Кролики породы баран. Фото и описание, разведение, содержание, кормление, болезни, советы опытных кролиководов 2021 года

5
(1)

В мире насчитывается несколько пород кроликов, в названии которых встречается слово «баран». На российском пространстве эти кролики ассоциируются с миниатюрными кроликами, которых держат в качестве домашних любимцев. Однако есть и крупные бараны, разводимые на мясо и шкурки. В статье расскажем, как питаются, размножаются и содержатся в клетках кролики породы баран, дадим советы по разведению и уходу.

Вислоухие кролики-бараны: породы, краткое описание

Первоначально вислоухость у кроликов носила характер случайной мутации, пока английские селекционеры не решили закрепить этот признак в отдельной породе. Этим решением они фактически дали начало выведению новых пород кроликов. Сегодня существует пять пород:

  • английский баран – родоначальник всех остальных пород;
  • французский баран;
  • немецкий баран;
  • мейсенский баран;
  • миниатюрный баран.

Английский вислоухий баран не только родоначальник остальных пород, но еще и рекордсмен по длине ушей.  Стандарт предусматривает длину его ушей 60 см, у некоторых особей уши могут быть более 70 см.

Английский вислоухий баран
Очень длинные и тяжелые уши английского барана требуют особых условий содержания.

Когда английский баран был завезен во Францию, он был скрещен с фландрским великаном. В результате получился второй по величине среди вислоухов кролик породы французский баран. В целом это необычно для кроликов, так как половой диморфизм у них обычно выражен наоборот: самцы крупнее самок. Порода разводится ради красивого, очень мягкого меха и нежного мяса.

[adinserter block=”11″]

Из Франции французский баран попал в Германию, где было выведено сразу две породы. Немцы пошли своим путем и для выведения немецкого барана скрестили фландра с английским вислоухим, а потом прилили кровь французского. В результате был получен очень крупный кролик весом до 9 кг.

Для выведения мейсенского вислоухого кролика английского и французского баранов скрещивали с мелкими серебристо-серыми кроликами. Точнее, эта версия появления мейсенского барана наиболее вероятна, хотя документальное подтверждение ее отсутствует.  Мейсенский баран сегодня редкая порода, считается достоянием нации и охраняется государством.

Свое второе название вислоухие кролики получили из-за укороченной головы с горбатым профилем, который похож на голову барана. Из-за этой особенности у вислоухих кроликов может быть неправильный прикус. На это стоит обращать внимание при выборе питомца.

Сравнение стандартов четырех крупных пород вислоухих кроликов

Миниатюрный баран был выведен в Голландии путем скрещивания миниатюрного кролика с французским бараном. Так как все эти породы очень близки друг к другу, нет смысла рассматривать их по отдельности. Из таблицы видно не только сходство и различие в экстерьере вислоухих кроликов, но и плодовитость каждой из пород.

Сравнение стандартов кроличьих пород
Сравнение стандартов кроличьих пород

Плюсы и минусы пород вислоухих кроликов

  • К плюсам следует отнести их спокойный темперамент, которым они во многом обязаны особому строению своих ушей.  Висячие уши приглушают звук и не позволяют точно определить его источник. Такая особенность делает возможным содержать даже крупных вислоухов в качестве декоративных домашних любимцев. Кроме того, висящие уши и укороченная морда придают им умилительный вид.
  • Минусы – это все те же висящие огромные уши, требующие тщательного ухода и осторожного обращения. Иногда уши даже скалывают специальной заколкой, чтобы уберечь их от повреждений.
[adinserter block=”12″]

Особенности содержания вислоухих кроликов

Из-за ушей, размеров и происхождения кроликам необходимы условия содержания отличные от других пород. Для полноценного существования вислоухому кролю нужны:

  • просторная клетка. В тесной клетке кролик будет наступать на собственные уши;
  • сплошной пол. Большой вес не позволяет содержать этих кроликов на сетчатом полу;
  • тщательная уборка. Сплошной пол не даст экскрементам вываливаться наружу, а длинные уши, волочась по грязному полу не только испачкаются, но и могут инфицироваться;
  • утепленная клетка зимой. Вислоухие кролики – теплолюбивые создания.

Основной проблемой при содержании вислоухих пород является уборка клетки. И наилучшим вариантом будет комбинированная подстилка опилки + сено/солома.  Хоть на утрамбованной лапами кролика соломе навоз не будет проваливаться вниз, но подстилка хотя бы будет сухой сверху.

В выгуле эти породы нуждаются так же, как и любые другие. Чем больше, тем лучше. Если на ферме нет возможности выгуливать кроликов из-за многочисленности поголовья, то для домашних любимцев такое препятствие отсутствует.

На прогулках надо следить, чтобы кролик не повредил уши.
На прогулках надо следить, чтобы кролик не повредил уши.

Рацион вислоухих кроликов, отличия от рациона обычных кролей

Рацион баранов в целом не отличается от рациона любой другой породы. Отличия есть при продуктивном выращивании и при содержании домашнего питомца. При продуктивном выращивании основной упор в рационе делается на концентраты, так как стоит цель либо быстро откормить на мясо, либо обеспечить многочисленность выводков и кормление крольчат полноценным материнским молоком. Количество кормлений минимизировано для удобства персонала.

Совет #1. Домашнему любимцу нет нужды набирать вес или постоянно плодиться, поэтому в его рационе должны преобладать грубые и сочные корма.

Причем предпочтение следует отдавать грубым кормам для лучшего стачивания зубов. На фермах кролики живут от 3 до 5 (наиболее ценные экземпляры) лет и зубы у них не успевают отрасти до такой степени, чтобы начать ранить ротовую полость. Домашние любимцы часто живут куда дольше 6 лет. Из-за недостатка грубых кормов у старых животных могут возникнуть проблемы с зубами. Читайте также статью: → “Как приготовить комбикорм для кроликов своими руками: рекомендации и рецепты».

[adinserter block=”13″]

Расписание кормежек для кроликов промышленного и декоративного направления:

Промышленные
  Концентраты Сено Сочные корма
Утро ½ нормы
День Суточная норма
Вечер ½ нормы Суточная норма
Декоративные
Утро ½ нормы Каждые два часа небольшими порциями
День
Вечер ½ нормы Суточная норма

Сено каждые два часа – идеальный вариант при содержании декоративного кролика. Но если такой возможности нет, значит, сено дают сразу на несколько часов. Основная задача – сено должно быть всегда. Химический состав некоторых грубых кормов, которые можно скармливать кроликам, представлен в таблице.

Таблица разрешенных кормов
Сверясь с таблицей, можно подобрать сено, наиболее подходящее для домашнего любимца или промышленного выращивания кроликов.

Если у кролика всегда в кормушке лежит корм, он перестает жадничать и нередко съедает даже меньше максимальных норм, определенных нормативами рационов. Больше норм животные едят, когда им холодно. Так как для согрева кроликам необходимы именно грубые корма, то в холода надо либо утеплять клетки, либо смириться, что кролик будет есть значительно больше максимально определенных норм.

Максимальные суточные нормы грубых кормов в граммах из расчета на один килограмм веса животного:

Корма Обоим полам в период покоя Сукрольным крольчихам Лактирующим крольчихам
Сено 50 44 75
Сенная мука 44 38 63
Травяная мука 38 38 50
Полова 25 38
Солома 25 19
 Ветки 25 25 38

В понятие зеленые (сочные) корма входят:

  • дикорастущие травы;
  • посевные культуры;
  • корнеплоды;
  • овощи;
  • свежие ветки.

Все эти корма содержат от 65 до 85% воды, но при этом в оставшихся 35-15% сухого вещества присутствуют все необходимые для развития кроликов элементы:

  • комплекс всех незаменимых аминокислот;
  • жиры – 4-5%;
  • углеводы – 30-60%;
  • полноценный протеин – 20-25%;
  • минеральные вещества – 9-11%;
  • ферменты;
  • витамины;
  • клетчатка – 10-15%.

Совет #2. Собирать траву надо не ближе ста метров от автомобильной дороги, где концентрация ядовитых веществ от выхлопных газов слишком велика.

Специфические заболевания кроликов-баранов

Заболевания, не зависящие от экстерьера, у баранов такие же, как и у всех пород. Читайте также статью: → “Описание симптомов болезней у кроликов, особенности их лечения». Но есть заболевания, обусловленные их большими и висячими ушами.

Пробки в висячих ушах

У кроликов со стоячими ушами излишек выделений, предохраняющих нежную кожу внутреннего уха от пересыхания, удаляются, когда кроль трясет головой. У барана висячее ухо закрывает слуховой проход и ушная сера часто остается внутри, образуя пробки. Подобные пробки могут образовываться и у кроликов со стоячими ушами, если они не работают активно челюстями.

Механизмы жевания и удаления серы из уха взаимосвязаны. При активных жевательных движениях сера из уха выталкивается. Поэтому, если кролик не получает в достаточном количестве грубых кормов или у него имеются проблемы с зубами, то вероятность возникновения пробок очень велика.

Пробки в ушах у кролика
В случае висячих ушей и несвоевременном удалении серных пробок под серой может начаться воспаление.

Абсцессы в основании ушной раковины

Могут образоваться у кролей с прямостоячими ушами, если таскать их за уши. У вислоухих повышенный риск из-за большого веса их висячих ушных раковин. Абсцесс в основании раковины у барана может образоваться даже при простом энергичном встряхивании ушами. Особенно это касается породы Английский баран с их огромными ушными раковинами.

В зависимости от вида абсцесса либо сразу вырезают еще недозрелую капсулу, либо ждут, пока созреет и вскрывают. После чего карман промывают хлоргексидином и зашивают, оставляя дренажное отверстие. В случае, если у кролика идут воспалительные процессы, объясните ветврачу, что кроликам антибиотики противопоказаны. Надо учитывать, что для кролика антибиотики, которыми обычно лечат гнойные абсцессы не только бесполезны, но и опасны.

Какие прививки необходимы и схема прививок

От ВГБК и миксоматоза прививки с точки зрения ветеринарной службы не обязательны, но они необходимы, для сохранения жизни животных. От бешенства делают прививки в неблагополучных по этому заболеванию районах. Читайте также статью: → “Какие прививки необходимо делать кроликам, когда и от каких заболеваний». Схема прививок указана в таблице.

Вид заболевания 1-й раз 2-й раз 3-й и последующий разы
Вирусная геморрагическая болезнь кроликов 1,5 мес. 3,5 мес. Через полгода после второй. Все последующие раз в полгода
Миксоматоз 4 нед. 8 нед. Через полгода после первой. Последующие раз в полгода.
Бешенство Не ранее 3 мес. Через год Один раз в год

Серьезные ошибки при содержании вислоухих кроликов

  1. Перекармливание концентратами при содержании в качестве домашнего любимца.
  2. Поднимание кролика с пола за уши. Можно «оторвать» ему уши, вызвав воспаление поврежденных тканей и развитие.гнойного абсцесса.
  3. Подъем кролика за передние лапы. Подобное нельзя делать даже с животными, имеющими куда более крепкие трубчатые кости, чем кролик. Можно повредить конечности. А кролику еще и сломать кости.

Рубрика “Вопросы – ответы”

Вопрос №1. Чем можно разнообразить меню кролика?

Лучше всего ничем. Животные консервативны, а их ЖКТ консервативен вдвойне. Любое внезапное разнообразие равно расстройству кишечника. Иногда с летальным исходом. Даже вид сена или комбикорма надо менять, постепенно увеличивая долю нового и уменьшая процент старого. Разнообразие для кролика означает введение в его рацион нового кормового ингредиента. Вариант «сегодня сухарик, завтра морковка, послезавтра трава» кролику противопоказан.

Вопрос №2. Как можно понять, что подстилка в клетке уже грязная?

Визуально и по запаху. При промышленном выращивании в целях экономии постилки клетки чистят по мере загрязнения. Для домашних любимцев наилучшим вариантом будет ежедневная чистка клетки. Это позволит максимально сохранить здоровье питомца и гарантировано устранит запах.

Кролик Французский баран в клетке
Кролик Французский баран в клетке

Вопрос №3. Чем дезинфицировать клетки?

Если речь идет о домашнем кролике, то клетку дезинфицируют теми препаратами, которые используются для дезинфекции сантехники. В крайнем случае можно просто вымыть ее моющими средствами. Если же речь о ферме, то после уборки подстилки клетку желательно опалить паяльной лампой, чтобы избавиться от успевших завестись в ней насекомых. После чего клетку нужно обработать каким-либо дезинфицирующим раствором, например, раствором карболовой кислоты, до состояния влажных стен.

Вопрос №4. В каком возрасте можно спаривать кроликов?

Спаривать кроликов лучше с 5-6 месяцев. Сукрольность крольчихи длится месяц. К моменту окрола в клетке не должно быть самца, так как он может травмировать крольчат. Лучше, чтобы его не было рядом с крольчихой и в сукрольный период.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector