Ламинат на стену надо или нет?

0
(0)

Декоративная отделка стен в доме или квартире должна нести не только эстетическую функцию, но и быть практичной в ходе эксплуатации помещения.

Проходные места в доме, такие как входная зона, коридор и лестничный пролет, в процессе эксплуатации подвержены загрязнениям и повреждениям, на стены попадает грязь, пыль, влага, принесенные с улицы. Наличие домашних животных и детей тоже добавляет нагрузку  на состояние помещения. Если не подумать о выборе функционального материала отделки, новый ремонт очень быстро придет в негодность. Одним из вариантов долговечной отделки стен могут стать ламинированные панели (или по-простому – ламинат).

В этой статье речь пойдет о том как: 

  • подготовить стены и материал перед монтажом;
  • быстро и недорого закрепить ламинат на стене при помощи клея;
  • оформить внешний и внутренний углы при монтаже.

Этапы подготовки стен к работе

Перед тем, как приступить к монтажу ламината на стены, необходимо убедиться в том, что завершены все черновые работы. Например, выполнена разводка коммуникаций и электрики, подготовлены и установлены на необходимой высоте подрозетники и выключатели. Эти простые меры уберегут жильцов от необходимости демонтировать готовую отделку и делать двойную работу. Если напольное покрытие уже уложено, лучше застелить его защитной пленкой.

Стены нужно исследовать на неровности, остатки крепежных элементов и загрязнения. Все лишнее удалить. Следующим шагом тщательно нужно будет очистить стены от пыли. Сделать это можно, используя щетку с длинной рукоятью или строительный пылесос. Подготовительными работами не стоит пренебрегать, т.к. они позволяют улучшить сцепление клеящего состава с поверхностью стен.

Подготовленные и обеспыленные стены два раза обработать грунтовым составом глубокого проникновения, подходящим для стенового покрытия. 

Универсальная грунтовка глубокого проникновения
Универсальная грунтовка глубокого проникновения

Стены оставить для просушки, ламинат укладывать на сухую поверхность, так как он не терпит влаги.

Особенности подготовки материала к работе

При расчете необходимого количества ламинированных панелей, закладывайте дополнительные три процента на подгонку и обрезу материала в процессе монтажа.

Важно! После покупки нужно дать материалу отлежаться несколько дней в помещении, где его надлежит монтировать.

Монтаж ламинированных панелей на стены 

Резать ламинат можно лобзиком, используя пилку для ламината с мелким зубчиком. 

Пилки для лобзика
Пилки для лобзика, чистый срез по ламинату

Однако идеальным вариантом является все же торцовочная пила. Она позволяет распиливать ламинированные панели, избегая сколов и трещин, а также запиливать торцы панелей под углом сорок пять градусов. Добиться такого качества лобзиком не так просто. Кроме того, при большом объеме работ торцовочная пила позволяет значительно снизить временные затраты.  

“Во избежание сколов при распиливании ламинированной панели,  сначала запускайте диск торцовочной пилы, а затем касайтесь заготовки”.

Константин Зеевальд, автор канала

 “Строим для себя” на YouTube

Начинать монтировать ламинат лучше снизу вверх, чтобы сторона с замком оставалась наверху. Если торцевые замки создают неудобство при монтаже, их можно срезать строительным ножом или торцевой пилой, при этом целесообразно срезать только выступающую часть замка. 

Для разметки стен используйте лазерный уровень. Перед тем как закреплять ламинат на стене, соберите весь ряд на полу, проверьте совпадение по цвету, фактуре и размеру. 

В качестве клеевого состава можно использовать универсальный клей-пену. Этот клеевой состав удобен в нанесении, кроме того он поможет скрыть погрешность два-три миллиметра в кривизне стен. Клей-пена быстро схватывается, слегка расширяется при высыхании, что при необходимости корректируется простым пристукиванием. Чтобы клей схватился с поверхностью стены, подождите две три минуты – пена расширится и загустеет, после этого прикладывайте ламинат к стене. 

Клей-пена в баллончике для крепления ламината на стену
Клей-пена в баллончике для крепления ламината на стену

Клей лучше наносить не на стену, а на обратную сторону ламинированной панели. После того, как панель приложили к стене, обязательно пристукивайте ламинат – это поможет сформировать красивые, ровные, плотные швы. Подтекший клей вытирайте до застывания чистой тряпкой, также можно использовать растворитель для пены. 

Выложив несколько панелей, при помощи правила и уровня контролируйте полученный результат.

В углах у стены обязательно оставьте зазор три-четыре миллиметра для возможного расширения материала в процессе эксплуатации. 

Там, где будут установлены розетки и выключатели, отверстия можно вырезать дрелью с коронкой по дереву, что позволит быстро сделать идеальное отверстие.

Сверло и коронка для работ по дереву
Сверло и коронка для работ по дереву

Внешний угол можно оформить, сделав запил, но тут есть риск, что он расколется. Если вы не профессионал, лучше всего использовать скрытый алюминиевый уголок для монтажа кафельной плитки. 

Алюминиевый уголок для внешних углов
Алюминиевый уголок для внешних углов

При его монтаже следите, чтобы он не погнулся, а для того чтобы зафиксировать ламинат, и чтобы углы не разъезжались, закрепляйте приклеенные панели в углах при помощи простого малярного скотча.

Зазоры, оставшиеся в углах помещения, заполните подходящим по цвету герметиком. 

Если в процессе работы не удалось избежать сколов, используйте для их маскировки цветные мелки и маркер, которые можно найти в любом строительном магазине.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector