4 способа борьбы с короедом на яблоне и груше в 2021 году

2.4
(5)

Короед – особо злостный вредитель плодового сада. В период массового размножения эти насекомые способны за полтора-два месяца полностью уничтожить даже взрослую яблоню или грушу. О том, как вовремя заметить короеда и справиться с ним, должен знать каждый садовод. В статье расскажем, как и почему появляется короед на яблоне и груше, рассмотрим основные способы борьбы с вредителем.

Биологическая характеристика яблоневого короеда

Яблони и груши чаще всего поражает одна из разновидностей короеда – яблоневый. Иначе его называют плодовый заболонник. Взрослое насекомое выглядит как мелкий тёмно-бурый, почти чёрный жук длиной около 4 мм. На жёстких надкрылках этого жука можно разглядеть точечные параллельные бороздки.

Почти всю свою жизнь короеды проводят внутри древесины
Почти всю свою жизнь короеды проводят внутри древесины, что осложняет борьбу с ними.

Весной, во время цветения яблонь и груш, короеды начинают лёт с целью распространения популяции и устройства новых гнёзд. Выбрав подходящее дерево, самка прогрызает разветвлённые ходы сквозь кору вглубь древесины. В каждый ход она откладывает множество яиц.

Вскоре из яиц вылупляются белые безногие и слепые личинки, вооружённые мощными челюстями. Их развитие идёт в течение всего вегетативного сезона исключительно внутри древесины. Там личинки прогрызают множественные длинные ходы, питаясь лубом и древесиной. Следующей весной личинки окукливаются, и ко времени цветения из куколок выходят молодые жуки. Проложив себе путь наружу с помощью челюстей, они разлетаются.

Признаки поражения яблонь и груш короедом

Короед на яблоне
Верный признак наличия короеда – частое посещение яблони дятлом.

Обнаружить поражение деревьев короедом вовремя удаётся не всегда. Часто садоводы спохватываются, когда кора уже начинает отслаиваться пластами. Спасти настолько глубоко больное дерево нельзя, его остаётся только спилить и сжечь. Читайте также статью: → «Причины засыхания листьев и веток на яблоне, методы борьбы с вредителями и болезнями».

Ранние признаки появления на яблонях или грушах короеда таковы:

  • на коре обнаруживаются круглые или овальные отверстия диаметром 2 мм – лётные ходы;
  • возле лётных ходов наблюдаются кучки древесной муки белого или бурого цвета;
  • некоторые побеги останавливают развитие, не дают прироста, завязи замирают, только начав формирование.

Если древесная мука возле отверстий бурого цвета, значит, короед недавно внедрился под кору. Если белого – жук уже повредил древесину и работает глубоко внутри ствола.

Борьба с короедом с помощью опрыскиваний

Бороться с яблоневым короедом, учитывая его образ жизни – сложная задача. Если возникли подозрения, что вредители поселились на деревьях, необходимо применить хороший системный инсектицид.

Читайте статью про выбор опрыскивателя

Инсектициды системного действия отличаются тем, что проникают глубоко в ткани растений. Использовать их против короедов целесообразно только после окончания цветения, когда начинается лёт жуков. По отзывам садоводов, хороший эффект дают следующие препараты:

Название препарата Преимущества Недостатки
«Конфидор Экстра» Устойчивость к смыванию и высоким температурам, пролонгированное действие, эффективность против прячущихся насекомых. Токсичен для насекомых-опылителей и человека.
«Калипсо» Пролонгированное действие, быстрый эффект (через несколько часов). Токсичен для опылителей и человека.
«Пиринекс» Эффективен против всех жизненных форм жука – яиц, личинок, взрослых особей. Устойчив к смыванию и высоким температурам. Токсичен для опылителей и человека.
«Арриво» Действие контактное и системное, пролонгированное. Высокая эффективность. Токсичен для человека и опылителей.
«Битоксибациллин» Безопасен для человека, пчёл. Не накапливается в плодах. Высокая эффективность против личинок и взрослых насекомых. Не действует на яйца короеда. Требует многократных обработок.

Растворами инсектицидов обильно опрыскиваются по коре все ветки и стволы яблонь, груш и соседних плодовых деревьев. Через 2 недели проводится повторная обработка. Читайте также статью: → «Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».

Совет #1. Если нет под рукой подходящего препарата, можно приготовить средство от короедов своими руками. В 5 литрах воды растворяется 2 стакана зелёного мыла и 2 стакана карболовой кислоты. Разбавив полученную смесь в 4 раза, можно обработать яблони и груши.

Средства защиты при опрыскивании сада инсектицидами

Обработка сада ядохимикатами
Опрыскивать сад ядохимикатами допустимо только в пасмурную безветренную погоду.

Пользоваться химическими препаратами, в том числе, с высоким классом опасности, садоводам приходится нередко. Поэтому целесообразно иметь в арсенале индивидуальные средства защиты:

  • респиратор;
  • маску или защитные очки;
  • специальную одежду;
  • перчатки.

Респиратор лучше приобрести газопылезащитный, чтобы надёжно защититься от нечаянного вдыхания как порошков при приготовлении смесей, так и собственно аэрозолей при распылении.

Хорошо зарекомендовали себя респираторы торговой марки «3М». Особенно популярна серия «3М 9300» – компактные складные модели, не ограничивающие обзор и мягко фиксирующиеся на лице. Ещё один достойный вариантреспиратор «Астра-2». В отличие от моделей «3М», он имеет жёсткую резиновую конструкцию, однако не менее удобен в использовании и отлично фильтрует аэрозоли любой степени дисперсности.

Борьба с короедами с помощью ловушек и отпугивателей

Феромонные ловушки
Безвредный и эффективный способ отпугнуть короеда – использовать во время лёта ультразвуковые отпугиватели.

Дополнительный метод защиты сада от короедов – отлов насекомых во время лёта. В любительском садоводстве чаще всего применяются деревянные ловушки. Например, после обрезки яблонь ветки не утилизируются, а складываются поодаль от участка.

Смысл этой процедуры прост: короеды в поиске нового жилища ориентируются с помощью обоняния. Запах спиленного дерева привлекает насекомых, и они садятся не на живые растения, а на валежник. Когда лёт жуков заканчивается (примерно через 3-4 недели), этот валежник сжигают.

Высокую эффективность показывают и специальные антиферомонные отпугиватели короеда. Это таблетки, пропитанные неприятными для обоняния насекомых веществами. Достаточно за неделю до массового лёта развесить отпугиватели по веткам яблонь и груш, чтобы надолго отвадить короедов от сада. Преимущество этого средства в том, что оно абсолютно безвредно для людей и окружающей среды. Приобрести отпугиватели можно, например, в питомниках плодовых деревьев.

Совет #2. Феромонные ловушки, в отличие от отпугивателей, в частных садах лучше не применять – можно потерять все деревья. Феромоны используются только на площадях не меньше 5 га.

Шприцевание как метод борьбы с короедом на яблонях и грушах

Описанные средства эффективны против короеда лишь до тех пор, пока он не внедрился глубоко в ткани растения. Если вредителю удалось проникнуть вглубь древесины, бороться с ним нужно другим методом – шприцевание ствола. Шприцеванием принято называть введение препаратов в лётные отверстия короедов. Для этого используется обычный медицинский шприц и один из следующих инсектицидов:

Препарат Способ применения
«Конфидор Макси» 0,1 мл эмульсии развести в 100 мл воды. Набрать раствор в шприц и ввести его в лётные отверстия короедов.
«Танрек» 0,3 мл развести в 100 мл воды. Нужное количество раствора набрать в шприц и ввести в лётные отверстия. [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о Танрек
«Калипсо» 0,1 мл развести в 100 мл воды. Ввести раствор в лётные отверстия.

Концентрация препаратов при шприцевании довольно велика, но, к сожалению, иначе вытравить жука из ствола дерева сложно. После введения инсектицидов рекомендуется замазать отверстия садовым варом.

Шприцевание как метод борьбы
Для лечения ценных сортов яблонь и груш лучше заказать профессиональную внутристволовую инъекцию.

Стимуляция иммунитета яблонь и груш для защиты от короеда

Короеды, как и другие насекомые-вредители, никогда не поражают сильное дерево. У здоровой яблони или груши прочная древесина, а насекомое ищет, где можно поселить своё потомство так, чтобы ему было легче выжить. Следовательно, важная мера защиты сада от короеда – повышение иммунитета плодовых культур.

Для иммунизации яблонь и груш применяются стимуляторы и удобрения:

Название Цель применения Способ применения
«НВ-101» Активация иммунной системы, улучшение качества фотосинтеза. Разбросать гранулы по приствольному кругу, слегка заделать в почву и полить.

1 мл жидкого препарата развести на 10 л воды и опрыскивать яблони после окончания цветения в течение 3 недель по 1 разу в неделю.

«Богатый-Микро с цинком и медью» Насыщение тканей микроэлементами, повышение устойчивости к болезням и вредителям. 1 столовую ложку развести в 10 л воды и провести внекорневую подкормку в начале вегетации в течение 4 недель по 1 разу в неделю.
«Гуми-30 Универсал» Повышение стрессоустойчивости деревьев к внешним воздействиям. Повышение иммунитета к болезням, насыщение тканей минеральными элементами, стимуляция роста. 100 г пасты развести в 200 мл воды. Рабочий раствор добавлять в поливную воду из расчёта 1 столовая ложка на 10 л воды. Поливать 1 раз в 2 недели.

Фосфорно-калийные удобрения также повышают устойчивость яблонь и груш к неблагоприятным факторам внешней среды. К ним относится, например, «Диаммофоска», которую необходимо заделать в приствольный круг из расчёта  столовая ложка на 1 м2. Читайте также статью: → «Органические и минеральные удобрения для яблони».

План борьбы с короедом в саду

Лечение заражённых короедом яблонь и груш и профилактические работы можно проводить по такому примерному плану:

Срок мероприятия Мероприятие
Весна, до пробуждения почек
Фаза выдвижения «зелёного конуса»
  • Полив препаратом «Гуми-30 Универсал».
Фаза выдвижения соцветий
  • Опрыскивание по листу препаратом «Богатый-Микро».
  • Опрыскивание стволов и ветвей препаратом «Битоксибациллин».
  • Развешивание антиферомонных отпугивателей.
После цветения
  • Опрыскивание стволов и ветвей препаратом «Конфидор Экстра» с повтором через 2 недели.
  • Опрыскивание по листу препаратом «НВ-101».
Если обнаружился короед
  • Зачистка лётных ходов.
  • Шприцевание препаратом «Конфидор Макси».
  • Заделка лётных ходов садовым варом.
  • Заделка в приствольный круг препарата «НВ-101».
После листопада
  • Санитарная обрезка повреждённых ветвей.
  • Сбор и сжигание опавших листьев и веток.
  • Побелка стволов и скелетных веток.

Профилактика появления короеда в саду

Побеленные деревья
Побеленные деревья реже поражаются короедом.

Если на яблонях или грушах завёлся короед, садоводом могли быть совершены следующие ошибки:

  1. Ненадлежащий уход за штамбом деревьев. Трещины в коре, морозобоины, плохо обработанные срезы – всё это открытые ворота для вредителя.
  2. Ненадлежащий уход за кроной. Усохшие или больные ветви издают привлекающий короедов запах.
  3. Ненадлежащий уход за приствольным кругом. Оставленные под деревом опавшие ветки могут быть заражены яйцами вредителя. Следующей весной из этого опада выйдут молодые жуки.

Чтобы избежать нашествия короедов на свой сад, необходимо проводить ряд профилактических мер:

  1. Своевременно очищать и правильно формировать крону яблонь и груш.
  2. Удалять из сада сухостой, пни, обрезанные ветки.
  3. Проводить профилактические опрыскивания инсектицидами после окончания цветения яблонь и груш.
  4. Раскорчёвывать и сжигать сильно поражённые короедом деревья.
  5. Отрегулировать режим поливов и подкормок яблонь и груш.
  6. Белить стволы и скелетные ветви деревьев.
  7. Содержать в чистоте приствольные круги.
  8. В случае массового поражения короедом всех окрестных садов, целесообразно обраться за помощью в специализированную организацию, осуществляющую уход за деревьями.

Актуальные вопросы о борьбе с короедом

Вопрос №1. Какие деревья, кроме груш и яблонь, привлекают короеда?

Яблоневый короед способен селиться на вишнях, сливах, алыче, черешне и других плодовых культурах.

Вопрос №2. Какие сорта яблонь и груш не поражаются короедом?

К сожалению, сортов, устойчивых к поражению короедом, не существует.

Вопрос №3. Нужно ли проводить дезинфекцию почвы под яблоней, чтобы не было короеда?

Яйца и личинки этого вредителя обитают только внутри древесины. Жить в почве они не могут. Поэтому для профилактики заражения короедом достаточно обычной чистки приствольного круга от древесного мусора.

Вопрос №4. Как ухаживать за плодовыми деревьями после изгнания короедов?

Необходимо обеспечить растениям нормальный режим поливов и подкормок, а также укреплять их иммунитет. Все сделанные короедом повреждения коры нужно зачистить садовым ножом и замазать средством «РанНет». Если в каких-то местах кора отслоилась, нужно удалить её до здоровой ткани, обработать края раны раствором «Гетероауксина» и герметизировать пастой «РанНет».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.4 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector