Кольмар

0
(0)

Город Кольмар во Франции по праву славится как один из уютнейших уголков старой Европы. Расположенный на северо-востоке страны в провинции Эльзас, город за VII веков своего существования не раз менял хозяев, переходя от французов к немцам и обратно. В 1918 году Кольмар окончательно вошёл в состав Франции. В своё время Вольтер сказал, что этот город «наполовину француженка, наполовину немец». [toc]

Гуляя по тихим, спокойным улочкам Кольмара, возникает ощущение провала во времени. Фахверковые дома, утопающие в зелени плюща и винограда, шпили и башни готических соборов, голубые линии каналов в «Малой Венеции» — все вокруг пропитано ароматом Средневековья. Переплетение эпох и стилей делает городок необычайно притягательным для туристов, которые толпами бродят по узким улочкам, рассматривая причудливые сказочные домики, скульптуры и вывески, делая красивые фото на память.

Увидеть своими глазами

Оказавшись во Франции и попав в Эльзас, стоит совершить коротенькое путешествие из Страсбурга в Кольмар, чтобы своими глазами увидеть этот сказочный городок и прогуляться по его узеньким улочкам, наслаждаясь архитектурными творениями мастеров немецкого ренессанса. [expert_bq id=6464]В Кольмаре достопримечательностей немного, но все они представляют интерес для любознательного туриста, увлечённого историей.[/expert_bq]

В здании Доминиканского монастыря расположен главный городской музей Унтерлинден, коллекция которого представлена картинами, гравюрами, оружием и старинной мебелью разных эпох. Гордостью музея считается Изенгийский алтарь работы Маттиаса Грюневальда, являющийся шедевром мирового значения.

Изенгеймский алтарь
Изенгеймский алтарь Матиаса Грюневальда

Музей Бартольди — ещё один интересный для посещения объект, название которого говорит само за себя. Скульптор Фредерик Огюст Бартольди — автор Статуи Свободы в Нью-Йорке — родился в Кольмаре, и в музее собраны его наброски, картины, мебель и личные вещи.

Туристам, путешествующим с детьми, стоит зайти в Музей игрушек и моделей поездов. Это посещение многим напомнит Центральный Детский Мир, такое невообразимое количество кукол, машинок, паровозиков и различных игрушек собрано здесь под одной крышей.

Музей игрушек
Музей игрушек и моделей поездов

В городе расположено несколько храмов, посещению которых также стоит уделить время. Главный собор — Коллегиальная церковь Сен-Мартен, представляющая классический образец готической архитектуры и внешне напоминающая знаменитый Страсбургский собор. Ещё одно примечательное здание — церковь Святого Матфея, славящаяся своей превосходной акустикой, благодаря чему в ней регулярно проводится Международный музыкальный фестиваль, организуемый Владимиром Спиваковым. [post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’216′ data-title=’Пляжи Больё-сюр-Мер’][post id=’214′ data-title=’Футбольный клуб Бастия’][post id=’834′ data-title=’Бурж, Франция’][/post_wrap]

Отдельные дома в Кальмаре (иногда его называют и так) стали настолько известны во Франции, что удостоились личных имён. Например, Дом голов получил своё название благодаря скульптурам с кривляющимися лицами, расположенными на его фасаде. Не менее интересен и дом Пфистера, украшенный изображениями средневековых германских императоров, Святых Отцов и сцен из библии.

Дом
Дом Пфистера

Романтические прогулки

Любителям романтики придутся по душе прогулки по кварталу, называемому «Маленькая Венеция». Вдоль набережных протянулась вереница отреставрированных фахверковых домиков XIV—XVIII веков, а плывущие по реке французские гондолы создают полную иллюзию пребывания в итальянском городе тысячи каналов.

Маленькая венеция
«Маленькая Венеция» Кольмара

Интересная архитектура и в бывшем квартале кожевников, где все дома строились с чердаками, снабжёнными множеством открытых окон, ведь мастерам кожевенного дела требовалось постоянное проветривание изготавливаемых изделий.

На знаменитый рынок Кольмара стоит отправиться за продуктами, которыми славится Эльзас, — сыром, вином и выпечкой — гугельхупфами. Это излюбленное место встреч и посиделок местных жителей. Надо сказать, что Кольмар имеет славу самого сухого города во Франции, это весьма способствует процветанию виноделия. Белые сухие и игристые вина можно отведать во время праздника, посвящённого этому напитку и проходящего в августе. В городе ежегодно проводятся джазовые (в сентябре) и кинофестивали (октябрь).

Когда стоит поехать на отдых

Сухая солнечная погода в Кольмаре способствует практически круглогодичному отдыху. Высокий сезон приходится на Рождество и на период с мая по октябрь. В декабре туристы приезжают на рождественские ярмарки и полюбоваться сказочным зимним городом. Летом посетить Эльзас и отправиться по Винной дороге, начинающейся в Кольмаре, стоит в июле—августе, когда открывается Международный музыкальный фестиваль и проходит праздник вина. Эльзас производит более 70% мирового запаса белого французского вина, так что попробовать знаменитые напитки и насладиться видами цветущего сказочного городка лучше всего в тёплое летнее время.

Количество туристов, ежегодно посещающих этот красивейший уголок Европы, многократно превышает число местных жителей и неуклонно растёт год от года. Их привлекает колорит этого места, созданный разнообразием стилей и эпох и сформировавший столь индивидуальный и неповторимый облик города.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Собор Страсбург’][post id=’1887′ data-title=’Валь-д’Изер, Франция’][post id=’4872′ data-title=’Достопримечательности Вильфранш-сюр-Мер’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Макс

    Отличная статья! Был в этом городке, все так и есть!

  2. Дмитрий

    Примечательно то, что власть оставила быт города Кольмар с тех самых времен, поэтому все так и хотят побывать здесь. 

  3. Рина

    Спасибо, отличная статья

  4. Анжелика

    Еще мне очень понравилась масонская ложа в городе Кольмар. Очень красивое здание с характерной символикой масонов. Красивые витражи, росписи стен, красивая отделка. Здание отлично вписывается в городской стиль. Но имеет свою незабываемую особенность. Советую посетить))

  5. Елена

    А как можно быстро доехать из Страсбурга в Кольмар, используя только общественный транспорт? И возможно ли Кольмар осмотреть за один день?

  6. Максим

    Если учитывать отзывы туристов их рекомендации, то думаю, что стоит посетить этот красивый город Кольмар. Еще его называют городом-сказкой за яркости красок и каналов, которые протекают вдоль города.

  7. Анастасия

    От Кольмара до Парижа расстояние не очень длинное. Поэтому находясь в Париже вам не составит труда посетить и Кальмар

  8. Дмитрий

    По собственному опыту знаю, что погода в Кольмаре действительно хороша в любое время года. С семьей были тут зимой осенью и летом. Конечно не всегда + 25 и солнечно, но климат тут очень мягкий и чувствуешь себя комфортнее чем в родной Москве.

  9. Юрий

    Что посмотреть в Кольмаре? Этим вопросом задаются многие туристы.
    Конечно все и сразу открыть для себя нельзя. Я бы начал с ресторана,
    где есть французская кухня блюда, которой выше всяких похвал. Или покупки
    сувениров.

  10. Пётр

    Описано всё очень красиво! Мы, когда ездили во Францию, посетили музей Унтерлинден в Кольмаре. Ему уже более 150 лет, но сохранился прекрасно!

  11. Vladimir Tsekhovskiy

    Очень интересная статья, хочу побывать в этом городе и это помогло мне еще больше убедиться поехать туда.

  12. Максим

    Можно наслаждаться архитектурными творениями и другими красотами круглый год. Погода в Кольмаре и Франции всегда великолепная.

  13. Виктория

    В сентябре в  этом городке просто прекрасно. Погода в Кольмаре за 14 дней радовала солнцем и я гуляла радуюсь таким дням.

  14. Вячеслав

    В прошлом году цель нашей поездки была увидеть 12ти метровую статую Свободы, ее сразу увидели на подъезде в Кольмар. Можно сразу сказать очень величественно и красиво.

  15. Максим

    Ездил в Кольмар в августе очень хотелось попасть на праздник вина. Приехало много туристов, чтоб попробовать и оценить этот напиток. А погода как раз способствовала празднику стояла солнечная и теплая.

  16. Александр

    Чтобы добраться из Страсбурга в Кольмар можно воспользоваться любым видом транспорта, как именно – решать вам. Также туда очень часто бывают экскурсии.

  17. Максим

    Парковка в Кольмаре во Франции наверное полная диковинка, если там такие узкие улочки и сотни тысяч туристов постоянно ходит.

  18. Антон

    Когда были в Германии мы ездили в Кольмар из Страсбурга в городской музей Унтерлинден. Музей очень понравился, очень богатая экспозиция. Конечно, побродили и по городу по его исторической части. Считаю, что Кольмар красивейший город не только Франции, но и всей Европы.

  19. Константин

    Целенаправленно приехали в город Кольмар. Искали тихое место с прекрасными пейзажами. А тут попали на открытие  Международного музыкального фестиваля. Пришлось ходить с картой Кольмара, чтобы не потеряться, ведь поток веселых шествующих захватывал нас и завлекал в праздные мероприятия. Оказалось, что местные весьма добрые люди, а городок может быть и не таким уж тихим. 

  20. Карина

    В прошлом году отдыхали на востоке Франции в исторической столице Эльзаса. Местные посоветовали посетить город Кольмар. Мы сели на поезд, от Страсбурга до Кольмара расстояние всего лишь 63 км, и через 30 мин были на месте. Мы посетили местные достопримечательности и прогулялись по рынку. В этом городе ощущается сильный контраст, будто в прошлый век попали.

  21. sem

    Отлично и красиво всё описано. Одно только жаль-когда мы приехали в Кольмар, погода была просто ужасная – дождь лил как из ведра!

  22. Максим

    Добраться со Страсбурга в Кольмар не составит труда. Можно доехать и на автобусе и на поезде. Когда попадаешь в Кольмар становится ощущение, что попал в старинные времена. Очень много красивых мест, которые стоит посетить.

  23. Иван

    Город Кольмар в провинции Эльзас – это французская Венеция с идеальным климатом для того , чтобы быть туристической Меккой …

  24. Аня Б

    Был проездом по этому городу. Хоть крохотный на карте, Кольмар впечатлил меня своей особенной красотой. По моему мнению, сильно отличается от остальной Франции и больше похож на Грецию.

Добавить комментарий

17 + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector