Квартира в стиле Прованс. Идеи интерьеров с фото, принципы оформления

0
(0)

Любой владелец квартиры хочет сделать ее оригинальной и неповторимой. Стиль Прованс приобретает все большую популярность. Подобный декор понравится тем, кто хочет создать атмосферу уюта и комфорта. Стиль Прованс имеет отличительные черты, которые характерны только для него. Прежде чем приступать к оформлению квартиры, рекомендуется изучить особенности.

Отличительные черты стиля

Прованс – милый «деревенский» стиль, которые имеет отличительные от классики особенности.
Прованс – милый «деревенский» стиль, которые имеет отличительные от классики особенности.

Стиль Прованс как самостоятельный дизайн появился в одноименной французской провинции примерно в конце 17 века. В то время он противопоставлялся дорогому и городскому классицизму.

Основой направления стал простой деревенский быт с его традициями и практичностью. Для крестьянских людей самым главным в жилье была возможность отдохнуть и насладиться уютом, комфортом после тяжелого трудового дня. К интерьеру предъявлялись определенные требования.

Творческие люди очень быстро «рассмотрели» новый стиль, поэтому к середине 19 века он получил широкое распространение и популярность. В современном мире прованс сохраняет присущую для него легкость, естественность с небольшим налетом романтичности. Дизайн все чаще выбирают люди, которые желают отдохнуть от городской суеты.

Одним из отличительных признаков является обилие света.
Одним из отличительных признаков является обилие света.

Для прованса характерно наличие некоторых отличительных особенностей:

  • Нежные и легкие оттенки в интерьере,
  • Отделка стен, пола и потолка различной штукатуркой и другими натуральными материалами,
  • Наличие потолочных балок,
  • Состаренная мебель из дерева,
  • Большое количество света в помещении,
  • Использование натуральных тканей,
  • Цветочные мотивы, большое количество домашних растений, особенно плетущихся,
  • Букеты из различных полевых трав и цветов.

Дизайн всегда отличается большой декоративностью, в нем сочетается элегантность и провинциальный дух старины. Помещения украшают рюшами, кружевами, вышивкой. Для декора отлично подходят предметы, созданные собственными руками.

Не стоит думать, что данное направление провинциальное, потому что происходит из деревенского. Простота придает уютные нотки, а сложность заключается в наличии своеобразной роскоши и утонченности.

Стиль любит простор и свободу, поэтому для маленьких помещений не очень подходит, однако при желании допускается применять некоторые элементы. Специалисты рекомендуют оформлять все помещения в одной тематике, тогда возникает ощущение целой композиции.

В провансе больше светлых оттенков, для контраста допускается использовать немного темных цветов.
В провансе больше светлых оттенков, для контраста допускается использовать немного темных цветов.

Цветовая гамма

Для прованса характерно использование натуральных материалов, что отражается и на цветовой гамме. Дизайн всегда выполняется в светлых и пастельных оттенках. В результате возникает атмосфера насыщенности воздухом.

Основным цветом для данного оформления является белый, но его редко используют в чистом виде. В большинстве случаев это светлый бежевый, цвет слоновой кости, молочный, кремовый либо персиковый оттенок. Чистый белый (дизайнеры называют его кристальным) используется в декоре – шторы, посуда, обои.

Для оформления также часто выбирают бирюзовый, сиреневый, зеленый (светлый), лавандовый, голубой, розовый, оливковый.

В квартире

При желании использовать дизайн можно в квартире. Небольшие помещения и легкий беспорядок еще больше усилят необходимый эффект. Использование светлых оттенков позволяют визуально увеличить комнату. Важно уделить необходимое внимание декору и разным элементам, их не должно быть много, чтобы не захламлять помещение. Для небольших квартир лучше выбрать светлую мебель. Светильники лучше брать небольшого размера, массивные люстры будут выглядеть нелепо.

В квартире использование подобного дизайна вполне допустимо с учетом некоторых особенностей.
В квартире использование подобного дизайна вполне допустимо с учетом некоторых особенностей.

Внимание! Дизайнеры нередко рекомендуют расширить пространство, убрав некоторые перегородки.

В загородном доме

Стиль прованс отлично подходит для загородных домов. Использование светлых оттенков придаст уют помещению. Для обработки стен используется декоративная штукатурка, в некоторых случаях допускается использование белой краски.

Для потолка прекрасно подойдут серые, пепельные, фисташковые оттенки. Иногда для украшения используется лепнина – цвет подбирается в зависимости от пожелания владельца.

Для загородного дома стиль прованс подходит очень хорошо.
Для загородного дома стиль прованс подходит очень хорошо.

Материалы

Для дизайна в стиле прованс используются только натуральные материалы. Они должны быть высокого качества, поэтому не стоит экономить.

Для напольного покрытия выбирают массивные доски – это наилучший вариант. Поверх наносят краску или лак. Наличие небольших потертостей и сколов напомнят о старинности покрытия.

В современном варианте допускается применение ламината либо паркета, особенно если они искусственно состаренные. Единственный минус – цена подобного покрытия выше, чем обычного. Альтернативным решением является использование каменной плитки, различной мозаики. Основными цветами являются бежевый, кремовый, светло-коричневый.

Важно! В стиле прованс не допустимо использование линолеума и ковролина.

Для данного стиля характерны стены, отличающиеся грубоватой поверхностью, простой покраской. Для комнат подойдут фактурные обои с мелким рисунком, рельефная штукатурка светлого оттенка. В некоторых вариантах отлично будет смотреться кирпичная кладка, но не слишком контрастная.

Потолки в провансе достаточно скромные. Если они натяжные, то лучше выбирать матовые и сатиновые решения, а не глянцевые. Хорошо смотрится простая побелка либо оформление легким гипсокартоном. Для оформления подходят деревянные балки, однако они не должны быть массивные и темные, чтобы не создавать ощущения «тяжести» в помещении.

На потолках в провансе нередко оставляют балки.
На потолках в провансе нередко оставляют балки.

Освещение

Для прованса характерно наличие большого количества света. Однако он должен быть мягким и теплым, а не холодным и «стерильным». Отлично, если в помещении большие окна, которые выходят на южную сторону.

Нюансы освещения

Освещение в интерьере должно быть ненавязчивым, дарящим ощущение комфорта и расслабления. Оконные проемы лучше делать из дерева. При покраске рекомендуется применить искусственное состаривание. В некоторых случаях оконные проемы выполняют от пола до потолка.

Широкие и высокие окна наполняют помещение большим количеством света. Во время восхода или заката солнца комната становится особенно уютной.

Используемые осветительные приборы

Осветительные приборы выбирают в зависимости от размера помещения. В просторных комнатах допускается выбирать массивные устройства, для небольших – лучше взять более компактные варианты.

Прованс отличается повышенной декоративностью, что позволяет выбирать броские осветительные приборы, разнообразные красивые абажуры и плафоны, оригинальные бра и настольные лампы.

Массивные люстры с коваными деталями отлично подходят к подобному интерьеру.
Массивные люстры с коваными деталями отлично подходят к подобному интерьеру.

Отлично в интерьер впишутся люстры с кованными элементами, лампами, напоминающими свечи. Прекрасным решением станет применение светильников в стиле ретро, абажуров из толстого стекла.

В провансе хорошо смотрятся высокие торшеры с простым дизайном. Для подсветки отдельных мест дизайнеры рекомендуют выбирать простые и элегантные бра.

Текстиль

Текстиль является одним из основных декоров в стиле прованс, поэтому ему уделяется особое внимание. Кроме стандартных штор, пледов и подушек, в интерьере обязательно применяют салфетки, коврики, скатерти, мягкие сиденья на стульях. На полу отлично смотрятся небольшие ковровые дорожки с растительным рисунком, в клетку или полоску. Однако весь текстиль выбирают пастельных оттенков.

Для окон рекомендуется выбирать легкий и светлый тюль, а для портьер – более плотные ткани, но также светлых тонов. Для прованса характерно применение подхватов для штор. В интерьер отлично впишутся римские шторы из полупрозрачных тканей.

Основными материалами являются лен, хлопок и бязь. Допускается даже использование мешковины с различной декоративной отделкой. Для дизайна выбирают ткани в полоску, клетку, мелкие цветочки. Дизайнеры рекомендуют смело сочетать разные фактуры и оттенки.

Текстиль в дизайне занимает не последнюю роль, он должен сочетать все необходимые характеристики.
Текстиль в дизайне занимает не последнюю роль, он должен сочетать все необходимые характеристики.

Для оформления окон подходят занавески с подхватами, рюшами, складками и бантами. Если подоконник большой и широкий, то на нем прекрасно разместится зона отдыха со светлым покрывалом и подушками.

Меблировка

Мебель в провансе несет оттенок классической старины, она утонченная, часто выкрашенная в белый или близкие ему оттенки. Обязательно должны быть предметы «для души» – сундуки, низкие комоды, буфеты, небольшие и элегантные серванты. По всему помещению можно расставить маленькие мягкие диванчики.

В большинстве случаев выбирают деревянную мебель, иногда добавляют плетеные детали, которые также отлично впишутся в интерьер. Все предметы должны выглядеть, как старинные и даже антикварные. Подобные предметы легко найти на чердаке либо в подсобке, не обязательно отдавать огромные деньги на аукционах. При желании сделать мебель состаренной получится искусственным путем – стоит обратиться в специализированную мастерскую.

Для интерьеров подбирают мебель с «налетом старины».
Для интерьеров подбирают мебель с «налетом старины».

Основные оттенки – светлые и пастельные. Отделка присутствует в виде рисунков с мелкими цветами, фруктами и другими растительными узорами. Хорошо смотрятся полоски и клетка.

На кухне в стиле прованс будут отлично смотреться открытые полки с различной красивой посудой. Подобный декор создаст уютную атмосферу и комфортные условия.

Кованые детали

Прованс – один из стилей, где используются различные кованые элементы. Прекрасным вариантом являются большие кованые изголовья на кроватях, металлические ножки на банкетках. В маленьких комнатах прекрасно расположатся небольшие кованые подставочки для цветов в горшках. Отлично впишутся в интерьер подсвечники, держатели для светильников.

Ванна с коваными ножками также подчеркнет дизайн в стиле прованс. Металлические полки также будут хорошо выглядеть в помещениях с данным декором.

Декор

В стиле прованс декор играет большую роль. Интерьер отличается обилием живых цветов, особенно лаванды. Для декора можно использовать простые вещи – полотенца, вешалки, зеркала, подушки, фоторамки, которые добавляют помещению ощущения уюта. Мелочи должны быть светлых оттенков, с простыми и деревенскими рисунками.

В качестве декора выступают многочисленные статуэтки, безделушки, столики для рукоделия. На столах и полу размещают вазы с цветами. Зеркала лучше выбирать в позолоченных рамках, но не вычурных, а скромных.

Декоративные элементы составляют основу стиля и играют в нем большую роль.
Декоративные элементы составляют основу стиля и играют в нем большую роль.

В гостиной хорошо смотрится обилие подушек, светлые покрывала. Подчеркнут дизайн растения в горшках, мягкие ковры с коротким ворсом и растительным орнаментом. В прованс впишется даже электрический камин, который украсят разные статуэтки, куклу из фарфора, свечи и подсвечники.

Технику рекомендуется выбирать в минималистичном стиле, чтобы она не привлекала внимание, а лучше постараться спрятать ее при помощи различных приспособлений. Привлекательность помещению придадут небольшие картины с летними пейзажами, семейные фотографии, простые часы. Для освещения используют настенные бра, торшеры и потолочная люстра с простыми плафонами.

На кухне все принадлежности, посуда и полотенца выставляют наружу, поэтому лучше выбирать качественную продукцию. Отличным декором станут баночки для специй из глины с разными рисунками, тарелки из тонкого фарфора. На подоконниках располагают горшочки с небольшими растениями и пряностями.

Любое помещение получится оформить в необходимом стиле, если придерживаться правил.
Любое помещение получится оформить в необходимом стиле, если придерживаться правил.

Для спальни лучше выбирать светлое постельное белье с мелким цветочным рисунком. Хорошим решением является использование вышивки в оформлении комнаты. Кровать лучше брать с коваными элементами либо явным деревянным каркасом. В помещении располагают небольшие тумбочки, комоды, туалетный столик.

Для прованса характерно наличие большое количество деталей, именно поэтому он лучше всего подходит для просторных помещений. Однако декор должен сочетаться с основным оформлением, в противном случае обстановка будет выглядеть нелепой.

Стиль прованс становится все более популярным. Благодаря подобному дизайну получится создать по-настоящему уютную и комфортную обстановку. Большое количество света, старинная мебель, цветочные узоры, нежные оттенки в отделке, множество интересных деталей – это основные особенности, которые обязательно следует учитывать при создании подобного оформления.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector