Ламинат поверх линолеума. Можно ли стелить, как правильно уложить (опыт мастеров)

0
(0)

Линолеум является практичным и недорогим напольным покрытием, которое обладает отличными декоративными свойствами и износостойкостью. Однако в процессе эксплуатации он теряет свой первоначальный вид и встаёт вопрос о его замене. Можно ли отказаться от демонтажа линолеума уложить ламинат поверх него? Насколько рискованна данная процедура и каковы её преимущества?

Особенности и правила укладки ламинатного покрытия

Ламинат представляет собой многослойные планки на основе ДВП или моноструктурных полимеров. Нижний слой пропитывается влагозащитными составами, затем на него наклеивается звукоизоляционная плёнка. Несущий слой обладает высокой прочностью, поэтому на нём сделаны замки для фиксации ламелей между собой. В качестве декоративного слоя используется плёнка с текстурным рисунком. Лицевая часть ламината защищена акриловым или меламиновым покрытием.

Купил ламинат 33 класса толщиной 8 мм в детскую комнату. Собирал впервые, укладывал поверх линолеума, справился за день. Сборка рядами и поштучно проходит без проблем. Для герметизации стыков использовал специальный гель. Результатом доволен, ламинат не скрипит и не прогибается.

Андрей-1503, Москва, Россия

От видов используемого сырья и соблюдения технологии производства ламината зависит его долговечность и стойкость к негативным внешним воздействиям. Поэтому для его укладки поверх линолеума нужно обращать внимание на технические характеристики и соответствие отделочного материала стандартам качества.

Среди основных особенностей монтажа планок ламината можно выделить следующие:

  • основание должно быть не просто ровным, но и прочным, поскольку прогибы покрытия под нагрузками повысят износ и могут стать причиной появления деформаций;
  • линолеум должен быть очищен от грязи и высушен, чтобы после укладки ламината не образовывался конденсат и не размягчался слой ДВП;
  • обшивка тёплых полов возможна только при условии соблюдения определённых температурных режимов, указанных в технических характеристиках отделочного материала.

Крепление ламината к линолеуму выполняется на клей или «плавающим» методом посредством соединения планок между собой на специальные замки.

Внимание! Для исключения попадания влаги в стыковочные швы рекомендуется использовать водостойкий клей. Однако при этом выполнить разборку ламинатного покрытия без повреждения замков будет проблематично.

Подводные камни монтажа: можно ли положить ламинат на линолеум

Технология монтажа ламината не предусматривает укладку поверх линолеума. Но это не означает, что так делать категорически запрещено. Многие европейские производители предлагают нарушить данное правило, но при соблюдении ряда требований:

  • толщина линолеума до 3 мм;
  • старое покрытие должно быть качественно приклеено к основе – отсутствуют воздушные пузырьки, пустоты, отверстия, вспучивания, коробление;
  • минимальная толщина ламелей 8 мм.

Линолеум раньше укладывали не на идеально ровную поверхность, чтобы удешевить смету ремонтных работ. Неровности чаще всего компенсировали путём настила утеплителя. При внешних механических нагрузках линолеум часто деформировался, но, в общем, напольное покрытие выглядело вполне эстетично.

Полы вздулись после длительной эксплуатации. Причиной этому могло быть появление влаги во внутренних слоях или несоблюдение технологии укладки.
Полы вздулись после длительной эксплуатации. Причиной этому могло быть появление влаги во внутренних слоях или несоблюдение технологии укладки.

Для ламината отклонения от ровности основы должны быть минимальными и не превышать 1 мм на погонный метр. Если они по величине больше, то в таком случае велики шансы повышенного износа соединительных замков ламелей, а также их повреждений. При эксплуатации это проявится в виде скрипов, повреждений стыков.

Наличие значительных неровностей пола – это первый подводный камень, с которым могут столкнуться монтажники. Их полностью или частично устранить путём укладки демпферной прослойки или любых других материалов не получится. Единственным правильным решением будет полный демонтаж линолеума и стяжка пола.

Вторым подводным камнем может стать наличие установленных водяных тёплых полов. Поскольку они инерционны при нагреве и охлаждении, то контролировать температурные режимы в каждой точке по всей площади помещения будет невозможно. В результате всегда есть вероятность перегрева ламината. Также могут быть протечки воды.

Результат вздутия полов после протечки водяной системы тёплых полов. Не выдержали даже замки ламелей механического напряжения. Результат – полная замена напольного покрытия.
Результат вздутия полов после протечки водяной системы тёплых полов. Не выдержали даже замки ламелей механического напряжения. Результат – полная замена напольного покрытия.

Третьим фактором является качество отделочного материала. Не все производители гарантируют соответствие заявленным техническим характеристикам, особенно этим любят злоупотреблять китайские компании-производители, а также некоторые российские. Отличия могут проявляться в отклонениях в геометрии ламелей, некачественных замках или расслаивании. Поэтому нужно обращать внимание на европейские бренды и наличие сертификатов качества материалов.

Где можно стелить изделие на оставленный линолеум?

Ламинат стелить на старый линолеум следует в отапливаемых помещениях с оптимальным уровнем влажности. К ним относятся:

  • спальни, прихожие и гостиные в жилых многоэтажных зданиях или частных домах;
  • номера в гостиницах, вестибюлях и конференц-залах с малой или средней интенсивностью движения;
  • офисные помещения.

Требования к основе

Требования к основе под укладку ламината:

  • отсутствие дефектов или, в случае их наличия, возможность устранить и полностью восстановить подложку;
  • ровная и прочная поверхность, отклонения от ровности не более 1-2 мм на погонный метр без или под предполагаемой нагрузкой;
  • линолеум сохранил свои технические характеристики в процессе эксплуатации;
  • наружный слой чистый, имеет оптимальный уровень влажности и его температура от +15°С до +24°С.

Плюсы и минусы укладки поверх линолеума

Преимущества монтажа ламината поверх линолеума:

  • не требуется укладывать подложку с целью гидро- и теплоизоляции;
  • сокращаются расходы на демонтажные работы и выравнивание черновых полов;
  • не требуется привлечение специалистов для установки.

Основные минусы:

  • за время эксплуатации могли ухудшиться характеристики напольного покрытия, которые не отразились на эстетичности вида, но критичны для укладки поверх него ламелей;
  • увеличивается высота полов, что плохо для помещений с низкими потолками;
  • скрытые неровности линолеума проявляются только при определённых ситуациях;
  • срок службы нового покрытия полностью зависит от уложенного под ним старого, определить точно который в большинстве случаев не представляется возможным.

Учитываем нюансы

Основные технические особенности ламината заложены в его классификацию, согласно которой и нужно его выбирать. Таблица 1 поможет определиться с классом материала.

При выборе ламината важно обращать внимание на тип соединения:

  • гребень-паз, стыковка осуществляется за счёт плотного вхождения выступа одной ламели в паз другой;
  • гребень с защёлкой, аналогичен первому способу, но для усиления конструкции используется дополнительный защёлкивающийся замок;
  • на клей, шип одной планки смазывается клеем и вставляется в паз другой.

Для укладки поверх линолеума выгодно использовать первый или второй способы, поскольку они позволяют создать разборное соединение.

Таблица 1. Подбор технических характеристик ламината в зависимости от условий эксплуатации.

Наименование

Тип помещения
Жилые

Общественные

Уровень нагрузки при эксплуатации

Лёгкий Средний Высокий Лёгкий Средний Высокий
Сфера применения Кабинеты, спальни Детские, гостиные Прихожие, кухни Малый офис, зал для конференций Учебные классы, приёмные компаний, бутики

Магазины, рестораны

Класс ламината

21 22 23 31 32 33
Стойкость к истиранию АС1 АС2 АС3 АС4

АС5

Коэффициент истирания

>900 >1800 >2500 >4000 >6500
Сопротивляемость ударам IC1 IC2

IC3

Срок службы, лет

До 2-х От 2 до 4 От 4 до 6 До 3 От 3 до 5

От 5 до 6

Инструкция по укладке

Монтаж ламината на линолеум выполняется так:

  1. Проводятся подготовительные работы.
  2. Настил отделочного покрытия.
  3. Установка плинтусов и порогов.

Подготовительные работы

Перечень работ по подготовке полов под укладку ламината является обязательным. Сначала требуется проверить состояние линолеума, отсутствие механических повреждений, загрязнённых участков, перепадов высоты. При удовлетворительных характеристиках и отсутствии нарушения целостности нужно очистить поверхность от грязи, а затем просушить до оптимального уровня влажности.

Серьёзные повреждения линолеума, которые были сделаны при перестановке мебели.
Серьёзные повреждения линолеума, которые были сделаны при перестановке мебели.

Если обнаружены незначительные дефекты, то нужно постараться их устранить:

  1. Отверстия заклеить заплатками из подходящих по размеру кусков линолеума. Если края повреждены или слишком изношены, то их лучше обрезать, а площадь латки увеличить до нужных размеров. Для фиксации заплатки применяют клей, а для герметизации швов – холодную сварку или прозрачную быстро затвердевающую смолу.
Установка заплатки на повреждённый слой линолеума. Важно строго вырезать латку по размеру заменяемого участка.
Установка заплатки на повреждённый слой линолеума. Важно строго вырезать латку по размеру заменяемого участка.
  1. Трещины заполнить силиконовым герметиком.
  2. Пузыри проткнуть для удаления воздуха, а затем приклеить к основе.

Поскольку линолеум играет роль гидроизоляции ламината от чернового пола и демпферной прокладки, то дополнительно настилать какие-либо слои не требуется.

Перед монтажом нужно позаботиться о создании оптимальных климатических условиях внутри помещения:

  • температура воздуха от +18°С до +24°С;
  • уровень влажности от 40 до 70%;
  • температура на поверхности линолеума от +15°С до +27°С.

Внимание! Для прогрева и высушивания помещений рекомендуется использовать электрические нагреватели или строительные тепловые пушки. От использования тёплых полов лучше отказаться и выключить их подогрев за 1-2 дня до монтажа ламината.

Также на этапе подготовительных работ нужно собрать все необходимые для монтажа инструменты:

  • деревянную или резиновую киянку;
  • подбивочный брусок;
  • уровень;
  • рулетку;
  • маркер;
  • угольник;
  • ножовку с мелкими зубьями;
  • дрель.

Монтаж ламината

Работы по укладке покрытия выполняют в такой последовательности:

  1. По периметру стен на уровне укладки отделочного слоя укладывают демпферную прокладку. Она будет учитывать температурные расширения материала и не допускать деформации ламелей. Укладывают слой встык и фиксируют клеем.
  2. Первую ламель укладывают вдоль противоположной от входной двери стены от угла замком к себе. При помощи уровня определяют правильность её положения, а затем фиксируют.
  3. Вторую ламель укладывают также вдоль стены, если длины первой не хватило, чтобы настелить первый ряд. Её располагают торцевой частью под углом относительно первой, а затем опускают в горизонтальную плоскость и защёлкивают замок. Последующими планками наращивают первый ряд аналогичным способом, а последнюю из них обрезают ножовкой.
Процесс укладки ламината поверх линолеума. Каждая ламель плотно стыкуется с уже установленной.
Процесс укладки ламината поверх линолеума. Каждая ламель плотно стыкуется с уже установленной.
  1. Проверяют ровность укладки первого ряда и отсутствие перекосов. При необходимости выравнивания к торцевой части прикладывают брусок и аккуратным постукиванием киянки корректируют положение.
Выравнивание положения ламели при помощи деревянного бруска и обычного молотка. Такой способ исключает повреждение кромки отделочного материала даже в случае превышения силы удара инструментом.
Выравнивание положения ламели при помощи деревянного бруска и обычного молотка. Такой способ исключает повреждение кромки отделочного материала даже в случае превышения силы удара инструментом.
  1. Второй ряд укладывают также от угла. Только теперь потребуется совмещать продольные пазы, а в последующих ламелях – поперечные.

Важно! Чтобы сократить расход отделочного материала, рекомендуется обрезки из предыдущих рядов укладывать в начале следующих. Эстетический вид покрытия от этого не ухудшится и удастся уложиться в смету затрат.

  1. Наращиваются последующие ряды путём последовательной укладки ламелей аналогичным образом.
  2. Последний ряд монтируют по размерам оставшегося пространства между планкой и стеной. Для продольного резания нужно маркером нанести разметку, а затем использовать ножовку.

После проведения монтажных работ нужно проверить правильность укладки и при обнаружении каких-либо ошибок устранить их.

Установка порогов и плинтусов

Первыми после установки ламината монтируют пороги. Их основная функция – обеспечение перехода от одного типа покрытия к другому. То есть они защищают стыки от механических повреждений или отслоения от основы.

Внимание! Пороги не требуются, если в двух помещениях установлен ламинат одной марки и серии с аналогичными техническими характеристиками. Важно, чтобы тип замков и ширина планок совпадали.

Монтаж порогов выполняется так:

  1. Внизу дверного проёма вдоль стыковочного шва двух напольных покрытий просверливают дрелью через каждые 10 см отверстия под монтаж дюбелей. При этом обязательно нужно оставить демпферный зазор.
  2. В отверстия устанавливают пластиковые вставки.
  3. Кладут порожек так, чтобы совпали отверстия, а затем фиксируют на шурупы.
Результат укладки порога без видимых наружных креплений.
Результат укладки порога без видимых наружных креплений.

Внимание! Для конструкций порогов со скрытыми крепёжными элементами сначала нужно установить базовую планку, а на неё защёлкнуть декоративную накладку. В торцах дополнительно вкручивают саморезы.

Для скрытия демпферной прокладки по периметру помещения нужно установить плинтусы. Подходят различные модели, изготовленные из древесины, пластика или МДФ.

Укладка плинтусов выполняется так:

  1. Размечают маркером стены под монтаж креплений для специальных креплений.
  2. Устанавливают крепёжные планки и фиксируют на саморезы или дюбеля.
  3. Укладывают кабели в каналы.
  4. Измеряют длину стен и при помощи ножовки обрезают планки по размерам под углом 45° в торцевых частях для удобства стыковки.
  5. Защёлкивают плинтусы на крепёжные планки.
  6. Устанавливают доборные элементы на плинтус по углам помещения, места примыканий к другим конструкциям или элементам.

Примеры и варианты

Различные способы и варианты укладки показаны на следующих рисунках:

Монтаж двух типов ламината с волнообразной линией стыковки. Такое решение позволяет эффективно зонировать пространство внутри помещений.
Монтаж двух типов ламината с волнообразной линией стыковки. Такое решение позволяет эффективно зонировать пространство внутри помещений.
Пример стыковки ламината и керамической плитки. Установлена пластиковая вставка, обеспечивающая гладкий переход и скрывающая технологический зазор.
Пример стыковки ламината и керамической плитки. Установлена пластиковая вставка, обеспечивающая гладкий переход и скрывающая технологический зазор.
Диагональная укладка ламината. Смотрится весьма оригинально и эстетично.
Диагональная укладка ламината. Смотрится весьма оригинально и эстетично.
Классический способ укладки в коридоре – швы параллельны длине помещения и перпендикулярны источнику естественного освещения.
Классический способ укладки в коридоре – швы параллельны длине помещения и перпендикулярны источнику естественного освещения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector