Лайфхаки, которые помогут во время отпуска в жарких странах

0
(0)

Отдых в тёплых местах всегда был популярен среди людей, которым приходится переживать морозные зимы. Однако такие места характеризуются совершенно другим климатом, чем в России, поэтому встаёт вопрос, что взять с собой в такую экспедицию и как к ней подготовиться. Сперва нужно познакомиться со спецификой места, куда было решено отправиться, и узнать лайфхаки, которые помогут во время отпуска в жарких странах.

Эти лайфхаки помогут во время отпуска в жарких странах

Подготовка к путешествию

Подготовка к путешествию

Первое, что надо сделать — это получить правильные прививки перед поездкой в ​​тропические страны. То же самое относится к Индии, Таиланду, Малайзии и Индонезии. В некоторые из них вполне можно въехать и без укола, но лучше всего принять превентивные меры, благо это несложно. Информацию о типе вакцинации, которая требуется перед поездкой в выбранную​ ​страну, нужно уточнить у врача общей практики.

Ещё одним важным пунктом является хорошо оборудованная аптечка. Нужно тщательно выбирать её содержимое перед поездкой в подобные страны. В таких местах медицинское обслуживание может быть ниже привычного уровня, качество лекарств сомнительно, а доступ к ним не всегда прост.

Если путешественник постоянно принимает какие-либо лекарства, ему следует записать международное название препарата, чтобы в случае потери аптечки имелась возможность купить его на месте. Содержимое аптечки должно включать в себя средства следующего типа:

Спасение от жары

  1. Для порезов и ссадин (перекись водорода в геле, салициловый спирт, йод, пластыри, марлевая повязка).
  2. От укусов насекомых (средство от комаров, препарат от укусов, противоаллергическое).
  3. От простуды (капли, сжимающие слизистую оболочку носа, раствор для увлажнения, противокашлевые конфеты или сироп).
  4. При проблемах с желудком: что-то от отравления (активированный уголь, нифуроксазид, лоперамид, смекта), возможно, стоперан (против диареи), глицериновые свечи (при запорах).
  5. Против солнечных ожогов: Пантенол или АпиПантен, которые успокаивают кожу и уменьшают последствия ожогов.

А также другие вещи: термометр, ножницы, пинцет, одноразовые иглы и шприцы.

Спасение от жары

Жара — проклятие для тех, кто живёт в условиях умеренного климата. Организм, непривыкший к высокой температуре, быстрее ухудшается и перегревается. Как же сами обитатели тёплых стран справляются с жарой?

Еда и напитки

Еда и напитки

Летом люди обычно пьют охлаждённые напитки, часто с добавлением льда. Но жители, к примеру, Сахары, чаще предпочитают пить горячий чай, что может показаться странным, однако, с научной точки зрения, это полностью оправдано, ведь в результате организм производит больше тепла, благодаря чему температура тела выравнивается и жара переносится легче.

В странах, где высокая температура — это обыденное явление, люди употребляют в пищу большое количество овощей и фруктов. Например, на улицах Турции или Египта можно найти множество киосков с этими продуктами. Рекомендуется есть лёгкую пищу, состоящую из овощей, небольшого количества мяса и малого количества соли. Хорошему обмену веществ и тепловому балансу способствует также употребление пряных специй.

Употребление большого количества жидкости крайне важно. В Италии и Израиле принято использовать специальные устройства для питьевой воды, которые широко доступны в городе и спасут путешественника от обезвоживания.

Одежда и аксессуары

Полностью покрыть тело — хороший способ перенести жару. Воздушная, лёгкая одежда защищает от ожогов и выделения слишком большого количества воды из организма, поэтому жители Ближнего и Дальнего Востока носят рубашки с длинными рукавами, брюки и закрывают тканью свои головы и лица.

Самыми лучшими материалами для такой одежды являются:

  • лён;
  • хлопок;
  • полиэстер;
  • поламид.

Одежда и аксессуары

Покрытие всего тела одеждой предотвращает неприятные воздействия солнца. Следовательно, в жарких странах не удивительно носить лёгкие перчатки, а также шапки и кепки, которые способны закрывать шею. Не стоит забывать про солнцезащитные зонты и очки. В качестве обуви подойдут хорошо проветриваемые кроссовки, эспадрильи или сандалии с широкими ремешками.

Распространённым методом предостережения перегрева тела является сон на полу. Прохладный воздух тяжелее, поэтому он располагается в нижней части помещения, тёплый же поднимается и оседает на потолке, поэтому, если есть такая возможность, лучше спать на полу или на циновке, чтобы тело находилось как можно ближе к прохладной земле. В жаркую погоду спать на двухъярусных кроватях не рекомендуется.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector