Кокцидиоз у кроликов. Как и чем лечить, что это, лечение препаратами, можно ли есть мясо больного кролика в 2021 году

3
(2)

Многие начинающие кролиководы сталкиваются с болезнями своих питомцев. Одна из распространенных и страшных — кокцидиоз. Как проявляется заболевание? Чем лечить? Возможно ли предотвратить? В статье расскажем, как лечится кокцидиоз у кроликов, каковы причины этого серьезного заболевания.

Кокцидиоз — описание болезни

Одной из самых распространенный болезней кроликов является кокцидиоз. Возбудители — одноклеточные организмы, называемые кокцидиями. Важно понимать, что кокцидии — постоянные жители организма животных и птиц, как и туберкулезная палочка у человека. При возникновении благоприятных условий болезнь приобретает очаговый характер и требует лечения.

Распространены кокцидии у кроликов в кишечнике, желчевыводящих путях и печени, а именно, в клетках эпителия. Кокцидии — простейшие с двухфазной стадией развития. Сами одноклеточные – бесполые. При попадании в эпителиальные клетки, делятся на женские и мужские. В период сливания они образуют ооцисту. Этим процессом заканчивается первый цикл развития. Как же распространяется болезнь?

Деление бактериальных клеток кокцидии, образование ооцисты
Деление бактериальных клеток кокцидии, образование ооцисты

Паразит выделяется в виде каловых масс наружу. А уже во внешней среде ооциста развивается согласно второй стадии. На этом этапе оказывает влияние влага, свет, тепло. Благодаря этим факторам в ооцисте образуются споры, которые при созревании имеют возможность заражать кроликов. Читайте также статью: → “Описание симптомов болезней у кроликов, особенности их лечения».

Кролиководам известно, что при нехватке витаминов и микроэлементов, животные начинают поглощать продукт собственного испражнения. Так созревшие ооцисты, при попадании в кишечник животного, разрушаются и через шесть — семь дней становятся активными. Вызывают воспаления, которые сопровождаются диареей.

Нужно понимать, что кокцидии, присутствующие в организмах птиц, кроликов, телят и поросят отличаются видами кокцидий. Поэтому при обнаружении кокцидиоза у кур, не стоит впадать в панику и бояться, что заразятся кролики. Такого не произойдет.

Кокцидии — паразиты живучие. Они сохраняют способность к размножению в навозе до трех месяцев. Во внешней среде убить этот вид одноклеточных представляется возможным при воздействии высоких температур, в восемьдесят — сто градусов. Обработку зараженного участка производят либо кипятком, либо огнем. Во внутренней среде организма кокцидиоз поддается лечению.

Признаки проявления болезни у кроликов

Возникает резонный вопрос: как выглядит больное животное? Опытным и любознательным кролиководам известно, что существует два основных вида кокцидиоза: кишечный и печеночный. По симптоматике вы легко сможете понять, каким видом заболевания поражен организм животного, не ошибиться с постановкой диагноза и вовремя принять меры по излечению питомца.

Больные кролики
При внимательном осмотре кролика, болезнь кокцидиоз можно установить на начальной стадии

Рассмотрим основные признаки заболевания:

Вид заболевания Внешние признаки болезни
Кишечный кокцидиоз При непрекращающейся диарее кролики начинают заметно худеть. При этом живот вздувается под воздействием спазмов мышц желудка. В каловых массах наблюдается появление слизи и кровянистых выделений. Температура тела животного поднимается выше нормы.

Животное отказывается от воды и приема пищи. Старается находиться в уединении. Шерсть становиться взъерошенной, приобретает тусклый вид вместо глянцевого и лоснящегося. В некоторых случаях вы замечаете судороги задних конечностей и шеи. Это происходит в период агонии. После запрокидывания головы назад и предсмертных конвульсий кролик погибает.

Во время вскрытия вы обнаружите, что кишечник переполнен водой. На стенках вкраплениями будут видны белые, слегка вздутые пятна величиной со спичечную головку. Протекает кишечный кокцидиоз активно. Болезнь развивается в течение двух недель.

Печеночный кокцидиоз Этот вид кокцидиоза определить труднее. Кролик перестает быть активным. Основным признаком является проявление желтушности глаз и носа и ротовой полости. Живот становится обвисшим и дряблым. Заболевание сопровождается поносом. Шерсть теряет глянец.

Существует хроническая форма печеночного кокцидиоза. Тогда болезнь протекает медленно, но не менее болезненно. Явные признаки чаще встречаются у молодого поколения. При вскрытии заметно сильное увеличение печени, на поверхности которой наблюдаются узелки белого и желтого цвета. Заболевание имеет вялотекущую форму. Длится от месяца до двух.

Печень кролика с признаками кокцидиоза после вскрытия
Печень кролика с признаками кокцидиоза после вскрытия

Причины распространения кокцидиоза на ферме

Еще несколько недель назад вся ферма была здоровой. В один из дней вы обнаруживаете первый признак заболевания, затем — второй. Приходит понимание — животные больны. Естественная реакция: чем лечить и почему это произошло? Раскрывая причины проявления кокцидиоза стоит сказать, что болезнь не настигает питомцев внезапно. Прочтите об основных факторах, влияющих на появление болезни.

  1. Халатное отношение к дезинфекции клеток. Помните, что кокцидиоз развивается в течение семи дней. Поэтому стоит тщательнее следить за чистотой клеток и раз в неделю чистить их от скопившихся каловых масс. Раз в две недели проводите обработку жилища кроликов огнем. Для этих целей подойдет газовая горелка или паяльная лампа. Обожгите клетки изнутри и снаружи, уделяя каждой по пять — семь минут.
  2. Проводником кокцидиоза может стать зараженная вода. Меняйте ее в емкостях ежедневно. Ополаскивайте поилки мыльным раствором раз в три дня. При использовании ниппельной системы протирайте носики раствором марганцовки.
  3. Передаваться болезнь может через некачественный корм, обработку которого производите молочной кислотой из расчета 0,5 миллилитра на один килограмм корма. Особенно это касается комбикорма с содержанием сорных трав. Читайте также статью: → “Правила выращивания и заготовки травы для кроликов своими руками».
  4. Частая причина — заражение потомства через молоко матери. Самка, носитель кокцидий. Она кормит новорожденных крольчат с первых дней, у которых полностью не сформирована система пищеварения. Если не предпринять профилактические меры, то в возрасте крольчат от двух недель до полутора месяца, вы рискуете потерять приплод.
  5. При несбалансированном питании или резкой смене корма также возможно поражение слизистой кишечника. Наблюдается это явление весной и осенью, когда вы переходите от мокрого корма к сухому и наоборот. Меняйте питание постепенно.
  6. Переносчиками кокцидиоза являются мухи, комары и прочие насекомые. Присаживаясь не помет, который вы не убрали вовремя, они могут переносить болячку на лапках и хоботках. Старайтесь уделять внимание не только клеткам, но и емкостям, где собирается помет, а также проводите уборку всего помещения: полы, стены, двери.
  7. Человек может принести заразу на руках, инвентаре или сене, хранившемся на земле. Соблюдая гигиенические нормы, вы исключите данный фактор.
  8. При покупке нового питомца с другой фермы ваши кролики попадают в группу риска. Обеспечьте карантинное содержание переселенца. Примите профилактические меры. И только когда убедитесь в его здоровье, пересаживайте к постояльцам.
  9. Самонадеянность некоторых кролиководов также приводит к появлению заболевания на ферме среди крольчат. Если вы решили, что обеспечив чистоту и порядок в крольчатнике, избавившись от сквозняков и сырости, болезнь вашим животным не страшна — вы глубоко ошибаетесь. Без проведения профилактики кокцидиоза заболевание приобретается на раз, два, три.

Совет #1. Прислушивайтесь к опытным владельцам ферм. Провести мероприятия по предупреждению кокцидиоза гораздо легче и менее затратно, чем лечить его.

Кишечный кокцидиоз
Кишечный кокцидиоз: содержание большого количества жидкости в толстом кишечнике

Профилактические меры по предупреждению возникновения кокцидиоза у кроликов

Скорее всего, пришло время ответить на вопрос: как же избежать заражения? Исходя из причин появления кокцидиоза, выделяют ряд мер, препятствующих заражению животных:

  • сбалансированное питание
  • плавный переход на зимние корма и обратно
  • соблюдение клеток в чистоте
  • своевременное проведение дезинфицирующих мероприятий
  • исключение сырости и сквозняков в помещении, где содержаться питомцы
  • применение растворов йода и молочной кислоты в качестве профилактических препаратов

Применение молочной кислоты

Молочная кислота — противомикробный препарат без противопоказаний. Применяется в ветеринарии для лечения кроликов, птицы и крупного рогатого скота. При попадании в желудочно-кишечный тракт препарат вырабатывает анаэробные бактерии, способствующие восстановлению микрофлоры.

Рецептура пропаивания животных:

  1. Сукрольным (беременным) самкам на двадцать пятый день после оплодотворения начинают давать водный раствор молочной кислоты 0,01%. Курс длится до наступления пятого дня после окрола. Перерыв составляет пять дней. С 10 по 25 день после окрола дают водный раствор с содержанием 0,02% молочной кислоты. В этот период пьют не только крольчихи, но и потомство.
  2. Крольчатам с первого дня отсадки от матери возобновляют введение препарата в виде водного раствора 0,01% молочной кислоты. Курс — пять дней. После аналогичного перерыва повторяют те же действия, только с 0,02%.

При использовании препарата наблюдается укрепление пищеварительной системы у животных, снижается негативное воздействие на предстательную железу грубых кормов. Еда усваивается легче и быстрее. Снижается риск заболевания кокцидиозом. Читайте также статью: → “Разведение и содержание кроликов в домашних условиях».

Правильное питание
Обеспечение правильного плавного перехода с сочных кормов на грубые — залог успеха

Применение йода для профилактики

Йод — дезинфицирующий антисептический препарат. Обладает возможностью задерживать развитие паразитарных кокцидий и обезвреживает ядовитые продукты распада в организме. Влияя на функциональные возможности щитовидной железы, оказывает стимулирующее действие. По этим причинам раствор йода широко используют опытные кролиководы как меру профилактики кокцидиоза.

Рецептура для выпаивания кроликов

  1. Сто миллилитров раствора сукрольным самкам с двадцать пятого дня после оплодотворения по пятый день кормления появившихся крольчат дают 0,01% раствора. После перерыва в пять дней — двести миллилитров 0,02% раствора — с десятого по двадцать пятый день лактационного периода.
  2. После отсадки повторите схему для крольчат, уменьшив количество до пятидесяти миллилитров.
  3. По достижению кроликами шестидесяти дневного возраста пропаивайте йодным раствором два раза в неделю утром до приема пищи. Разбавьте 5% раствор йода в десяти литрах воды в количестве десяти миллилитров.

Эти два способа популярны в народной медицине. Стоит упомянуть про лечение кокцидиоза медикаментозными средствами, поскольку применение йода и молочной кислоты относится к профилактическим мерам.

Лечение кокцидиоза медикаментами

Существует ряд лекарственных препаратов, направленных на лечение кокцидиоза у кроликов. Названий относительно вашего региона проживания может быть несколько. Но в составе таковых желательно присутствие сульфаниломида. Это вещество бактерицидного действия, которое подавляет деятельность микробов и палочек.

Надежный препарат для излечения кроликов от кокцидиоза
Надежный препарат для излечения кроликов от кокцидиоза

Из известных препаратов, выделяют пять. Ниже приведена схема лечения рассматриваемого заболевания каждым из них.

Название препарата Инструкция по применению
Байкокс Используется 5% суспензия из расчета 0,2 миллилитра на один килограмм живого веса. Рекомендовано применение подряд два дня. Важно знать, что препарат выводится из организма кролика в течение 77 дней.
Солиокс 0,4 миллилитра на килограмм веса. Идеальным вариантом является разведение препарата в воде: 1000 миллилитров на 10 литров воды. Поилки ставят на двенадцать часов, затем наливают чистую воду. Пропаивают два дня.
Фуразолидон На протяжении недели давать раствор: 30 миллиграмм на килограмм веса живого кролика.
Трисульфон Препарат комплексного действия: 1 миллилитр на литр воды — если применяете суспензию и 8 граммов на литр — при использовании порошка. Пропаивать в течение пяти — семи дней.
Сульфадиметоксин Давать пять дней подряд с пятидневным перерывом, затем курс повторить: в первый — 0,2 грамма на кило живого веса и по 0,1 грамма в последующие.

Распространенные ошибки при лечении кроликов

Любую микстуру нужно готовить перед непосредственным применением. Это касается и народных средств и традиционных. Не используйте металлические емкости или поилки, когда проводите лечение или профилактику вышеперечисленными средствами. Помните, что легко допустить ошибки при проведении лечения:

  • несоблюдение меры препарата относительно возраста животного
  • нарушение временного периода лечения
  • неверная постановка диагноза
  • использование просроченных лекарств
  • руководство неподтвержденным опытом «знатоков» при использовании незнакомых препаратов

Совет #2. Чтобы избежать подобных ошибок и оплошностей действуйте согласно здравому смыслу, обращайтесь в ветеринарные службы, консультируйтесь со специалистами.

Будьте внимательны при применении того или иного медикамента. Строго следуйте инструкциям, а не советам соседей и знакомых. Соблюдайте все меры по недопущению паразитов. Только в этих случаях вы сможете добиться положительных результатов при лечении и профилактике кокцидиоза, а так же ряда других заболеваний у ваших любимцев.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector