Растение-медонос кориандр посевной

4
(3)

Растения, способные выделять большое количество нектара, считаются хорошими медоносами. Одним из представителей таких полезных культур является кориандр посевной. Растение именуется кинзой и широко применяется человеком в разных направлениях деятельности.

Кориандр

Кориандр используется в следующих отраслях:

  • медицина;
  • косметология (парфюмерия);
  • кулинария;
  • пчеловодство.

Российский кориандр как медонос обладает множеством полезных свойств, из него получают эфирные масла, различные пряности и большие урожаи вкусного меда.

Описание растения

Кориандр медонос посевной относится к однолетним травам семейства Зонтичные. Это эфирномасляничное растение, достигающее в высоту 170 сантиметров.

Строение кориандра

Особенности внешнего вида кинзы представлены в таблице:

[table id=526 /]

Растение возводится в качестве пищевого продукта и источника получения эфирных масел в центральном Черноземье и на юго-востоке нашей страны. Дикорастущие сорта в виде сорняка встречаются в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. В плодах кориандра медоноса присутствуют эфирные масла, используемые в парфюмерии, кулинарии и медицине. Применение жирным маслам находится в полиграфии и текстильной промышленности.

Масло кориандра

Жмых обладает питательными веществами и идет на корм скоту в сельском хозяйстве. Солома служит подстилкой, топливом и кормом для овец. В Европейской части кориандр как медонос выращивается вблизи пасек, обеспечивая хозяев качественным товарным медом.

Кориандр как медонос — вид теплолюбивого растения, поэтому произрастать и развиваться в Сибири он не способен. Но в виде культуры встречается в Томске, Кемеровской области и Новосибирске.

Время цветения

Цветение происходит в летние месяцы – с июня по июль. Процесс от появления первых цветов с нектаром до их осыпания занимает от 20 до 25 дней. Длительность цветения может достигать 40 дней, зависит она от конкретного региона произрастания кориандра медоноса.

Обильное выделение кориандром нектара происходит в теплую погоду. Пчелы неустанно трудятся на полях, обеспечивая увеличение привеса ульев до 5 кг. На территориях с цветущим кориандром площадью 100 м2 насчитывается до 2,7 тысячи пчел сборщиков меда.

Пасека вблизи кориандрового поля

Опыление пчелами происходит перекрестным путем. Эффективность такого вида опыления возрастает при близком расположении пасеки к посевам кориандра. Со сбором нектара с 1 га земли справляется 2 – 3 семьи пчел.

Цветение кориандра сопровождается выделением соцветиями большого количества нектара и резкого аромата, способным привлечь мух и оттолкнуть пчел. Запах сохраняется до момента созревания плодов. Выделение нектара настолько обильное, что его капли видно на цветах.

Особенности медосбора и медопродуктивность

Кориандр обладает хорошими качествами медоносного растения. Содержание сахара в цветущем растении схоже по количеству с урожайностью гречихи. Нектаропродуктивность травяного растения превосходит 200 кг. Это значение достигает отметки в 500 кг.

Урожай меда кориандра медоноса, собранного пчелами с участка площадью 1 гектар, колеблется от 100 до 500 кг. Медопродуктивность с культуры иногда превышает продуктивность с подсолнуха. При близком расположении плантаций кориандра к пчелиной пасеке медосбор с 1 гектара составляет до 250 кг меда. Такая урожайность обусловлена тем, что пчелы не отвлекаются на другие медоносы, а работают вблизи ульев, опыляя цветки кориандра.

Сбор нектара пчелой

Выделение кориандром наибольшего количества нектара отмечается в жаркий летний период. Пчелы трудятся на плантациях весь день, но особенная активность замечена в промежутке 14-15 часов дня. Насекомые без труда достигают тычинок растения, сбору нектара ничего не мешает.

Мед, полученный с кориандра медоноса, имеет в составе витамины и минеральные вещества, полезные для организма. Необходимо лишь привыкнуть к специфическому резкому запаху.

Кориандровый мед используется в рецептах народной медицины с целью:

  • укрепления иммунной системы;
  • достижения желчегонного эффекта;
  • лечения простуды;
  • возбуждения аппетита;
  • поддержания функций пищеварительной системы;
  • скорейшего заживления ран (используется при нарывах сосков в период грудного вскармливания).

Использование кориандрового меда при диабете требует осторожности и соблюдения допустимого количества. Аллергия и индивидуальная непереносимость меда организмом являются основными противопоказаниями к его употреблению.

Кориандровый мед

В разные периоды цветения кориандра медоноса уровни урожайности существенно отличаются. Цветочно-нектарный конвейер увеличивает длительность сбора меда пчелами до 3 месяцев, благодаря чему появляется возможность получения дополнительных семян и меда. Правильная организация медосбора заключается в раннем посеве растения (май). Получение самой высокой урожайности меда происходит при посеве медоноса с начала до середины мая.

Выращивание

Культивированием кориандра как медоноса занимаются на территории Среднего Поволжья, в Центральном Черноземье и на севере Кавказа. Посев происходит ранней весной или перед наступлением зимы. Способ сева – ленточный или с широкими междурядьями. Расстояние между рядами составляет от 35 до 60 см, в зависимости от вида посева.

Уход за засеянной территорией происходит аналогично уходу за пропашной территорией. Размножение кориандра медоноса происходит с помощью семян.

Выращивание кинзы предусматривает знание следующих факторов:

  1. Кориандр легче взойдет в легком грунте со слабыми реакциями. Садить семена рекомендуется в полузатененных местах. Улучшить качество почвы поможет перегной и удобрения.
  2. Перед посевом делается 15-сантиметровая грядка, которую необходимо заровнять и залить водой. К процедуре посева необходимо приступать через пару часов.
  3. Благоприятный период для посадки кинзы приходится на конец апреля.
  4. Основное правило при выращивании кориандра – своевременный периодический полив водой. Поливать культуру нужно систематически без взятия во внимание климатические условия, погоду, темпы роста и развития растения. В первое время на 1 м2 достаточно использовать до 5 литров воды, полив осуществляется 2 раза в неделю. Далее объем потребляемой воды увеличится до 8 литров на кв. м. Перед созреванием плодов количество воды необходимо уменьшить до 3 л.
  5. До момента обрезания бутонов следует заняться заготовкой листьев. Просушка листьев должна происходить в затененном месте. Хранить высушенные части растения лучше всего в стеклянной емкости.
  6. Уборка кориандра происходит в конце августа. Растения просушиваются под солнечными лучами, после чего их нужно обмолотить.

Кориандр считается любителем легких плодородных почв. Он с трудом произрастает на глинистых и болотистых почвах. В период цветения кориандр медонос нуждается в увеличенном количестве воды. Меньше жидкости для питания необходимо вносить в момент созревания и в период образования плодов. В вегетационный период лишняя влага наносит вред кориандру.

Семена кориандра

Семена прорастают при температуре 16 градусов выше 0. Рост происходит медленно даже при нормальном увлажнении почвы.

Размножение растения происходит при помощи семян. Их высеивают в апреле – мае, бороздки заделывают на глубине до 3 см. Междурядья располагаются на расстоянии 30 сантиментов друг от друга. Растения высаживают через каждые 25- 30 сантиметров.

Кинза не нуждается в дополнительной подкормке, если при перекопке были внесены удобрения в виде навоза. Оптимальное количество такого удобрения составляет 1 ведро на 1 квадратный метр территории.

К процедурам по уходу за кориандром медоносом относят прополку, систематические поливы, рыхление. Семена имеют способность к всхожести на протяжении 4 лет.

Кориандру находится применение в различных сферах жизни и деятельности человека. Он применяется в следующих видах:

  • порошкообразный;
  • раствор на воде;
  • настойка на спирту.

Приправа кориандр

Плоды кориандра посевного способствуют:

  • повышению аппетита;
  • возбуждению секреторной функции желудочно-кишечного тракта;
  • ветрогонному действию;
  • снижению болевых ощущений;
  • противогеморройному воздействию.

Кориандр является универсальным продуктом, который способен благоприятно повлиять на процесс оздоровления всего организма человека.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector