Куда вывозить строительный мусор, и как это сделать. Все о правилах вывоза мусора

0
(0)

Ремонт в доме сопровождается большим скоплением строительного и прочего мусора. В соответствии с законодательными актами, складирование мусора возле мусорных контейнеров грозит штрафными санкциями. Поэтому часто возникает вопрос, куда после ремонта вывозить мусор и как это правильно сделать.

Куда вывозить строительный мусор, и как это сделать. Все о правилах вывоза мусора
Каждый ремонт сопровождается скоплением строительного мусора

Какой мусор считается строительным

Строительным мусором называются остатки материалов, которые были использованы во время реставрации помещения. Не все виды мусора относятся к данной категории, поэтому необходимо перед началом расчистки территории провести сортировку. Мусор рекомендовано собирать в специальные мешки, которые удобны для перевозки материала.

Строительные отходы – примеры

К мусору после ремонта относятся различные детали и остатки строительных материалов. В качестве примера можно привести следующие виды мусора:

  • остатки плитки и ламината;
  • обломки кирпича и битый бетон;
  • штукатурка, которая была демонтирована со стен;
  • старые обои;
  • старая электропроводка;
  • битое стекло;
  • остатки перегородок и балконных пакетов;
  • облицовочные материалы;
  • рамы окон и дверных проемов;
  • старые двери;
  • использованные кисточки, шпателя;
  • гипсокартон и пенопласт.

Также важно знать, что к строительному мусору следует отнести упаковки от лакокрасочных изделий. Бумажные упаковки и использованная тара также является строительными изделиями, которые подвергаются утилизации.

Куда вывозить строительный мусор, и как это сделать. Все о правилах вывоза мусора
Строительный мусор может быть разного типа

Строительный мусор может быть различного размера, поэтому во время сортировки, рекомендовано разделять материал на крупногабаритные изделия, средние габариты и мелкие предметы.

Для того чтобы облегчить процесс работы в период ремонта, мусор рекомендовано выбрасывать своевременно. Это облегчит не только утилизацию, но и не сделает помещение захламлённым, что негативно может отобразиться на удобстве проведения ремонта.

Куда выбросить строительный мусор из квартиры

В мусорные баки разрешено выбрасывать бытовые отходы. Скопление строительных материалов, способствует административной ответственности, которая зависит от размера мусора. В контейнер для мусора могут быть выброшены остатки упаковки или небольшое количество старых обоев. Объем мусора должен не превышать норму, рассчитанную на количество человек проживающих в помещении. Перед тем как вывести остатки строительных материалов, необходимо оценить объемы мусора. Для того чтобы очистить помещение от хлама, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • сложить остатки строительных материалов в свободное помещение, например, неиспользуемый гараж. Многие детали материалов могут пригодиться для дальнейших работ, поэтому часто экономные пользователи складируют материалы для длительного хранения. Однако такой метод имеет свои недостатки, в первую очередь, это захламлённость помещения;
  • вывести на свалку. Некоторые детали, например, остатки металлических конструкций можно сдать на повторную переработку. Также в больших городах имеются специальные организации, которые принимают на повторную переработку древесину. Она используется для изготовления щепы. Это позволит не только избавится от хлама, но и получить небольшие финансовые средства;
  • измельченный бетон и щебень может использоваться в качестве материалов для засыпки ям на дорогах;
  • выставить на продажу. Данный метод выбирается если имеются остатки материалов, которые можно использовать повторно. Чаще всего это остатки кирпича, шифера или гипсокартона.

Специалисты рекомендуют самостоятельно проводить вывоз мусор тремя этапами. В начале строительных работ, необходимо удалить материалы, которые были демонтированы. В середине процесса ремонта вывозятся упаковки от строительных материалов. В конце ремонта, следует вывезти остатки мусора.

Куда вывозить строительный мусор, и как это сделать. Все о правилах вывоза мусора
Вывоз строительного мусора на свалку

Независимо от выбранного метода, рекомендовано соблюдать все правила по упаковке и утилизации строительного мусора. Часто в процессе ремонта используется сразу несколько способов утилизации.

Важно! Если строительного мусора скопилось немного, его можно вывести самостоятельно. Однако при большом скоплении остаточных материалов, лучше воспользоваться услугами специализированных организаций.

Куда самостоятельно вывезти строительный мусор

Организации, которые обслуживают многоквартирные дома, часто кроме контейнеров для бытовых отходов устанавливают емкости для строительного мусора. Такая услуга отдельно оплачивается в квитанции. Однако воспользоваться данным контейнером можно если на утилизацию подлежит небольшое количество отходов. Например, несколько мешков линолеума или старых обоев.

Куда вывозить строительный мусор, и как это сделать. Все о правилах вывоза мусора
Самостоятельный вывоз мусора

Если остаточный материал в большом количестве, самостоятельно вывести его можно на городскую свалку. Перед вывозом необходимо уточнить принимает ли полигон такой вид строительных отходов. Если нет, управляющая компания посоветуют полигон куда можно обратится. Кроме строительного мусора, можно вывести также старую мебель.

Услуги по вывозу строительного мусора

Вывести мусор из квартиры можно с помощью специализированных организаций. Такие организации имеются практически в каждом населённом пункте. Для использования такой услуги, можно позвонить в организацию или лично обратится. Организации, которые занимаются вывозом мусора, имеют договоры с городскими свалками или заводами по переработке строительных и бытовых отходов.

Важно! Специализированные компании часто предоставляют услугу самостоятельной погрузки материала. Упаковочный строительный мусор может грузиться непосредственно с квартиры заказчика.

Куда вывозить строительный мусор, и как это сделать. Все о правилах вывоза мусора
Услуги специализированных организаций

Вывоз утиля – 2 способа

Если после ремонта возникает проблема с мусором, можно воспользоваться услугами специальных организаций. Сделать это можно несколькими методами:

  • обратится в организацию, которая обслуживает район проживания. Написать заявление с просьбой вывести строительный мусор. Необходимо указать объем остаточного материала, после чего организация выдает счет, который необходимо оплатить. Стоимость таких услуг небольшая. Чаще всего такие услуги совершаются в определённый день. Поэтому весь мусор необходимо собрать в мешки и разместить в доступном для работников организации месте. Также в некоторых случаях организация может установить дополнительный контейнер, который вывозится после полного заполнения. Если строительного мусора много Управляющая компания может организовать место для складирования упакованного материала до момента вывоза;
  • воспользоваться услугами частных организаций. После окончания строительных работ по указанному адресу приезжает грузовик, и работники загружают мешки с мусором. Такая услуга оплачивается заказчиком в период заявки. Специальные организации, которые занимаются вывозом мусора, собирают строительные отходы и измельчают их. После чего материал утилизируется.

Использование услуг частных организаций намного удобнее. Так как вывести мусор можно в любое удобное для заказчика время. Организация, которая занимается вывозом мусора самостоятельно распределяет отходы на полигоны.

Куда вывозить строительный мусор, и как это сделать. Все о правилах вывоза мусора
Услуги компаний которые обслуживают район проживания заказчика

Важно! В квитанции по оплате вывоза мусора есть графа «Обращение с ТКО». В данной графе указывается стоимость дополнительных услуг.

При выборе организации по вывозу мусора, необходимо обращать внимание на следующие критерии:

  • организация должна иметь соответствующие документы, которые разрешают вывозить мусор;
  • соглашение с организациями, которые занимаются переработкой строительного мусора;
  • наличие крупногабаритной машины и бригады грузчиков;
  • наличие фиксированного прайс-листа по вывозу отходов, зависимо от разновидности.

Некоторые организации предоставляют услуги самостоятельной упаковки строительных отходов. Данный критерий также необходимо уточнять.

Сколько стоит

Стоимость такой процедуры в первую очередь зависит от расценок организации. Однако в некоторых случаях цена будет зависеть от следующих особенностей:

  • объем строительных отходов. Зависимо от типа, материала, который подлежит утилизации, стоимость может отличаться. Например, остатки бетона и межкомнатных перегородок занимает много места. Часто для погрузки таких материалов необходимо привлекать грузчиков. В оплату может входить этаж, где расположена квартира;
  • размер машины. Данный критерий также зависит от размера остаточного материала. Если нанимается небольшой грузовой автомобиль стоимость будет меньше чем при вызове тяжеловозов;
  • регион. Стоимость вывоза мусора может отличаться зависимо от региона проживания. В небольших населённых пунктах вывезти мусор дешевле чем в больших городах.

Если в городе несколько организаций которые занимаются вывозом мусора, рекомендовано сопоставить цены и выбрать наиболее подходящую организацию.

Куда вывозить строительный мусор, и как это сделать. Все о правилах вывоза мусора
Стоимость услуг зависит от вида материалов

Как упаковать строительный мусор

Каждая организация имеет свои требования к упаковке отходов. Перед тем как подать заявку, необходимо уточнять данные сведения. Однако существуют общие рекомендации, которые необходимо соблюдать. К таковым следует отнести:

  • кирпич рекомендовано предварительно измельчить. Таким образом мусор будет занимать меньше места, и упаковать его будет намного проще;
  • режущие кромки на металлических конструкциях предварительно рекомендовано обернуть тканью. Такой вид строительных отходов складывается в тканевые мешки. Если металлические конструкции объемные, их необходимо плотно связать отрезком жгута;
  • старую проводку необходимо осторожно скрутить и поместить в мешок.
  • весь мусор сортируется и складывается в отдельные мешки. Например, обои не упаковываются с битым кирпичом.
Куда вывозить строительный мусор, и как это сделать. Все о правилах вывоза мусора
Каждая организация имеет свои требования к упаковке строительных отходов

Для того чтобы упаковать строительные отходы, могут использоваться следующие материалы:

  • тканевые мешки. Данные упаковочные материалы могут выдерживать большие нагрузки, поэтому используются для хранения бетонных изделий. Преимуществом тканевых мешков выступает возможность использования повторно;
  • мусорные мешки. Подходят для старых обоев;
  • полипропиленовые мешки. Чаще всего строительные отходы упаковываются в полипропиленовые мешки. Такой вид упаковочного материала имеет доступную стоимость и выдерживать большие нагрузки. Подходят мешки для упаковки арматуры, старых обоев, битого кирпича, бетона, и прочего мелкого материала. Как и тканевые полипропиленовые мешки могут использоваться повторно. Однако в отличие от тканевых имеют более доступную стоимость;
  • коробки. Использовать старые картонные коробки можно, если необходимо упаковать крупный строительный мусор. Например, остатки ламината или гипсокартона. Для тяжелых материалов коробки не используются. Преимуществом такого вида материала является то что достать их легко. Достаточно обратится на прием макулатуры или в продуктовые магазины.

Независимо от вида упаковки, важно знать, как правильно разместить мусор чтобы он не мешал другим жителям дома. Чаще всего упакованный в мешки мусор размещается возле подъезда. При этом мешки не должны перекрывать входную дверь. Если мешки с мусором устанавливаются на лестничной площадке, необходимо предварительно согласовать данные действия с другими жителями в подъезде.

Куда вывозить строительный мусор, и как это сделать. Все о правилах вывоза мусора
Мусор не должен доставлять неудобства другим жителям

Ремонт квартиры не может обойтись без скопления мусора, который необходимо утилизировать. Использовать для таких целей контейнера запрещено законом. При несоблюдении таких правил, нарушители подвергаются административной ответственности в виде наложения штрафных санкций.

Также необходимо знать, что кроме штрафа нарушителю придётся вывезти строительные остатки самостоятельно, поэтому многие жители в многоэтажных домах для вывоза остатков строительных материалов обращаются в специализированные организации, это экономит личное время. Однако если мусора не много, можно провести данную процедуру самостоятельно. Для этого посетить полигоны или городскую свалку, и выяснить какой вид мусора можно привести и как правильно остаточный материал упаковать.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector