Красноухая черепаха не ест – 12 причин и что делать

0 (0) Когда аквариумный питомец чувствует себя плохо, у многих владельцев наступает паника. Например, так происходит, если красноухая черепаха прекращает питаться и замирает в неподвижности. Почему это может...
0
(0)

Когда аквариумный питомец чувствует себя плохо, у многих владельцев наступает паника. Например, так происходит, если красноухая черепаха прекращает питаться и замирает в неподвижности. Почему это может случиться, и как помочь домашнему любимцу, расскажем в нашей статье.

12 причин, которые могут вызвать плохое самочувствие и нехарактерное поведение

  1. Недостаточный объем акватеррариума.
  2. Неправильное заполнение водой.
  3. Отсутствие наземной террасы для сухопутного отдыха.
  4. Нарушение оптимальных условий содержания.
  5. Сезонная спячка черепахи.
  6. Загрязнение воды вредными веществами.
  7. Слишком частое кормление
  8. Неправильный рацион.
  9. Зимняя спячка.
  10. Переходной возраст, половое созревания.
  11. Брачный период.
  12. Заболевание.

Подробнее о каждой ситуации.

Оптимальные условия для хорошего содержания красноухой черепахи

Подозрительное поведение рептилии может быть вызвано неблагоприятными условиями содержания. Чтобы избежать дискомфорта черепахи, необходимо обеспечить ей окружение, максимально приближенное к природной среде.

  1. Красноухая черепаха не ест - 12 причин и что делать
    Для полноценной жизни в домашних условиях красноухой черепахе нужно создать окружение, максимально приближенное к природной среде.

Объем акватеррариума

Размер черепашьего жилища определяется возрастом и величиной рептилии.

  • Специалисты рекомендуют обеспечить взрослой особи объем не менее 200л. Считается, что животное средней длины в 20 см, хорошо чувствует себя именно в таком окружении.
  • Теснота может вызвать дискомфорт, который приводит к гиподинамии, потому что черепахе не хватает пространства для свободного и активного движения. Чем меньше рептилия затрачивает энергии, тем меньше ей нужно пополнять ресурсы. Как следствие пропадает аппетит, и еда не требуется довольно долго. Такое состояние можно сравнить депрессией человека. А все потому, что красноухой черепахе попросту мало места.

Лучше, если резервуар для рептилии будет в форме параллелепипеда, у которого одну сторона узкая, а другая намного длиннее. Высота террариума не должна быть слишком большой.

Пропорциональное заполнение водой

Среди новичков часто встречается ошибка, когда террариум для черепахи заливают водой почти доверху, как для рыб. Не стоит забывать, что «красноушка» – земноводная рептилия. Большую часть она проводит на суше, а не в воде. Если у нее не будет возможности бывать на воздухе сколько нужно, она не сможет нормально жить и питаться. Если во время не принять меры, то она не только прекратит употреблять пищу, а даже может утонуть. Красноухой черепахе суша требуется намного больше, чем вода.

Оптимальное соотношение воды и суши нужно обеспечить в такой пропорции:

Вода 3 части
Суша 1 часть

Наличие надземного места отдыха

Сухая часть акватерратиама выглядит, как полка, терраса или островок. Ее площадь должна быть достаточной для свободного расположения одной или нескольких черепах.

Высота площадки монтируется на таком уровне, чтобы рептилия не могла случайно вывалиться из террариума на пол. Может она и не разобьется, но может получить механические повреждения, которые приведут к заболеваниям.

  1. Красноухая черепаха не ест - 12 причин и что делать
    Акватеррариум для красноухой черепахи важно оборудовать наземным местом отдыха, с достаточной площадью свободного размещения рептилии.

Важное условие оборудования сухопутной площадки – удобный пандус для подъема и спуска черепахи. Он должен быть достаточно пологим и нескользким. Материал подбирают с шершавой поверхностью, но без острых граней. Например, хорошо подойдет натуральный, не колотый камень, который заготовлен на берегу природного водоема.

Параметры окружающей среды

Часто плохое самочувствие черепахи вызывают неподходящие условия обитания. Чтобы не причинять дискомфорта домашнему любимцу, необходимо создать окружение, которое отвечает таким параметрам:

Вода в акватеррариуме:

Температура Кислотность Жесткость
Меняется в зависимости от времени года рН 6 – 7 (нейтральная или максимально приближенная к нейтральной реакции) Средняя

Интенсивность освещения тепловой режим отличаются в разные сезоны:

Месяц Температура

Продолжительность светового дня

С января по март +180 8 часов
Апрель +210 9 часов
Май +240 10 часов
Июнь – Август +270 – +280 13 часов
Сентябрь +250 10 часов
Октябрь +220 8 часов
Ноябрь – декабрь +180 8 часов

Согласно таблице тепловой режим становится прохладнее, а световой день короче, в холодное время года. Это связано с подготовкой черепахи к спячке и, собственно, сам период, когда ей необходим покой. Это связано с ее особенностью приспосабливаться к природной смене времен года. С осени до весны ее активность замедляется, а с увеличением продолжительности естественного освещения и тепла ее жизнедеятельность возобновляется.

Сезонная спячка

Красноухая черепаха может жить и развиваться нормально в домашних условиях, не прибегая к сезонному отдыху, как в природе. Для этого ей нужно создать такую же температуру и освещение, как в летние месяцы. Но эта мера не всегда срабатывает. Иногда, несмотря на все старания владельца, в октябре рептилия начинает зевать, отказывается от еды, забивается в угол террариума и лежит неподвижно.

  1. Красноухая черепаха не ест - 12 причин и что делать
    Осенью красноухая черепаха много зевает и мало двигается, возможно, она готовится к спячке.

Если подобное произошло не стоит бить тревогу. Скорее всего, природные особенности берут свое, и черепаха готовится к спячке. В этой ситуации, лучше ей помочь:

  • Снизить температуру до +180;
  • Уменьшить длительность освещения до восьми часов.

Такой режим нужно поддерживать до конца марта следующего года. Температуру поднимают постепенно. Чтобы разбудить черепаху ее осторожно ополаскивают теплой, хорошо отстоявшейся водой.

Частота уборки и подмены воды

Когда черепаха ведет активный образ жизни, она выделяет довольно большое количество продуктов жизнедеятельности. Они накапливаются на дне террариума, и при взаимодействии с водой образуют токсичные соединения. Если их не ликвидировать, рептилия может отравиться. Поэтому уборку проводят регулярно. При этом частично, но не менее, чем на 25% подменяют свежую, хорошо отстоявшуюся воду.

На время уборки черепаху лучше отсадить в другую емкость. Подойдет обычный пластмассовый таз с теплой водой.

Чтобы чистку и замену проводить как можно реже, в акватеррариуме устанавливают очистные фильтры.

  1. Красноухая черепаха не ест - 12 причин и что делать
    Для очистки воды в акватеррариуме с черепахами для малышей можно использовать погружное оборудование. Для взрослых особей понадобятся приборы внешнего монтажа.

Правильное кормление

Залог нормального развития черепахи – рациональное питание. Важно подобрать разнообразный и хорошо сбалансированный корм.

Основу рациона составляет белковая пища:

  • Мясо рыб – минтая, путассу, бычков, трески и других нежирных видов;
  • Говяжий ливер или куриное сердце.
  • Протеин из насекомых – сверчков (без лапок), жуков, а также дождевые черви;
  • Пресноводные моллюски – маленькие рачки и креветки, головастики и небольшие лягушки.

В меню должна входить растительная пища в виде плавающих растений, например, ряски или водного гиацинта. Из наземной флоры хорошо подойдут цветки одуванчика лекарственного и маргаритки многолетней, также, листья салата и мелкие кусочки моркови.

Черепаха может отказаться от еды, которая причиняет ей вред. Не стоит в качестве корма давать:

  • Любое жирное мясо животного и рыбного происхождения;
  • Колбасные изделия;
  • Полуфабрикаты;
  • Сыр;
  • Фрукты;
  • Хлеб.

Даже если питательный ассортимент подобран правильно, стоит обратить внимание на единоразовый объем пищи. Перекармливать черепаху нельзя. От избытка пищи она становится вялой и мало двигается.

Важно! Объем порции подбирается индивидуально. Она должна быть такой, чтобы черепаха съела корм без остатка на протяжении получаса.

Специалисты рекомендуют такую частоту кормления:

Молодые черепахи, возрастом до двух лет (или до 7 см длиной) Ежедневно
Взрослые особи 2 – 3 раза в неделю

Проще всего купить готовые питательные смеси для черепах.

  1. Красноухая черепаха не ест - 12 причин и что делать
    Сбалансированное питание содержит кальций и витамины , необходимые для нормального формирования панциря.

Взросление черепахи Брачный период

Когда особь вступает в половозрелое состояние, из-за изменений в организме у нее может временно поменяться отношение к пище. А, если, в террариуме обитает две разнополые черепахи, то во время брачных игр им не до еды. После окончания процесса, пара наверстает затраченные калории.

Читайте также:

Как готовить аквариум для рыбок и черепах на 20, 30 литров.

Грунт для аквариума своими руками – 3 рецепта с фото.

Заболевания черепахи

Отсутствие аппетита у красноухой черепахи и ее неподвижность может быть связана с болезнью. Если все другие причины исключены, нужно визуально оценить внешние изменения. Если осмотр не дал результатов, лучше не рисковать, и обратится к ветеринару. Только специалист может правильно определить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector