Невероятно красивые места Албании: топ-10 достопримечательностей

0
(0)

Албания не считается популярным местом отдыха среди туристов, но на ее территории есть множество достопримечательностей с многовековой историей. Страна славится своими древними замками, музеями, горными пейзажами и чистыми пляжами. Местное население дружелюбно относится к туристам. Существует как минимум 10 невероятно красивых мест Албании, которые необходимо посетить.

Албания

В стране множество интересных развлечений.

Любители путешествий могут выбрать популярные экскурсионные маршруты:

Музей в Берате

Голубой глаз

Город тысячи окон

Крепость Розафа

Музей-заповедник Бутринти

  1. Национальный этнографический музей в Берате. Открыт в 1979 году. Экспозиции знакомят туристов с бытом местного населения, традициями, обычаями, ремеслом.
  2. Площадь Скандербега (центр Тираны). На ней построены правительственные здания и основные достопримечательности города. На площади стоит памятник герою Албании Скандербегу, мечеть Хаджи-Этхем-Бей, оперный театр, Национальный музей, часовая башня. Все постройки выдержаны в едином стиле.
  3. Курорт Ксамиль, расположенный недалеко от Саранды. К его особенностям можно отнести белый песок и чистую голубую воду. Недалеко от береговой линии есть несколько необитаемых островов, до них можно добраться вплавь.
  4. Голубой глаз. Достопримечательность занимает часть природного заповедника. Это карстовые источники (18 штук), бьющие из земли под давлением. Они наполняют реку Бистрицу и ГЭС. Вода имеет необычную окраску: в центре она синяя, а по краям светло-голубая. Точная глубина источников неизвестна, водолазы смогли опуститься только на 50 метров. Вода в них холодная — всего 12—13 °C. Ее температура не меняется круглый год. Купаться не запрещено, но немногие туристы готовы рисковать. Местность окружена густыми лесами. Добраться туда можно пешком.
  5. Винодельня Чобо. Частное владение семейства. Хозяева с радостью принимают экскурсии, рассказывают о производстве вина, показывают виноградники и дают попробовать несколько сортов вина.
  6. Берат или Город тысячи окон. Возведен во времена Османской империи. Территория разделена на три части. На левом и правом берегу реки расположена историческая часть города. Дома построены близко друг к другу и имеют много окон, а в центре находятся новые районы современными зданиями. Туристы приезжают сюда на несколько дней, чтобы посетить все достопримечательности. На территории расположены древние архитектурные сооружения и исторические памятники: замок Берат XIII века (находится в центре города на возвышенности), церкви, крепости.
  7. Мечеть Мирахор (1466) в городе Корча. Это первый мусульманский храм на территории Албании. Внутри белые стены украшены изображениями Мекки и Медины.
  8. Крепость Розафа. Расположена вблизи города Шкодер. Ученые предполагают, что её строительство началось в III веке до н. э. Сооружение пережило множество сражений и осаждений, большая его часть была разрушена. Крепость считается местом паломничества молодых женщин, которые приезжают сюда, чтобы попросить о счастливой семейной жизни и материнстве.
  9. Национальный исторический музей (1981) в Тиране. Построен на центральной площади. Самый масштабный музей Албании. В его стенах представлено более 5 тыс. экспонатов. Площадь помещения разделена на несколько павильонов. Посетив музей, туристы смогут проследить всю историю развития государства.
  10. Археологический музей-заповедник Бутринти. Ученые проводили раскопки в этой местности и им удалось найти стены древнего акрополя, святилище Асклепия, театр, построенный в III веке до нашей эры, развалины множества домов и строений, а также термы (бани), отделанные мозаикой.

В Албании сооружения с многовековой историей мирно соседствуют с современными постройками.

Увидеть популярные достопримечательности может любой желающий.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector