Колонизация Марса: сумеет ли человек освоить эту планету?

0
(0)

Красная планета будоражит умы учёных уже много лет. Многие описывают её как запасной аэродром человечества. Но реальны ли мечты об освоении Марса?

Как может выглядеть колония на Марсе

Почему именно он?

Условия там совсем даже не человеческие, но на выбор повлияло несколько причин. Одна из них – расстояние от Земли до красной планеты: примерно 8–9 месяцев полёта, и ты на месте! Вторая причина: наличие атмосферы, правда, сильно разряжённой, но, всё же, это хоть какая-то защита от космической радиации и возможность тормозить при посадке.

По некоторым источникам на планете есть залежи воды в виде льда. Но даже если предположение ошибочно и это скопление замёрзшего углекислого газа, то из него с помощью сублимации можно добывать воздух. Также на Марсе очень много минералов и других полезных ископаемых. Из плюсов, пожалуй, всё.

Что упрощает колонизацию

Если действительно будет возможность колонизировать Марс, то это будет сделать намного проще из-за необычайного интереса к планете. Множество правительственных и частных организаций готовятся к этому эпохальному событию. Есть и много желающих полететь в безвозвратное путешествие.

Космические технологии достигли необходимого уровня: придуманы и созданы многоразовые ракеты, модули, даже проходят испытания и тестирования неотделяющиеся ступени с многоэтапным сгоранием топлива. Создаётся оборудование специально для жизни на Марсе. Теоретически считается, что выращивать растения можно прямо в красном грунте, создав над ним «защитные сооружения».

Один из проектов колонии на Марсе

Что может стать препятствием

Опасностей у марсианской жизни хватает. Из-за высочайшего уровня радиации продолжительность жизни сократится, плюс добавятся онкологические заболевания. Добавим сюда резкие колебания температур,метеориты, углекислотную атмосферу. Даже «примарсение» из-за атмосферы очень проблематично, требует навыков и точности.

А как себя будет чувствовать человеческий организм в нечеловеческих условиях? Никто даже и не знает.

Марсианину поначалу придётся всегда находиться в небольшом пространстве или скафандре.

А сам перелёт? Представьте, что нужно лететь в самолёте 8… не часов, не дней, а месяцев! И тут ещё круче: невесомость, однообразная еда, да и неизвестно, как новый дом примет. Огромным препятствием может стать и финансовый вопрос.

На создание только одной установки для ядерного двигателя тратится более 400 миллионов рублей.

Проект Илона Маска

Существующие проекты

Кто же заинтересован в освоении красной планеты и уже имеет проекты? Один из самых эпатажных и целеустремлённых разработчиков проекта – это Илон Маск, который планирует глобальное переселение на Марс, и уже посчитал стоимость «проезда».

Ориентировочно билет на Марс будет стоить 500 тысяч долларов.

Mars one – это тоже частный проект. Существует правительственная программа США, при поддержке и финансировании многих крупных компаний.

Есть менее масштабные проекты и уже не по колонизации, а просто по полётам на красную планету и по роботоосвоению, такие как Marspolar или программа «Аврора» с простой высадкой на поверхность.

ИНТЕРЕСНО! В Арабских Эмиратах издали закон, согласно которому полёт на Марс приравнивается к самоубийству. Так-то.

Сложно сейчас говорить, получится жизнь на Марсе или нет. Но, возможно, когда-нибудь человек будет говорить не только «Земля-матушка», а ещё «Марс-отчим».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector