Уникальный оздоровительный курорт в Миргороде

0
(0)

В самом сердце Украины, на стечке Хорола и Лихобабовки расположился прославленный Н. В. Гоголем город Миргород, уникальный оздоровительный курорт которого очень популярен в стране и за её пределами. Основан он был в апреле 1917 года стараниями городского головы И. Зубковского. Именно ему, генерал-майору медицины, принадлежит честь открытия целебных свойств здешних минеральных источников. Уже через год здравница получает статус государственного центра и поступательно развивается, совершенствуя инфраструктуру и методы работы с пациентами.

Уникальный оздоровительный курорт в Миргороде

Лечебный комплекс

Оздоровительный курорт

Курорт, расположенный на очень большой и тщательно ухоженной территории, имеет выход к реке, а также несколько прудов и озёр. Он утопает в зелени берёзовых и сосновых лесов. А если учесть, что Полтавщина является одной из самых экологически чистых областей Украины, становится понятно, почему люди с таким удовольствием едут сюда подлечиться, восстановить силы и просто отдохнуть.

Собственно здравница представляет из себя четыре самостоятельных санатория с общим профилактико-диагностическим центром:

  1. «Полтава» — специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  2. «Берёзовый Гай» — принимает больных сахарным диабетом и нарушением обмена веществ.
  3. «Хорол» — предлагает помощь при патологии женских половых органов, в послеродовом восстановлении и при бесплодии.
  4. «Миргород» — осуществляет профилактику заболеваний кишечно-желудочного тракта, печени и почек, желчевыводящих путей.

Последний санаторий после чернобыльской трагедии скорректировал свою деятельность на оказание помощи и реабилитацию пострадавших при этой аварии.

Методы и возможности лечения

Санатории в Миргороде

Основой процедур курорта является минеральная вода (сходная с альпийской по химическому составу) и торфяные грязи. Бальнеогрязелечебница предлагает около 50 различных процедур в высокотехнологичных ванных и прекрасно оснащённом бассейне, где возможны растяжка позвоночника, каскадная волна, джакузи и аквастеп.

В санаториях существуют помещения, оборудованные для спелеотерапии, по своим качественным показателям ничем не отличающиеся от знаменитых солотчинских соляных пещер. Такие процедуры эффективны при лечении бронхо-лёгочных болезней.

В диагностическом центре всегда есть возможность пройти полное или частичное обследование с применением новейшей медицинской техники и аппаратуры.

Бытовые условия

Водные процедуры в санаториях в Миргороде

Гостиничные корпуса санаториев отличаются современным внешним видом и удобством коммуникаций. Проживание предлагается в комфортабельных номерах с внимательным и предупредительным обслуживающим персоналом. Курортный комплекс относится к заведениям открытого типа, то есть посетителям не запрещается покидать территорию для знакомства с городом. Время возвращения ограничено лишь санаторным режимом.

О красоте места было сказано выше, но можно добавить, что в летнее время пляжи на берегу реки никогда не пустуют. Там много загорающих и купающихся. Для полноценного отдыха и проведения времени с друзьями существует Дом культуры, кафе, ресторан.

Достаточно сказать, что, по многочисленным отзывам в интернете, подавляющее большинство посетивших этот замечательный курорт хотели бы вернуться сюда ещё раз.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector