Ле Ман

0
(0)

Город Ле-Ман во Франции входит в десятку самых крупных населенных пунктов страны и является одним из исторических культурных центров континента. Именно здесь сохранились до наших дней памятники средневековой архитектуры, которых больше нет нигде в Европе.

Ле-Ман находится на территории региона, который известен как Земли Луары. Город является административной столицей департамента Сарта. Он признан седьмым по величине во Франции. В Ле-Мане постоянно проживает более 140 тыс. человек.

Население в определенные периоды года сильно увеличивается за счет притока туристов и любителей спортивных состязаний. И для тех, и для других Ле-Ман представляет большой интерес.

Историческое наследие

Город был центром политических и религиозных баталий еще в средние века. С момента его основания представителями галло-романских племен Ле-Ман периодически подвергался нападениям со стороны врагов правящей династии.

[expert_bq id=6464]От первых жителей города до наших дней сохранился уникальный исторический памятник архитектуры – остатки крепостной стены. Они находятся в центре старой части города и представляют большой интерес для туристов.[/expert_bq]

В течение длительного периода Ле-Ман был сердцем графства Мэн и оставался частью владений герцога Анжуйского. Эти земли подчинялись Англии и во время Столетней войны неоднократно переходили из рук в руки. Такое положение оказывало разрушительное действие на исторический облик столицы региона.

Многие важнейшие строения были утрачены во время кровопролитных столкновений. Другие здания жители города не успевали восстановить. Реконструкция многих памятников велась значительно позднее. В результате часть архитектурных достопримечательностей Ле-Мана выглядит необычно.

CоборЗдесь можно увидеть дома, совмещающие в своем оформлении сразу несколько архитектурных стилей: от суровой и мрачной готики до пышного декора эпохи Ренессанса и барокко. Сохранившиеся исторические достопримечательности относятся к периоду раннего Средневековья. Главный архитектурный памятник города – собор Сент-Жульен, задуманный как религиозный символ региона, был построен в честь первого епископа Юлиана.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Рождество в Страсбурге’][post id=’1893′ data-title=’Храм в Карнаке’][post id=’848′ data-title=’Клермон-Ферран, Франция’][/post_wrap]

Сент-Жульен представляет собой католический храм, в котором на классическую романскую основу было наложено несколько слоев готики. Особую ценность в соборе имеют уникальные средневековые витражи с изображением Девы Марии.

Ле Ман Ле Ман

 

Архитектура

С Ле-Маном связано имя королевы Беренгарии – супруги Ричарда Львиное Сердце. Музей в честь этой исторической личности постоянно пополняется новыми экспонатами, которые находят в окрестностях города.

Еще один интересный туристический объект – аббатство Нотр-Дам де Л’Эпо. Это памятник архитектуры 13 века. Сегодня он является местом проведения различных концертов классической музыки и фестивалей.

аббатство

Спортивная жизнь

В июне Ле-Ман становится Меккой для любителей автоспорта. Именно здесь с 1923 года проводятся самые известные в мире гонки на выносливость. Соревнования получили название “24 часа Ле-Мана”. Пилоты стартуют в 15.00 и заканчивают состязание в то же время на следующий день.

гонки

В течение гонок определяется не только самый быстрый, но и самый выносливый автомобиль. Болид должен пройти дистанцию без механических повреждений и с оптимальным расходом топлива. Команда состоит из 3 человек. На определенных этапах пилоты сменяют друг друга.

Это зрелищное мероприятие ежегодно собирает большое количество зрителей со всего мира. Именно благодаря ему Ле-Ман известен далеко за пределами Франции.

В городе существует одноименный футбольный клуб. Он был основан в 1985 году. Однако в его составе нет громких фамилий. Футболисты “Ле-Мана” только 2 раза за всю историю существования команды смогли выйти в Лигу 1. Но закрепиться в ней надолго игрокам так и не удалось.

Волна банкротств среди региональных клубов не обошла стороной и сборную города. Из-за проблем с финансированием в 2013 году “Ле-Ман” значительно снизил уровень игры. Сейчас ему доступна только Лига 5, которая считается полупрофессиональной. Но команда продолжает тренироваться и выступать на домашнем стадионе и в гостях у клубов соседних городов.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’858′ data-title=’Футбольный клуб Лорьян’][post id=’1099′ data-title=’Лурд, Франция’][post id=’950′ data-title=’Достопримечательности Марселя – что смотреть за 1 день’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Andrei

    Старый Ле-Ман, безусловно, стоит несколько часов, может быть, день, чтобы побродить по окрестностям. Это «другая» менее туристская Франция, но, конечно, не менее красивая. На улице старого квартала Вье-Ман есть много очень красивых античных домов и старых галло-римских крепостных стен. В 40 километрах от Ле Мана есть старый замок Ле Люд, а недалеко от города есть замок графов Мэна.

    Что же касается ежегодных гонок в Ле-Мане, то нам не посчастливилось там побывать. А хотелось бы :-)

    После остановки в городе мы отправились на кемпинг в “Sille le guillaume”. Из активного отдыха: есть озеро, где вы можете покататься на каноэ. И (забавный) альпинистский парк.

  2. Николай

    Путешествие в Ле-Ман можно назвать профессиональным. Основная часть туристов – это любители автогонок. Ведь трасса Ле-Ман самая длинная и увлекательная. Не посетить это чудо невозможно.

  3. Иван

    Очень красиво всё описано. Но больше всего мне нравится гонка в Ле Ман, которая длится 24 часа. Незабываемое зрелище!

  4. Александр

    Гонка Ле Ман, ммм очень захватывающие зрелище, всегда стараюсь смотреть, жаль не получилось в живую посмотреть….

  5. Иван

    Ле Ман , этот город со своей архитектурной абракадаброй затягивает своей исторической важностью , своими тайнами и музыкальной классикой …

  6. Олег

    Конечно закрепится в первой лиге футбольному клубу Ле Ман не удалось, но зато клуб периодически продаёт игроков в другие знаменитые клубы Франции.

  7. Карина

    Это сказочный город, для любителей старой архитектуры. Но нас привлекли ежегодные соревнования “24 часа Ле-Мана”. Это незабываемое зрелище. Мы узнали, что в Ле -Ман в 1955 была самая крупная авария. Страшное столкновение гоночных машин, водитель погиб и обломки попали в толпу. Из зрителей 83 погибло и 120 получили травмы. С тех пор, конечно, повысили безопасность проведения соревнований.

  8. Оля

    Так приятно наблюдать историческое наследия города Ле-Ман, которое окутано современным миром. Все находиться в гармонии.

  9. Романа

    Да! Прекрасный город Ле-Ман во всех отношениях, он – просто алмаз Франции, который не только хранит традиции средневековья, но и будоражит современные умы. Мня впечатлили старинный собор Сент-Жульен. Собор прекрасный символ средневековой архитектуры с великолепными витражами Девы Марии.

  10. Настя В

    На сколько я знаю в Ле-Мане очень много складских помещений и их сдают в аренду. На аренде владельцы имеют приличный доход за год набегает весьма кругленькая сумма, что позволяет безбедно существовать арендодателям.

  11. Анжелика

    В этом году с супругом планируем побывать на матче ФК Ле-Ман, уверенна этот запланированный отпуск оставит много положительных эмоций.

Добавить комментарий

семь + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector