Мистическая красота потусторонней пещеры в леднике Ватнаёкуль

1
(1)

Ледник Ватнаёкуль, название которого в переводе с исландского языка означает «дающий воду», по праву считается крупнейшим в европейской части восточного полушария. В мировом рейтинге он уступает по своим размерам только ледяным глыбам в Антарктиде и Гренландии. На некоторых его участках толщина льда превышает 950 м, а под этой толщей находится знаменитая потусторонняя пещера в леднике Ватнаёкуль.

Потусторонняя пещера в леднике Ватнаёкуль

Ледяная магия Ватнаёкуля

Величественный ледяной гигант расположен на юго-востоке Исландии и занимает обширную площадь, которая составляет 8% от территории всей страны. Вот лишь некоторые данные о размерах исландского чуда:

  • средняя толщина льда составляет 400 м;
  • длина ледника — 140 км;
  • площадь — 8133 кв. км.

Для того чтобы увидеть одно из самых фантастических мест северного полушария, где находится поражающая воображение потусторонняя пещера, нужно посетить Национальный парк Ватнаёкуль.

Достопримечательность Ватнаёкуля

Тайна, покрытая льдом

Красота Ватнаёкуль

С пика Хваннадальсхнукюр, который по совместительству является не только вершиной ледника, но и самой высокой точкой островного государства, открывается впечатляющий вид на безграничные просторы, укутанные снегом. Но самое интересное и изумляющее воображение человека зрелище появляется перед теми, кто дошёл до южной части ледового гиганта. Именно там располагаются уникальные ледяные лабиринты, которые природа создавала в течение нескольких столетий.

Туристы, впервые посетившие пещеру в леднике Ватнаёкуль, застывают в изумлении: их взгляд приковывает необыкновенное голубое сияние, идущее от выточенных орудием неведомого творца ледяных глыб. Кажется, будто ожила сказка, написанная Хансом Кристианом Андерсеном, и человек словно попал в апартаменты Снежной королевы.

Пещера из льда в Ватнаёкуле

Примечательно, что причудливые потусторонние лабиринты были образованы под воздействием горячих источников с термальными водами, бьющих близ хребта Кверкфьёдль.

Особенностью пещеры является то, что несмотря на ледовую поверхность, внутри неё гораздо теплее, чем на открытом воздухе. Объясняется это явление тем, что внутрь Ватнаёкуля пробиваются солнечные лучи, благодаря которым в отдельных уголках пещеры температура воздуха поднимается до + 5 ˚C. Но чаще всего температурный режим потусторонней пещеры варьируется от – 12 ˚C до + 3 ˚C.

Особенности природного явления

Кстати, именно солнечные лучи являются причиной ещё одного завораживающего зрелища — золотого сияния, идущего от мощных стенок льда.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector