Почему пустые пчелиные соты

0
(0)

Пустые пчелиные соты — результат деятельности пчеловода, направленный на поддержание развития и жизнеспособности пчелиной семьи.

Строение сот — очень сложный и кропотливый труд, требующий от пчел внушительных усилий. Строительный материал – воск. Он выделяется у пчел специальными железками, расположенными на нижней части брюшка. При помощи лапок пчелы снимают его с себя и начинают возводить соты. Сначала делается дно – трехгранник, от которого отходят стенки первого порядка в виде ромбов, дальше идут стенки второго порядка, образуя шестигранник со сторонами граней примерно 2,6-2,9 мм. В ульях рамки с сотами обычно расположены перпендикулярно летному отверстию или параллельно ему. Стоит отметить, что во время строительства сот пчелы часто ориентируются на магнитные поля и состояние окружающей среды. Внешние факторы очень активно влияют на качество продукции. Например, соты, имеющие эллиптическую форму, — признак некачественного меда, поскольку образуются в результате резких перепадов температур.

Шестигранные соты по форме магнитного поля Земли

Шестиугольные соты — показатель хорошего состояния пчел и будущей продукции. Важно отметить, что пчелы продолжают производить мед только до того времени, пока среди них есть матка. Как только процесс откладывания меда прекращается, начинается процесс роения. Многие начинающие пчеловоды задаются вопросом, почему же количество производимого вещества уменьшается, хотя матка в улье остается и все условия содержания соблюдаются? Ответ прост: на количество производимого продукта также огромное влияние оказывает наличие пустых сот. То есть для увеличения производительности необходимо периодически откачивать накопившийся мед, в таком случае пчелы будут работать усерднее.

Опытные пчеловоды рекомендуют свой метод содержания: не стоит дожидаться, пока пчелы закупорят все соты на раме, чтобы после этого менять ее на следующую. Можно дождаться, пока верхняя полочка сот наполнится и пчелы начнут ее постепенно закрывать. Дальше убирают часть рамок, оставшиеся сдвигают к одному краю, а на образовавшееся свободное место ставят новые пустые соты.

В этом случае пчела будет постепенно заполнять оставшиеся полные рамки, закупоривая их и активнее снабжая медом новые. Первая часть сот должна стать полностью закрытой, тогда ее вынимают и на вновь освободившееся место устанавливают новые. Так и идет чередование пустых и полных рамок, благодаря чему обеспечивается активное производство меда пчелами.

Улей с вытекающим мёдом

Строительство сот

Сам процесс строения новых ячеек следующий:

  • сначала строятся верхние ряды;
  • затем достраиваются нижние.

Важно отметить, что полноценное строительство сот возможно только у здоровой и полноценной пчелиной семьи. Если не хватает корма или работа затрудняется погодными условиями, семья слабая, то хороших и крепких сот получиться не может.

В последнее время пользуется особой популярностью в продаже мед в сотах. Считается, что таким образом сохраняется большее количество полезных питательных веществ, кроме того, находясь в ячейках, он дольше сохраняет текучую фазу, долго не кристаллизуется.

Строительство сот пчёлами

Некоторые даже практикуют употребление в пищу меда вместе с сотами, объясняя это чрезвычайно полезным эффектом, оказываемым на организм веществами, содержащимися в продукте.

Разновидности и их характеристики

Не все соты одинаковые. Есть следующие виды:

  1. Трутневые (пчелиные) – вид ячеек в форме шестигранника. Низ этих ячеек достаточно тонкий, однако вся конструкция весьма прочная. Используются пчелами для выведения трутней (рабочих насекомых). Со временем глубина ячеек значительно уменьшается. Это происходит в связи с тем, что при появлении новых особей дно ячейки постепенно заполняется остатками коконов, калом и другими веществами. Эти вещества разлагаются крайне медленно, однако переполнение данных ячеек никогда не наблюдается.
  2. Маточные (их также называют маточниками) – ячейки, предназначенные для выведения новых маток. В свою очередь данный тип делится на свищевые и роевые ячейки.
  3. Роевые – строятся по краю сот, внешне напоминают мисочку, наклоненную наружу. Ячейки этой формы располагаются под небольшим углом от основных ячеек. Они предназначены для появления маток перед роением.
  4. Свищевые – необходимы пчелам в случае гибели матки для появления ее замены. Отличаются большим размером в сравнении с остальными типами. На дне данных ячеек располагается множество личинок, при этом площадь питания для будущей матки может быть значительно больше 1 емкости за счет присоединения боковых соседних ячеек и перестройки их под маточники.
  5. Переходного типа – могут становиться медовыми или маточными, в зависимости от потребности. Пчеловоды используют данный тип для селекции. Важно заметить, что в медовых ячейках матка никогда не станет откладывать яйца. Они могут бывать крупных размеров.
  6. Пустые — образующиеся в результате откачки меда пчеловодом. Необходимы для более активного производства меда пчелами.

Ячейки сот

Как происходит процесс ухода

Судить о возрасте пчелиных сот можно по цвету: старые более темные. Это облегчает работу фермеру при отборе сот для сбора меда. Необходимо заменять старые соты, т. к. при их потемнении продукция становится не годной для употребления в пищу — меняется вкус, запах, отмечается горечь и т. д. Появляются черные соты по разным причинам — излишки корма, отложение остатков коконов при появлении на свет новых особей, а также накопление их экскрементов. Такие соты становятся более тяжелыми, меняют цвет. Если вовремя не производить замену старых на новые, может произойти общая дегенерация всей пчелиной семьи, что в результате приведет к разорению хозяйства.

В случае замены сот фермеру достаточно сконструировать лишь полки соты своими руками, а об остальном позаботятся сами пчелы. Замена может потребоваться в случае продажи продукта вместе с ячейками. При этом нужно помнить, что упаковка для сотового меда должна быть хорошо изолирующей, чтобы обеспечить защиту продукции от неблагоприятных условий окружающей среды.

Свойства данного меда

Пчелиные соты являются кладезем полезных веществ. Их рекомендуют употреблять при анемии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и людям с проблемами кровообращения. Доказано, что ежедневный прием сот оказывает положительное действие на иммунитет, препараты на этой основе используются для лечения и профилактики простудных заболеваний. Кроме того, сотовый мед используется как обеззараживающее средство. Он обладает антимикробным и противобактериальным действием.

Мёд в сотах

Если регулярно кушать данный продукт, можно избавиться от пародонтоза.

Важной отличительной особенностью является гипоаллергенность. Поэтому противопоказаний к применению практически нет. Свойства могут меняться в зависимости от питания пчел (разные виды растений обладают отличными друг от друга наборами минеральных веществ, витаминов и эфирных масел).

Таким образом, очевидна огромная польза употребления сотового меда. Для его получения необходим тщательный уход за ульями, включающий в себя регулярную откачку меда для образования пустых ячеек и их дальнейшего использования пчелами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре + 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector