Центр Помпиду

0
(0)

Культурный центр Помпиду входит в тройку самых известных мест Парижа, уступая по популярности только Эйфелевой башне и Лувру. Его экспозиции предлагают посетителям познакомиться с творениями деятелей современного искусства, представленного в разных направлениях (живопись, скульптура, фотография и т. д.). Кроме выставочных помещений в центре расположены кинозалы, театр, публичная библиотека, кафе и ресторан. А для туристов, желающих насладиться красотой Парижа, в заведении оборудовали обзорную площадку, с высоты которой открываются живописные пейзажи столицы.

Национальный центр искусства и культуры им Жоржа Помпиду принимает посетителей с 1977 г. Он разместился в старинном квартале Бобур, расположенном в IV парижском муниципальном округе (на карте он находится между кварталами Маре и Ле-Аль). Ежегодно музей принимает около 3,8 млн туристов из разных стран. Нынче директором Центра Помпиду в Париже является Серж Лавинь. Ранее эту должность поочередно занимали Понтус Хультен и Доменик Бозо. За время работы указанных людей на руководящей должности заведение пополнилось множеством ценных экспонатов, превратившись в крупнейший в мире музей искусства XX и XXI столетий.

Краткая биография основателя центра

Жорж Жан Раймон Помпиду

Впервые идею о необходимости создания в Париже культурного центра высказал в 1969 г. президент Франции Жорж Помпиду. Этот выдающийся государственный деятель появился на свет в 1911 г. в департаменте Кантраль в центральной части Франции. Молодой Жорж Помпиду решил пойти по стопам своих родителей – сельских педагогов – и в 20-летнем возрасте поступил в Высшую нормальную школу в Париже, готовившую учителей для учебных заведений. После ее окончания он отправился в Марсель преподавать французскую филологию.

Накануне Второй мировой войны Жорж Помпиду переехал в Париж. С началом боевых действий он оставляет работу и отправляется на фронт, а после поражения французской армии в 1940 г. принимает активное участие в Движении Сопротивления. Вскоре после завершения войны генерал де Голль предлагает Помпиду занять пост референта по образованию в созданном им Временном правительстве. На протяжении 1948-1953 годов он возглавляет личную канцелярию де Голля и параллельно проводит исследовательские работы по филологии.

В 1962 г. Жорж Помпиду стал премьер-министром Франции, а в 1969 г. был избран президентом страны, сменив на этом посту де Голля. Возглавив Пятую республику, Помпиду вошел в мировую историю как мудрый, гибкий и прагматичный правитель, заботящийся о своей стране и ее гражданах. Благодаря его стараниям у французов появились система общественного транспорта RER, [link_webnavoz]башня Монпарнас[/link_webnavoz], квартал небоскребов Ля Дефанс, аэропорт Шарль де Голль. Но главной заслугой политического деятеля считается центр современного искусства, названный его именем. К сожалению, до его официального открытия в 1977 г. президент Пятой республики не дожил, скончавшись в 1974 г. от лейкемии.

Музей

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’3119′ data-title=’Парижская история’][post id=’3104′ data-title=’Погода в Париже в январе’][post id=’2304′ data-title=’В какой стране находится Страсбург’][/post_wrap]

Строительство заведения, его структура и филиал

История создания музея Помпиду не менее увлекательна, чем биография его учредителя. Прежде чем приступать к строительству центра, столичные власти объявили конкурс на его дизайн, на который было подано почти 700 проектов. Международное жюри, которое возглавил архитектор с мировым именем Жан Пруве, выбрало необычный проект здания в стиле хай-тек. Представили его на конкурс английский архитектор Р. Роджерс и его коллеги из Италии Д. Франчини и Р. Пьяно.
Музей внутри
На возведение Центра Жоржа Помпиду в Париже ушло почти 7 лет. Его торжественное открытие состоялось в последний день января 1977 г. Необычное здание, напоминающее своим видом нефтеперерабатывающий завод, вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Многие критиковали музей за экстравагантную архитектуру, однако это не помешало ему войти в список наиболее посещаемых достопримечательностей не только Парижа, но и всего мира.

Центр Помпиду представляет собой созданный из стекла параллелепипед, достигающий 42 м в высоту. Длина и ширина здания составляют 166 м и 60 м соответственно. Все коммуникации сооружения (водопроводные и вентиляционные трубы, электрические провода, лифты, эскалаторы и т.д.) находятся извне. Подобный дизайнерский подход позволил строителям сделать внутреннее пространство здания максимально просторным, и любая выставка, проходящая в нем, приобретает ни с чем несравнимый колорит.

Сегодня в Центре Помпиду на площади 40 000 м2 находятся:

  • Национальный музей современного искусства;
  • публичная библиотека;
  • 2 кинозала и театр;
  • смотровая площадка;
  • закусочные и ресторан.

В 2010 году во французском городе Мец был открыт филиал Центра Помпиду. Сегодня он считается крупнейшим музеем страны по размеру выставочных площадей за территорией Парижа. Ежегодно он принимает более 500 тысяч посетителей.

Выставочные залы музея искусства

Музей современного искусства

Музей современного искусства расположился на двух уровнях Центра имени Жоржа Помпиду. В его 40 выставочных залах представлены экспонаты, количество которых превышает 60 тыс. Они относятся к различным направлениям искусства XX и XXI столетий. Коллекция включает в себя картины, фото, скульптуры, инсталляции, архитектурные композиции и пр.ф

На верхнем уровне музея (5 этаж) находится постоянная выставка, объединившая шедевры искусства, созданные в период 1905-1960 годов. Здесь господствует сюрреализм, кубизм, экспрессионизм, фовизм. Картинная галерея верхнего уровня включает в себя полотна Малевича, Кандинского, Миро, Шагала, Модильяни, Матисса и других художников первой половины XX века. Кроме них здесь находится богатая выставка скульптур и архитектурных проектов.

Нижний уровень (4 этаж) – это коллекция работ, датируемых более поздним периодом (с 60-х годов прошлого века до наших дней). Представленная здесь экспозиция состоит из произведений современных авторов, выполненных в стиле экспериментального искусства, нового реализма, поп-арта и т. д. Руководство музея заботится о том, чтобы его коллекция постоянно пополнялась новыми произведениями. В 2015 г. в ней появились полотна Дали, Хаусмана и Бретона.

Кроме постоянных экспозиций в музее проводятся передвижные выставки современных деятелей искусства. Не так давно здесь представляла свои фото известная фотохудожница из США Нан Голдин. Большое внимание ценителей искусства привлекала проходящая в музее выставка художницы Софи Калль.

Читальня, кинотеатры, обзорная площадка и кафе

Центр Помпиду

На первых трех этажах, прямо под музеем, находится крупнейшая во Франции публичная библиотека, в которой хранятся книги, периодические издания и мультимедийные источники на разных языках. Вход в читальню бесплатный, однако попасть в нее сложно из-за больших очередей, состоящих из местных студентов и туристов. Тем, кто хочет пройти в библиотеку, миновав очередь, следует отправляться в нее после 18 часов.

Люди, пришедшие в Центр Жоржа Помпиду, с удовольствием посещают расположенные на его втором этаже кинотеатры. Что посмотреть в них туристу? Программа кинотеатров состоит из лучших фильмов мирового кинематографа. Здесь демонстрируются работы Годара, Скорсезе и прочих знаменитых режиссеров.

Попав в Жоржа Помпиду центр, следует найти время и спуститься на его цокольный этаж. Здесь посетителей встречает театр Atelier Brancusi, в котором проводятся не только необычные представления, но и занимательные экскурсии, конференции и выставки.

Верхний этаж Центра Помпиду украшает смотровая площадка, попасть на которую можно с помощью лифта или эскалатора. С ее высоты удастся рассмотреть вблизи необычную архитектуру здания, а также полюбоваться видом на город.

[expert_bq id=6464]Чтобы обойти весь Центр Помпиду, необходимо много времени. Проголодавшиеся посетители могут подкрепиться прямо в центре, зайдя в расположенные в нем кафе, где подают пиццу, бутерброды и десерты. Также в музее работает ресторан “Georges”, в котором посетителю предложат блюда национальной кухни.[/expert_bq]

Прежде чем отправляться в культурный центр, туристу необходимо узнать часы работы. Заведение принимает посетителей с 11 до 22 часов. По вторникам и 1 мая оно закрыто.
Как добраться до Центра Помпиду? Чтобы попасть в него, следует сесть на любой из автобусов, курсирующих в направлении квартала Бобур (№№21, 29, 38, 47, 58, 69, 70, 75, 81, 96). Также доехать до центра можно на метро, идущего до станций Les Halles, Rambuteau или Hotel de Ville.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’3164′ data-title=’Роден “Вечная весна”‘][post id=’5936′ data-title=’Рокамадур’][post id=’848′ data-title=’Клермон-Ферран’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Марина

    Много слышала об этом центре, но все никак не могу до него дойти. Жаль, что информация о нем не настолько распространена, как об Эйфелевой башне. Наверняка обойти все за день нереально. Очень хотелось бы посмотреть на работы абстракционистов – Василия Кандинского и Казимира Малевича. Что ж, теперь у меня на одну мечту стало больше!

  2. Марина

    Париж -город искусств и не удивительно, что именно в Париже много выставок и вот еще один музей современного искусства.К стати мне  было бы очень интересно посмотреть.О центре Помпиду я тоже не слышала.Зато теперь почитав о нем, обязательно хочу знать больше, какие работы в нем представлены.

  3. Андрей

    Культурный центр Жоржа Помпиду это поразительное место . В нём сконцентрирована большая часть современного искусства.Даже если вы не любитель непонятных скульптур и изображений вам все равно стоит посетить это место .В него стоит сходить для того чтобы духовно обогатиться и найти для себя много нового.

  4. Андрей

    Очень классное место где стоит побывать всей семьей в обязательном порядке. Я думаю каждому понравится.

  5. Ирма

    А фонтан Стравинского в Центре Помпиду! Это же просто праздник. Все яркое, постоянно вращающиеся сказочные персонажи. Восторг! В очередной раз удивляет, что такой памятник русскому композитору принадлежит не России, ни по праву авторства (швейцарский скульптор Тенгли),ни территориально.  

Добавить комментарий

восемь − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector