Совсем не сложно нам лечиться, когда есть мёд, и есть корица!

0
(0)

Что может быть ценнее здоровья? Пусть в молодости мы редко задумываемся о данном вопросе, но с годами, да еще и при нынешней активности и загрязненной окружающей среде больших городов, тема здоровья все чаще выходит на первый план. Вместе с рекомендациями врачей по излечению хвори и недугов люди вспоминают о советах народной медицины, которые пришли к нам из далекого прошлого. Многие природные продукты щедро одарены природой полезными качествами, что при их помощи возможно излечивать людей от многих заболеваний. Среди списка полезных продуктов мед стоит на одном из первых мест, а соединение его с разными лечебными растениями только усиливает во стократ положительное действие на человеческий организм. Например, лечение корицей и медом способствует снятию воспалительных процессов, укреплению иммунитета, нормализации работы сердечнососудистой и пищеварительной системы.

Чай с корицей и мёдом

Почему в рацион надо вводить мед и корицу

Оказывается, мед вмещает в себе огромное количество полезных химических элементов (магний, цинк, кальций, железо, фосфор и др.), белки и аминокислоты, минералы и витамины (С, Е, всех витаминов группы В). Это дает ему полное право называться «эликсиром здоровья». Мед заряжает энергией, приводит в норму нервную систему и благоприятно действует на иммунитет. Благодаря наличию витаминов, его советуют употреблять при лечении ОРЗ, гриппа, заболеваний горла, насморка и различных болезней дыхательных путей. Также пчелиный продукт имеет способность выводить из организма радионуклиды и токсины.

Наверняка, каждый слышал о древних преданиях поисков морских путей в далекую Азию за пряностями, в частности, по ароматную корицу. Не удивительно, ведь слава о ее полезных свойствах была известна еще с периода Средних веков. Корица обладает очень полезным для человечества антисептическим и противовоспалительным действием. Корица хорошо восстанавливает силы и укрепляет организм после болезней. Является природным антиоксидантом, помогает выводить из организма токсины и радионуклиды, нормализует содержание глюкозы в крови. Корицу часто используют при сбрасывании лишнего веса, а также применяют для расширения сосудов и активизации работы головного мозга.

Пищевая ценность корицы (на 8 г, примерно две палочки)

[table id=259 /]

Наличие витаминов в корице (на 100 г)

[table id=260 /]

Внимание! Чтобы уберечь себя от подделки, лучше всего приобретать корицу в виде скрученной в тонкую трубочку кору, снятую с вечнозеленого дерева семейства лавровых, которые растут только в азиатских джунглях. Важно не перепутать корицу с кассией, которая, отнюдь, аккуратно скручиваться не умеет!

Кассия и корица

Советы народной медицины

Лечение медом с добавлением корицы поможет победить много болезней, в частности:

  • противостоять простудам и ОРВИ,
  • поддержать иммунитет,
  • успокаивать различные воспалительные процессы – от подростковых прыщей до воспалительных процессов суставов,
  • решать проблемы ЖКТ, а также приводить в порядок обмен веществ,
  • положительно влиять на работу сердца, понижая артериальное давление,
  • помогает мужчинам вылечить их деликатные проблемы.

Важно! При употреблении средств народной медицины необходимо помнить, когда и сколько надо принимать того или иного продукта, чтобы не было вреда для здоровья!

Обязательно, прежде чем применять в качестве лекарства соединение меда с корицей, посоветуйтесь с врачом и ознакомьтесь с их противопоказаниями!

Мёд с корицей и гвоздикой

Противопоказания применения корицы и меда

Несмотря на изобилие полезных качеств, мед, все же имеет ограничение в употреблении. Большая калорийность неблагоприятно может влиять на больных сахарным диабетом. Маленькие детки, до 2-3 лет, у которых еще не до конца установилась и окрепла пищеварительная система, не смогут переварить многие ферменты пчелиного продукта. Будущим мамам перед тем, как включать в рацион любимое блюдо Вини Пуха, следует проконсультироваться у врача. А вот больным с обострением воспалительных процессов поджелудочной железы, язв употреблять мед крайне не желательно.

Многие продукты, в том числе, мед и корицу, употреблять в больших количествах не рекомендуют, ведь они могут вызвать аллергические реакции, или индивидуальную непереносимость – во всем надо знать меру.

Полезные свойства корицы при определенных моментах могут принести вред – расширение сосудов при кровотечениях или же вызвать сокращение матки у беременных. Деткам до 2-3 лет употреблять корицу тоже не желательно. Если у человека высокая температура, обострение болезней ЖКТ или накожное раздражение, тогда вводить в рацион корицу как приправу или лекарство запрещено.

Рекомендация! Употреблять корицу разрешается только в очень маленьких дозах – не больше 0,5 чайной ложки в день для взрослого человека!

Чай с мёдом, лимоном, корицей и гвоздикой

Полезные свойства и вред корицы

Рецепты приготовления народных средств с добавлением меда и корицы

Рецепт №1 Лечим артрит

Для больных людей, которые страдают воспалением суставов, есть чудесное снадобье, приготовленное с помощью меда и корицы. Народный совет совсем прост – в стакане теплой воды нужно растворить 1 столовую ложку меда и добавить туда три щепотки корицы. Если принимать данный состав два раза в день по пол стакана, то боль значительно уменьшиться. Такой целебный напиток нужно употреблять на протяжении месяца.

Также при заболеваниях суставов можно просто кушать перемешанный мед (1 ст. ложка) с корицей (пол чайной ложки) – как отдельное лекарство или как десерт к чаю.

Рецепт №2 Для активизации умственных способностей

Интересным является рецепт настойки для улучшения памяти и работы головного мозга (чаще всего используется при реабилитации после инсульта или же профилактики для людей почтенного возраста). Лечебная настойка делается при помощи корицы (50 грамм), которая заливается 0,5 л водки. На протяжении трех недель данную настойку следует выдержать в темной месте. Потом процедить. Давать больным три раза в день перед едой по 30 капель, разведенных в пол стакана воды, на протяжении пару недель.

Мёд с корицей для ума

Рецепт №3 Избавляемся от прыщей

Благодаря противовоспалительным и бактерицидным качествам пчелиного продукта и корицы, снадобье, приготовленное на их основе, положительно влияет на кожу лица. Весь секрет чудодейственной силы заключается в том, что соединение этих природных кладезей минералов прекрасно снимает воспаление, омолаживает и избавляет лицо от рубцов. Для этого надо только смешать корицу и мед (по половинке столовой ложке) с яичным желтком. Если у вас сухая и шелушащая кожа, вместо желтка лучше добавить сметану (достаточно 1 ст. ложки). Намазанное приготовленное средство следует держать на лице десять минут, потом надо аккуратно смыть ее теплой водой. Для улучшения ожидаемого эффекта, данное действо нужно проводить два раза в неделю.

Рецепт №4 Хотите похудеть?

Людям, страдающим лишним весом, следует обратиться за поддержкой к целебному чаю, заваренному на корице. В горячую, только что закипевшую, воду бросаем чайную ложку корицы, настаиваем полчаса. После чего добавляем туда по вкусу меда и выпиваем половину полезного напитка. Остальные пол стакана принимаем на следующий день. Процедуру продолжаем целый месяц. После такой несложной процедуры результат вас заметно удивит.

Коричный чай с мёдом для похудения

Есть еще один рецепт для приведения фигуры в норму

Рецепт №5 Боремся с простудой

Для укрепления иммунной системы, борьбы с простудным и вирусными заболеваниями, часто употребляют средство, сделанное на основе корицы и меда, которое с легкостью победит болезнь. При данном недуге мед (1 ст. ложка на порцию) надо сначала разогреть до жидкого состояния, потом добавить к нему четверть чайной ложки корицы. Полученное средство употреблять на протяжении трех дней по три раза.

Рецепт №6 Для хорошей работы сердца и укрепления сосудов

Для людей почтенного возраста следует применять профилактические методы для укрепления работы сердца и сосудов. Есть чудесное и несложное в приготовлении снадобье – смешиваем в равных пропорциях мед и корицу. Снадобье надо съедать натощак утром по столовой ложке в день на протяжении 2-3 недель. Такое средство также поможет держать артериальное давление в норме.

Но, будьте осмотрительны, не стоит злоупотреблять употреблением пряностей – корица снижает давление!

Корица в порошке и палочках

Какие есть еще варианты исцеления при помощи меда с корицей? Почему бы не  сделать лечебный напиток, который помогал бы уменьшить количество холестерина в сосудах. Целебный напиток употребляют трижды на день, а делают его при помощи подогретой воды (2 стакана) и растворимых в ней корицы (3 ч. ложки) и меда (2 ст. ложки).

Также для улучшения работы сердца, укрепления сосудов и нормализации давления, можно будет приготовить вкусное лекарство. Утром, до еды, на ломтик ржаного хлеба нужно намазать специальную медовую смесь. Сделать ее можно с помощью 1 столовой ложки меда и половинки чайной ложки корицы.

Как видите, различное по пропорциям соединение пчелиного продукта с пряностью приносит много пользы – помогает избавиться от различных болезней и недугов.

Если знать о целебных свойствах природных продуктов, то впору и в аптеку не ходить да и забыть о болезнях вообще. После знакомства с рецептами народной медицины в нашей статье с уверенностью скажем, что мед с корицей – панацея от всех заболеваний!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector