концентрацию всех веществ можно регулировать как угодно.

Свечи с прополисом от простатита самодельные
Свечи самодельные, жир и какао

Рецепты:

  • Нутряной козий жир прогревают на водяной бане до 50 C. Добавляют «прополисную стружку». Весовая пропорция: 7 к 100. Когда смесь остынет, из нее изготовляют свечи длиной 2 см.
  • Основой смеси будет масло какао (23 гр.) и безводный ланолин (12 гр.). Вес «прополисной стружки» составляет 7 гр. Смесь готовят на водяной бане при T=50 C, а формочкой для отливки служат шприцы объемом 2 мл.
  • Основой могут служить 80 гр. какао-масла или нутряной свиной жир напополам с говяжьим жиром. Вес «стружки» будет равен 7,5 гр. Также используются компоненты: 12 граммов меда, по 4,5 граммов пчелиного молочка и перги.

От простатита прополис помогает всем, пусть в большей или в меньшей степени. Но нельзя смешивать, то есть комбинировать разные методы, которые не совместимы:

  • Используя компрессы и ванночки, можно пить «прополисное молоко»;
  • Можно применять свечи, но тогда не употребляют пищевые лекарства с прополисом.

Начав проводить курс лечения суппозиториями, его нельзя будет прерывать.

Аптечные свечи с прополисом
Готовые суппозитории

Нужно строго придерживаться графика, а в реальности находятся причины, препятствующие выполнению этого пункта.

Как читатель понял, лечение простатита прополисом в домашних условиях проводить сложно. Надо знать, когда и что покупать:

  • «Прополис Д» или свечи «Монфарм» – когда есть возможность их купить;
  • «Простопин», «ДН» или «Фито» – бюджетная альтернатива двум первым.

Рассмотрим, чем полезен прополис для потенции. Речь идет только о косвенном воздействии, то есть о лечении заболеваний простаты. Прямое воздействие оказывают растительные препараты: женьшень, тыквенные семечки и т.д.

Улучшение потенции с помощью прополисных свечей
Подарок жениху

И мед, и перга

Рассмотрим пищевой рецепт, который можно сочетать со свечами. Здесь настойка на спирту не используется. Зато понадобится мед, содержащий прополис в концентрации 5%. Этот продукт можно купить, а можно приготовить его самим, используя водяную баню с температурой 45-50 C.

Готовую смесь принимают в пищу трижды в день по 1 ч.л. Запивать лекарство нельзя. Усилить эффект поможет перга, также принимаемая в пищу 3 раза в день.

Перга с мёдом
Перга в гранулах

Дозировка перги – 1 ч.л., а употреблять ее нужно за 1,5 часа до еды.

Прием того или иного препарата должен рекомендовать лечащий врач. Другие варианты исключены.

Все противопоказания

Аллергия на пыльцу была известна еще 200 лет назад. Тогда ее называли сенной лихорадкой, сейчас – поллинозом. Пыльца содержится почти в каждом пчелином продукте, но прополис может вызывать аллергию и сам по себе – тогда говорят об индивидуальной непереносимости.

[table id=178 /]

Все противопоказания для прополисных лекарств указаны в таблице.

Спиртовая настойка прополиса от простатита помогает хорошо. Впрочем, она подходит только для пищевого применения.

Медово-прополисные продукты
Медовый продукт

Для компрессов, клизм и обтираний используют масло. А прополисный мед считается пищевым лекарством. Список противопоказаний для него приведен в строке 3.

Проценты и цифры

Настойка прополиса на спирту для лечения подходит одна – с крепостью 70%. Прополис она содержит в количестве 20%.

Прополис
Пчелопродукт из улья

Как лечить мужской недуг маслом, рассматривалось выше. Концентрацию прополиса перед лечением требуется снижать до 10%.

Содержание прополиса в медовой смеси должно составлять 5%.

Перечислим названия лекарств без прополиса: Витапрост (Простатилен), Вольтарен, Анестезол. Эти средства, предназначенные для мужчин, при лечении простатита будут эффективными. Сам по себе прополис может препятствовать развитию заболевания – простатита или аденомы. Но лечение не должно исчерпываться народными средствами – это относится к простатиту, да и к аденоме тоже.

Острый простатит при неправильном лечении становится хроническим. А хронический простатит характерен для 30% мужчин! Прополиса на всех не хватит. Вдобавок, в 70% случаев лечение не проводят, так как отсутствуют симптомы, характерные для простатита.

Наш текст – не реклама прополиса. В отличие от методов лечения, его рекламировать невозможно.

Мазь из прополиса – видео с готовкой

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector