Полное руководство по ловле Карася на донку, удочку, календарь клева в 2021 году

0
(0)

Самой популярным пресноводным обитателем у рыболовов является карась. Эта рыба встречается во всех прудах, озерах, водохранилищах и реках с медленным течением. Карась способен выжить даже в тех водоемах, которые полностью промерзают зимой. Рыба зарывается в ил и впадает в анабиоз. Ловля карася является уделом не только начинающих рыболовов, но и увлечением людей с огромным стажем. Ведь чтобы добыть трофейный экземпляр, необходимо правильно выбрать место ловли и приготовить для капризной рыбы соблазнительную приманку.

Места обитания и поиск места ловли карася

Карась распространен практически во всех регионах средней и южной полосы России. Рыба считается теплолюбивым представителем ихтиофауны, хотя в некоторых водоемах бывают всплески активности и в холодную пору. Поймать карася можно не только в привычных прудах и озерах, но и больших лужах, заливах, старицах, которые не пересыхают летом. В зависимости от выбранного места ловли можно рассчитывать на клев мелких карасиков, отборных серебряных особей или золотистых красавцев.

  • В речных старицах и непроточных водоемах встречаются золотые караси, которые могут достигать массы 3 кг. Нередко они мирно сосуществуют с линями.
  • В реках и крупных озерах чаще всего ловятся серебряные рыбки. Трофейным карасем считается добыча весом более 0,5 кг. Иногда случаются поимки двухкилограммовых гигантов.

Искать карася следует рядом с зарослями водорослей, на перепадах глубин, рядом с коряжником. Крупные особи карася попадаются на крючок только в тех водоемах, где водится щука.

Золотой карась обитает рядом с линем
Золотой карась обитает рядом с линем

Приманка для ловли карася

В естественных водоемах у карася хватает разной пищи. Это и личинки насекомых, и зоопланктон, и молодые побеги водорослей. Поэтому соблазнить рыбу на поклевку бывает сложнее, чем в недавно образованных искусственных прудах. Зато поимка трофейной рыбы оправдывает все затраты, которые несет рыболов в процессе приготовления приманок. Карась может успешно ловиться как на животные, так и на растительные приманки. Поэтому рыболову предстоит затратить много времени на подготовку широкого спектра блюд. Выбирать подходящие приманки следует с учетом поры года и вида снасти, что наглядно продемонстрировано в таблице.

Ловля карася на: весна лето осень
маховую удочку червь, мотыль перловка, тесто опарыш, червь
матчевую удочку опарыш, червь перловка, воздушная кукуруза перловка, опарыш
фидер опарыш, пиявки гранулы, червь, кукуруза бойлы, опарыш, червь

Прикормка для карася

Ловля карася без прикормки будет унылой, а улов – бедным. Эта стайная рыба любит задерживаться только на тех участках водоема, где имеется богатая кормовая база. И если ранней весной объем прикормочной смеси ограничивается несколькими горстями, то уже летом рыболовы берут с собой на один день ловли целое ведро прикормки.Сегодня с выбором прикормочного состава особых проблем не существует. В специализированных водоемах предлагается продукция от разных фирм. Но многие карасятники предпочитают самостоятельно делать каши, часами проводя время на кухне. Важнейшими ингредиентами прикормки для карася являются:

  • отварное пшено;
  • манная крупа;
  • панировочные сухари;
  • перловка;
  • отруби;
  • овсянка и геркулес.

Из дополнительных компонентов для привлечения карася следует выделить анисовые, конопляные капли и укроп.Кстати, неплохо зарекомендовали себя и семена аниса, которые после растирания добавляются в готовую прикормку.

Готовые прикормки для карася
Готовые прикормки для карася

Способы ловли карася

Еще наши отцы и деды ловили карася двумя видами снастей. Ничего кардинального за последние десятилетия в этой сфере не произошло. По-прежнему рыболовы охотятся за карасем с помощью поплавочной удочки и донки.

  1. Поплавочная удочка прекрасно зарекомендовала при ловле карася с берега весной и летом. При наличии лодки успешно рыбачить с поплавком можно в летний и осенний сезон. Для ловли мелкой рыба, а также при ужении с лодки в окнах можно использовать маховую удочку. Ловля карася на дальних расстояниях от берега ведется на матчевую снасть.
  2. Количество доночных снастей для добычи карася в последнее время выросло. Наряду с донкой-резинкой и традиционными закидушками появились интересные снасти с кормушкой-пружиной, “соской”, а также фидер.
Ловля карася на фидер
Ловля карася на фидер

Руководство по ловле карася

Несмотря на многочисленность популяции карася, не всем рыболовам удается вернуться домой с хорошим уловом. Причиной тому становится отсутствие стратегии. Ловля карася достойного размера будет успешной, если руководствоваться следующими рекомендациями опытных рыболовов.

Руководство по ловле карася выбор места прикармливание ужение вываживание
Искать крупного карася следует в тех водоемах, где много хищной рыбы. Даже форма тела у карася становится более округлой в таких местах. Стартовый закорм делается достаточно обильным. В процессе ловли в воду забрасываются небольшие порции прикормки. Для выбора уловистой приманки лучше воспользоваться несколькими снастями. Некоторые рыболовы применяют одну снасть с 3-5 поводками. При ловле карася вблизи водной растительности необходимо форсировано вываживать рыбу. Иначе оснастка может оказаться в густой траве.

Ловля карася весной

Пробуждение карася от зимней спячки начинается сразу после таяния льда. В некоторых водоемах поимки небольших особей происходят на мормышку по последнему льду. В других акваториях первые поклевки золотого или серебряного карася случаются после прогрева воды до отметки 10˚С. Весной ловить карася начинают на отмелях, куда рыба выходит погреться и найти что-нибудь съедобное. Лучшая снасть для весенней рыбалки – поплавочная удочка. Соблазнить рыбу на поклевку удается при помощи животных приманок (червь, мотыль, ручейник).

Ловля карася летом

По мере отрастания водных растений у карася появляется больше мест для кормления. Нежные зеленые побеги, пиявки и насекомые становятся основной пищей летом. Начинается интересная ловля карася в окнах водяных зарослей. Лучше всего это делать с лодки. Для рыбалки требуется маховая удочка.На чистых акваториях осуществляется ловля на донные снасти. Кроме животной пищи карась активно питается и растительным кормом. Поэтому ловля на фидер, соску или пружину может быть очень добычливой.

Летний клев карася
Летний клев карася

Ловля карася осенью

В некоторых водоемах крупный карась начинает клевать на удочку только в осенний период. В школьные годы мне приходилось посещать на велосипеде одно интересное озеро, в котором крупный карась начинал ловиться в последние дни лета. Насколько обидно было идти в школу, когда днем рыболовы вытаскивали десятки отборных серебряных красавцев. Во второй половине осени рыба становится капризной. Только в теплые тихие дни можно надеяться на хороший клев. Рыболовам снова приходится подбирать животную приманку (червь, опарыш, мотыль).

Календарь клева карася

Ужение карася является достаточно непредсказуемой рыбалкой. Иногда клев рыбы случается тогда, когда его никто не ожидает. Но все же существует определенная зависимость активности рыбы от месяца года. Ее можно отразить в простой таблице.

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
+ ++ +++ ++ ++ +++ +++ ++ +

 

Подходящий момент для ловли карася
Подходящий момент для ловли карася

Ловля карася на поплавок

Классической снастью для ужения карася является поплавок. Еще в детстве многие рыболовы освоили маховую удочку. Ее успешно можно применять и сегодня.

  1. Длина удилища колеблется в пределах 3,6-5,0 м.
  2. Леска крепится непосредственно к кончику удочки. Толщина мононити обычно составляет 0,20-0,25 мм.
  3. Традиционным поплавком для оснащения маховой снасти будет гусиное перо.
  4. Для огрузки потребуется несколько свинцовых дробинок массой от 0,2 до 1 г.
  5. Чтобы изготовить поплавок, требуется нейлоновая леска диаметром 0,14-0,18 мм и крючок №8-12.

Ловля карася на более дальнем расстоянии от берега производится с помощью матчевой удочки.

  1. Для сборки снасти требуется удилище длиной 3,3-4,0 м, оснащенное пропускными кольцами.
  2. На удочку ставится безынерционная катушка со шпулей 1500-2500.
  3. Чтобы обеспечить дальнобойность снасти, леска должна быть намотана до краев шпули.
  4. В связи с большой дальностью заброса требуется яркий и крупный поплавок с хорошими полетными характеристиками.
  5. Для огрузки сигнализатора поклевки может потребоваться скользящее грузило массой 5-7 г, а также подпаски в виде свинцовых дробинок.

Ловля карася на донку

Карась чаще всего кормится у дна, что и определяет зачастую выбор способа ловли. Донные удочки бывают разных модификаций, но принцип действия у них примерно одинаков.

  1. В качестве удилища подойдет “палочка” длиной 2,1-3,3 м. Тестовая нагрузка бланка должна быть больше, чем общий вес кормушки и прикормки.
  2. Снасть комплектуется “мясорубкой” со шпулей 2000-3000.
  3. Монолеска толщиной 0,2-0,25 мм считается наиболее подходящей кандидатурой на роль основной лески.
Ловля карася на донку с кормушкой
Ловля карася на донку с кормушкой

Основные отличия в донных удочках кроются в оснастке.

  • Фидерная кормушка монтируется на основную леску при помощи трубочки-противозакручивателя или оснастки Гарднера.
  • Кормушка-пружина может иметь скользящий или глухой монтаж. В первом случае передвижение пружины по леске ограничивается резиновыми стопорами, а поводок привязывается к основной леске. При глухом монтаже кормушка крепится к концу основной лески, а поводки привязываются к виткам пружины.
  • Использование соски подразумевает неподвижный способ монтажа. Все поводки крепятся к кормушке, а крючки прячутся в вязкой прикормке.

Карась способен преподнести рыболову много неприятных сюрпризов. Чтобы обмануть хитрую и привередливую рыбу, необходимо иметь два вида снастей, ароматную прикормку, а также богатый арсенал животных и растительных приманок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector