Красивая деревня Овер-сюр-Уаз во Франции (история, фото, как добраться)

0
(0)

Невероятное количество достопримечательностей можно отыскать не только в Париже, но и за его пределами. На северо-западе от столицы, на побережье реки Уаз расположена знаменитая деревенька Овер-сюр-Уаз. Посетив ее, можно с головой окунуться в жизнь тихой французской провинции. Скромная деревня располагает собственными достопримечательностями, который будут интересны ценителям искусства.

Дом Ван Гога

В деревне последние годы жизни проживал Ван Гог, занимаясь живописью. За время пребывания в Овер-сюр-Уаз мастер создал 76 полотен. Интересен тот факт, что необычные пейзажи местности с небольшими домиками на побережье реки с тех самых пор не сильно изменились.  Черные вороны, портрет доктора Гаше, церковь в Овре – все эти работы относятся к периоду проживания Ван Гога в Овер-сюр-Уаз. Художник снимал небольшую комнату в гостинице «Раву». Умер художник на руках у собственного брата после того, как совершил неудачную попытку свести счеты с жизнью.

Красивая деревня Овер-сюр-Уаз во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 1. Скромная комнатка на чердаке стал последним местом жительства Ван Гога.

Отель и по сей день находится на главной улице Овера. С тех пор прошло много лет, отель был отремонтирован. Но и по сей день в гостинице есть комната Ван Гога, которую можно посетить. Ее можно посмотреть в любой день, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Комната настолько скромная, что не может не удивить тот факт, как в таких условиях творил гений. В гостинице демонстрируется фильм о жизни художника в деревне Овер.

Музей абсента

Если вы любитель напитка, настоянного на полыни, то вам стоит побывать в Музее абсента. Оригинальный напиток во Франции был запрещен еще в 1915 году, поскольку в нем содержатся ядовитые вещества. Однако это совершенно не помешало абсенту оставаться популярным среди художников и писателей. Употреблял напиток и сам Ван Гог. Издавна считалось, что абсент способствует развитию творческой мысли.

Красивая деревня Овер-сюр-Уаз во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 2. В Овере стоит побывать в Музее абсента. Ведь когда-то этот напиток употребляла вся богема.

В музее вы увидите бар той эпохи, который обставлен утварью, без которой невозможно представить употребление напитка – стаканчики и ложечки с отверстиями. В заведении вам нее удастся отведать абсент. Но в магазинах деревни он продается. Здесь можно приобрести различные сорта в бутылках разного формата.

Замок

Еще на подъезде к деревне виден милый замок. В его стенах гостям предлагается мультимедийная экскурсия в мир работ импрессионистов. Заведение имеет интересное оформление. Его залы выполнены в виде кафе или старого поезда.

Красивая деревня Овер-сюр-Уаз во Франции (история, фото, как добраться)
Замок в Овере превращен в музей.

По мере  продвижения по  залам гостям демонстрируются кинопроекции с потрясающими эффектами. А в наушниках транслируются мелодии в сопровождении рассказов гида.

Парк

После просмотра музея можно отправиться в парк, который раскинулся перед ним. Замок еще называют особняком Лери. Он утопает в зелени и цветочных клумбах. Внутри парка вы увидите милые аллейки с причудливо подстриженными кустами и деревьями. Здесь же находится оранжерея. Под вековыми деревьями находится памятник Ван Гогу, который создал скульптор Осип Цадкин.

Прогулки по деревне

Овер находится в центре долины Уазы. Вся его история очень тесно связана с творчеством известнейших художников. Здесь вдохновение черпали Сезанн, Ван Гог, Добиньи, Коро. Если вы интересуетесь искусством, то в Овере вы сможете собственными глазами увидеть шедевры, написанные под вдохновением от местных пейзажей. В деревне есть свои достопримечательности.

Красивая деревня Овер-сюр-Уаз во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 4. Прогулка по Оверу – это настоящее удовольствие.

Туристы могут посетить постоялый двор гостиницы «Раву», мастерскую Добиньи, дом доктора Гаше. Прогулка по старинной части деревни позволит окунуться в мир импрессионизма. На местном кладбище был похоронен Ван Гог, его могилу и по сей день посещают ценители таланта художника.

Рекомендации

Туристы, побывавшие в Овере, отмечают, что здесь царит особая атмосфера. В селении стоит задержаться на несколько дней, чтобы окунуться в мир провинции. Экскурсии брать здесь вовсе не обязательно. Побродить по деревенским улочкам можно самостоятельно.

Красивая деревня Овер-сюр-Уаз во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 5. В Овере очень много живописных мест.

Гости отмечают, что создается впечатление словно в Овере давно замерла жизнь. Деревня все также находится в эпохе настоящего искусства. Говорят, что, однажды побывав в Овере, захочется вновь вернуться в его неповторимую атмосферу. В деревне есть гостиница. Здесь также можно снять частные апартаменты.

Заведение График работы

Стоимость

Дом Ван Гога 10.00-18.00, выходной понедельник 5 евро
Музей абсента 11.00-18.00 4,5 евро
Музей Добиньи 14.00-18.00 4 евро
Замок 10.30-18.00 10 евро

Как добраться до Овера

Овер находится неподалеку от Парижа, поэтому добраться до него не составит труда. На поезде дорога -занимает всего 14 минут. Стоимость проезда не превышает 4 евро. Также можно добраться и на автобусе (16 маршрут). В этом случае дорога займет 30 минут.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector