Лечение хеликобактер пилори с помощью прополиса

0
(0)

Лечение хеликобактер пилори прополисом в комплексе с традиционными методами дает лучший результат. Пчелиный клей – это кладезь полезных веществ, которые оказывают положительное влияние на весь организм.

Целебные свойства пчелиного клея

Для лечения заболеваний в домашних условиях широко используют продукты пчеловодства. На основе прополиса готовят лекарственные препараты, которые являются эффективными в борьбе с патогенными микроорганизмами, в том числе хеликобактер пилори.

Прополис состоит из множества полезных веществ, которые и определяют его лечебные свойства:

  • иммуномодулирующие;
  • стимулирующие;
  • анестезирующие;
  • заживляющие;
  • противовоспалительные;
  • общеукрепляющие.

Состав прополиса

Хеликобактер пилори устойчива к антибиотикам, к различным медикаментам, не погибает в кислой среде желудка. В прополисе содержатся вещества, которые губительно действуют на эту бактерию.

В состав пчелиного клея входят витамины, минералы, биологически активные вещества, альдегиды, полифенолы, жирные растительные кислоты, ферменты, дубильные вещества и другие полезные компоненты. Содержащиеся в нем биологически активные вещества способствуют уничтожению возбудителей инфекционных заболеваний.

Пчелиный клей обладает обезболивающим и регенерирующим действием, способствует уменьшению отека слизистых оболочек и их восстановлению. Вяжущие свойства прополиса улучшают защитный механизм внутренней стенки желудка. Также он применяется против грибковых поражений и вирусов, нормализует обмен веществ. Он снабжает организм необходимыми витаминами и микроэлементами, уменьшает риск развития злокачественных клеток в организме.

Прополис способствует восстановлению природной микрофлоры. Его пробиотическое действие помогает избежать дисбактериоза, который часто возникает при лечении болезней органов пищеварения, вызванных патогенной микрофлорой.

Восстановление слизистой желудка и кишечника прополисом

В народной медицине есть много рецептов на основе прополиса, которые доказали свою эффективность при лечении болезней пищеварительной системы. Очень часто причиной проблем с желудком является наличие хеликобактер пилори. Болезни желудочно-кишечного тракта, вызванные этим микроорганизмом, можно лечить с помощью пчелиного клея. Из него готовятся различные лекарственные средства:

  • спиртовая и водная настойка;
  • масляная композиция;
  • отвар лечебных трав с пчелиным клеем;
  • молоко с прополисом.

Настойка на пчелином клее и масляная композиция

Спиртовая настойка на основе прополиса активно используется при поражении желудка хеликобактер пилори. Для ее приготовления нужно в темный сосуд положить 15-20 г натертого на мелкой терке прополиса и залить его 70% спиртом. Затем емкость необходимо плотно закупорить и поместить в темное место на 2 недели. Чтобы пчелиный клей растворился, емкость нужно встряхивать 2 раза в сутки.

Настой прополиса

Курс лечения настойкой прополиса составляет 4 недели. Перед применением ее разводят теплой водой: 10 капель настойки на стакан жидкости. Принимают лекарство внутрь за 1 час до приема пищи. Если добавить к настойке немного сока лимона или меда, то можно не только вылечить болезнь, но и повысить сопротивляемость организма к опасным инфекциям.

Для лечения желудочно-кишечного тракта можно приготовить и водную настойку прополиса. Но необходимо учитывать то, что срок ее хранения ограничен и она имеет низкую концентрацию полезных веществ.

Помогает избавиться от хеликобактер пилори масляная композиция на основе прополиса. Чтобы ее приготовить, нужно смешать 100 г сливочного масла и 15-20 г измельченного пчелиного клея. Затем к смеси добавляют 10 мл кипятка, накрывают крышкой и прогревают на водяной бане в течение 20 минут, периодически перемешивая деревянной ложкой.

Приготовление прополисного масла

Полученное средство процеживают в стеклянную банку через марлю, сложенную в 2-3 слоя. После остывания масло закрывают плотной крышкой. Емкость, в которой хранится лекарство, должна быть сухой и чистой. Масляную композицию необходимо хранить в холодильнике. Лечебное средство употребляют по 1 ч.л. 2 раза в сутки за час до еды. Непосредственно перед приемом его можно распарить горячей водой.

Отвар лечебных трав и молоко с прополисом

Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта рекомендуют принимать отвар лекарственных трав с прополисом. Для приготовления этого народного средства необходимо взять по 20-25 г травы перечной мяты, цветки липы, плоды фенхеля и корень солодки. Затем 4 ст.л. этой смеси залить 4 стаканами кипятка, поставить на огонь и прокипятить 25-30 минут. Отвар снять с огня и поставить настаиваться в теплое место. После этого в раствор добавить по 3 ст.л. меда и измельченного прополиса. Тщательно перемешать, чтобы все компоненты равномерно распределились в лечебной смеси. Готовое средство принимают по 100 мл за 2 часа до приема пищи.

Для лечения желудка применяют также молоко с прополисом. В 1 л молока нужно добавить 55 г измельченного пчелиного клея, поставить на медленный огонь и кипятить 10-15 минут. Чтобы прополис при нагревании не прилип ко дну посуды, смесь необходимо постоянно помешивать. Лекарственное средство принимают по 100 мл за 2 часа до еды.

Курс лечения желудочно-кишечного тракта средствами народной медицины на основе пчелиного клея составляет от 2 недель до 3 месяцев.

Лечение должно проводиться под наблюдением врача, который контролирует динамику и может предупредить развитие осложнений. Используют этот продукт пчеловодства и для профилактики возникновения заболеваний.

Молоко с прополисом для желудка

Рекомендации по применению прополиса

Как и любые натуральные компоненты, пчелиный клей имеет противопоказания к применению:

  • прополис не рекомендуют принимать внутрь беременным женщинам и кормящим грудью;
  • его не назначают больным, которые страдают запорами;
  • пчелиный клей противопоказан при индивидуальной непереносимости.

Продукты пчеловодства могут вызывать аллергическую реакцию, которая проявляется рядом симптомов: гиперемией, отеком, высыпаниями на коже, зудом или жжением. Поэтому перед применением лекарственных средств на основе прополиса рекомендуется провести тест на чувствительность: каплю препарата нанести на кожу предплечья и подождать пару часов. Если симптомы аллергии отсутствуют, можно приступать к лечению.

Настаивание прополиса

Препараты на основе прополиса рекомендуется применять курсами по 20-30 дней с перерывом на 1 месяц. Во время лечения болезней, вызванных хеликобактер пилори, препараты с пчелиным клеем перед приемом нужно развести стаканом молока или теплой воды. Во время лечения необходимо соблюдать диету (стол №3), которая направлена на снижение нагрузки на слизистую оболочку желудка. Из медикаментов в комплексе с прополисом лечащий врач назначает Омепразол.

При нормальной или повышенной кислотности желудка в лечебное средство можно добавить жидкий мед или травяной отвар, а при пониженной – пару ложек лимонного сока. Если на слизистой желудка присутствуют эрозивные процессы, лечение необходимо совмещать с антибактериальной терапией, с протекторными препаратами и вяжущими средствами. В препарат добавляют сок алоэ, который обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами.

При болезненных ощущениях, которые провоцируют язвы и эрозии слизистой оболочки желудка, может помочь смесь пчелиного клея с новокаином. Готовится она так: смешивают 1 ч.л. 20% спиртовой настойки прополиса и 50 мл 0,25% раствора новокаина. Перед использованием средство нужно хорошо взболтать. Принимают его за 1 час до еды.

Самостоятельное лечение хеликобактер пилори прополисом может привести к ухудшению состояния. Применение пчелиного клея при инфицировании органов пищеварения хеликобактер пилори требует рекомендаций врача, который назначит адекватное лечение. Специалист может предусмотреть возможность совмещения прополиса с другими препаратами и средствами, приготовленными по рецептам народной медицины. Только комплексный подход может обеспечить полное выздоровление и предотвратит возникновение осложнений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector