Как проводят лечение гайморита медом

0
(0)

Гайморит – очень неприятное заболевание, воспалительный процесс слизистой гайморовых пазух. Можно добавить к традиционным методам терапии лечение гайморита медом и продуктами пчеловодства. Наши рекомендации подойдут для тех, у кого мед не вызывает аллергию.

Продукты пчеловодства – первые помощники при гайморите

Отличными целительными характеристиками обладают продукты пчеловодства. Их природные биостимулирующие свойства помогают во многих ситуациях. Мед при гайморите используется очень часто. Он применяется в чистом виде или в комплексе с другими компонентами.

Как лечить гайморит медом и другой продукцией пчеловодства?

Пчелы обеспечивают нас уникальными продуктами природного происхождения, это:

  • забрус;
  • перга;
  • пыльца;
  • прополис;
  • воск;
  • маточное и трутневое молочко.

Целебные свойства этих продуктов известны многие века. Лечение медом проводится с давних пор. Избавиться от признаков гайморита помогут рецепты, проверенные временем. Если объединить в лечении гайморита медицинский и нетрадиционный подходы, то можно добиться хорошего оздоровительного эффекта.

Полезные свойства меда

Мед совмещает в себе много полезных свойств. Мед обладает противомикробным эффектом, его действие бывает сильнее некоторых антибиотиков. Мед, растворенный в воде, подавляет действие многих бактерий уже через несколько часов. В его составе есть сахар, органические кислоты и ферменты. Фитонциды, которые тоже входят в состав этого чудесного продукта, блокируют размножение отдельных видов бактерий.

Многие полезные вещества, входящие в состав медовых продуктов, разрушаются под воздействием высокой температуры, поэтому его не следует сильно нагревать, тем более кипятить.

Рецепты лечения гайморита

Вылечиться от гайморита поможет прежде всего старинный рецепт, проверенный нашими бабушками. Его также можно применять и от насморка. Это медовая вода, используемая для смачивания тампонов. Целебный раствор готовится в следующей пропорции: дистиллированная вода и мед 1:1. Состав должен быть комнатной температуры. Тампон изготовить очень просто. Марлю или бинт сворачивают небольшим рулоном, пропитывают его медовым раствором. Турунды вводят в носовые ходы и оставляют на 30 минут. Курс лечения длится 10 дней.

Можно приготовить медовую мазь. Она состоит из меда, молока, лукового сока и хозяйственного мыла. Ингредиенты берутся в одинаковых частях и хорошо перемешиваются. Для полного растворения можно воспользоваться водяной баней. Готовится мазь для многократного использования. После применения ее нужно хранить в холодном месте. Марлевые тампоны смачиваются приготовленным составом и закладываются в носовые проходы на 20 минут. Курс лечения – 2 недели.

Отлично поможет калина с медом. Калиновый сок и мед берутся в пропорции 1:1, перемешиваются, сладкий лечебный состав хранится в холодильнике. Лекарство употребляется 3 раза в день по 70-100 г в подогретом виде. Лечение длится 30 дней.

Еще один рецепт включает сок алоэ, чистотела и мед. Равные порции этих 3 ингредиентов смешиваются. Применяется этот состав в виде капель в нос. Можно воспользоваться пипеткой или флаконом с дозатором от использованных капель. В каждый носовой проход следует закапывать по 5 капель. В процессе лечения могут усилиться гнойные выделения из носа. Это показатель положительного воздействия капель на ход болезни.

Лечебные медовые ингаляции оказывают положительный эффект при воспалении гайморовых пазух. 2 ч.л. меда добавить в горячую воду. Дышать медовым паром необходимо, накрывшись покрывалом. Медовая ингаляция проводится каждый день по 10 минут. Для ингаляции можно пользоваться медом, который засахарился.

Есть еще один рецепт применения засахаренного меда. Кристаллизованный мед закладывается в нос. Больного нужно положить в кровать. Теплую салфетку необходимо разместить на переносице, слегка запрокинуть голову больного. Мед становится теплым, растворяется и стекает в гортань. Он начинает вытягивать слизь, которую нужно сплевывать.

Поможет от гайморита рецепт широко известный. Приготовление медовой лепешки не составит особого труда, а оздоровительное действие от ее применения наступит очень скоро. Размещать лечебные лепешки нужно в области гайморовых пазух, по 1 с каждой стороны.

Из 0,5 ч.л. густого меда нужно сделать небольшие лепешки, разместить их на марлевых салфетках. Закрепляются они при помощи специального лейкопластыря. Располагаются в области пазух носа. Держать такой компресс можно до утра. В результате мед растворяется, болевые ощущения уменьшаются.

Мед можно сочетать с прополисом, тогда его лечебный эффект усилится в несколько раз. При сильной боли в мед можно добавить Димексид или Гидрокортизон. Лепешку с добавлением лекарственных препаратов нужно держать 10 минут.

Чтобы лепешка не растекалась, в мед добавляют ржаную муку. Приготовление лечебной массы не займет много времени. Хорошо раскатанное тесто формируют в небольшие лепешки и раскладывают на переносице и в области гайморовых пазух. Процедуру проводят ежедневно перед сном.

Должна помочь больному лечебная смесь с содой и маслом. В ее состав входят мед, растительное масло, и усиливается лечебный эффект пищевой содой. Тампон пропитать смесью из вышеперечисленных ингредиентов. Лечь на правый бок, тампон вставить в левую ноздрю. Остаться в таком положении на 20 минут. Потом повторить процедуру на другом боку. Лечебный эффект достигается через 3-4 процедуры. Сода поможет усилить отток жидкости и гнойных накоплений из пазух носа.

Лечимся обычным растительным маслом. Дополнить медовое лечение можно простой процедурой, которая имеет большое значение для оздоровления. 1 ст.л. подсолнечного масла рассасывают в течение 20 минут. Процедура проводится натощак. Масло используется нерафинированное. После использования масло нужно выплюнуть. Вредные вещества и микробы, которые скапливаются в полости рта, переходят в масло и выводятся из организма.

Еще раз обратимся к другому полезному продукту пчеловодства – прополису. Его настойка помогает бороться с симптомами гайморита. Ватные тампончики нужно обмакнуть в настойку прополиса, а затем в подсолнечное масло. Вставить тампоны в нос, оставить на 30 минут. Проводить данную процедуру следует 3 раза ежедневно.

Перед сном нужно смазать носовые проходы маслом эвкалипта или туи. Такая процедура провоцирует выделение гноя в утренние часы.

Для усиления оздоровительного воздействия нужно использовать промывание носа специальными средствами. С их помощью из носовых пазух выводится гнойная жидкость, пазухи очищаются, и лечебные вещества лучше проникают к воспаленным участкам.

Противопоказания

Перед началом проведения лечения с медом необходимо подтвердить, что у больного нет отрицательных реакций на этот продукт. В обязательном порядке нужно проконсультироваться с доктором.

Использование меда для лечения гайморита эффективно на ранних этапах заболевания. При длительной болезни и тяжелом осложнении скорее всего понадобится квалифицированная медицинская помощь.

Запрещается самостоятельное проведение медовых процедур при гнойной форме заболевания и аллергических гайморитах.

При хроническом течении заболевания медовые процедуры прописываются как дополнительные и профилактические.

Для восстановления сил после болезни используют пергу. Перга – это пыльца растений, которую собирают пчелы, укладывают в сотах, заливают медом и консервируют молочной кислотой. Она имеет противовоспалительные свойства, которые позволят повысить жизненный тонус организма.

Лечение гайморита у детей медом

К сожалению, дети тоже могут заболеть гайморитом. Главное – вовремя распознать симптомы заболевания. Если малыш не может описать характер боли, обратите внимание на общее самочувствие. Он становится вялый, его часто клонит ко сну. При надавливании на область носовых пазух возникают болезненные ощущения. Может возникнуть боль в ушках. В этом случае необходимо лечить несколько заболеваний.

После поставленного доктором диагноза нужно убедиться, что у ребенка не будет аллергических реакций на мед. Если лечащий врач подтвердит возможность применения меда для лечения, то можно использовать отдельные рецепты медовой терапии.

Если заболевание диагностировано на первых стадиях и процедуры проведены вовремя, вылечить больного поможет комплексное совмещение медикаментов и медовых процедур.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector