Крупная и сладкая клубника на грядке

0
(0)

Словом «клубника» не удивишь никого в нашей стране. Однако с наступлением дачного сезона ягода ягоде рознь. И чтобы Ваш урожай радовал своим изобилием, необходимо изучить некоторые нюансы, благодаря которым клубника на грядке нальется соком и сладостью.

К сожалению, выбор сорта и результат в огороде часто не коррелирует. Даже если у Вас посажен сорт гигантских ягод, без надлежащего ухода вряд ли получится достичь их полноценного размера и аромата.

Крупная и сладкая клубника на грядке
Крупная клубника

На сладость ягод влияет место расположения грядки. Определяя часть огорода для клубники, лучше выбрать юго-запад. Это место  должно быть залито солнечными лучами в течение всего дня. Для контроля за влажностью нужно использовать участок с небольшим склоном. Кусты ароматных ягод не терпят рядом с собой наличие близких грунтовых вод. Даже самые стойкие сорта могут испортить подтопления.

Почва под клубнику должна быть удобрена и вспушена. Подкармливать культуру особенно важно и необходимо в период цветения и плодоношения. Подкормка калием и фосфором сформируют сахаристость в ягодах.

Крупная и сладкая клубника на грядке
Сладкая клубника

Культура хорошо себя чувствует в черноземных, серо-темных подзолистых грунтах. Крупные ягоды получаются на слегка кислых почвах. Один и тот же сорт может проявить себя пышным ростом и густым цветением на богатых почвах, и мелкими плодами на истощенных.

Клубника должна расти под прямым естественным освещением, это – солнцелюбивая ягода. Для получения гарантированного урожая стоит строго следить за поливом клубники. Это растение любит «пить» поду, однако не терпит избыточной влажности. Нужно соблюдать золотую середину.

Крупная и сладкая клубника на грядке
Секреты выращивания клубники

Капельная система орошения станет идеальным решением в поливе клубники. В этом случае уменьшается количество сорной травы в междурядье. Влага попадает целенаправленно и не питает сорняки. При традиционном поливе стоит обращать внимание на то, чтобы вода не попадала на соцветия и завязь. Это может ухудшить урожай. Для сбережения влаги в грунте специалисты советуют мульчировать грядку при помощи соломы, сухого сена или хвои.

Применение маленьких огородных хитростей позволит повысить урожай клубники на радость родным и к удивлению соседей. Сладкую ягоду хорошо высаживать после редиски, зелени, фасоли. А вот томаты, картофель и болгарский перец должны находиться подальше от грядок с клубникой. Применяя на практике полезные советы, можно получить большой урожай восхитительно сладких и ароматных ягод.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector