Когда проходит ночь музеев в Париже (бесплатное посещение всех музеев)

0
(0)

Более десяти лет в столице Франции проводится ночь музеев. Событие приурочено к Международному празднику музеев. В акции принимает участие многие заведения в разных странах. Только в Париже задействованы более тысячи храмов и музеев. В такой день многие места можно посетить совершенно бесплатно.

Ночь музеев: что это?

Ежегодно в третью субботу мая в Париже всю ночь открыты двери самых престижных заведений. Событие является символичным открытием летнего сезона. Туристы всегда хотят посмотреть множество достопримечательностей, а это приводит к серьезным затратам. Ночь музеев позволяет сэкономить путешественникам бюджет. В это время на улицах Парижа всегда многолюдно и царит праздничная атмосфера.

Когда проходит ночь музеев в Париже (бесплатное посещение всех музеев)
Фото 1. Ночь музеев – прекрасная возможность окунуться в мир искусства.

Конечно же, посетить много мест всего за одну ночь не получится. В каждом музее выстраивается внушительная очередь. Но посмотреть один объект точно удастся, чтобы приобщиться к искусству.

Атмосфера праздника

Ночь музеев – это особенное событие в жизни Парижа. Туристов не столько привлекает возможность бесплатно посетить всемирно известные объекты, как особая атмосфера праздника. В эту ночь не стоит спать, лучше посвятить время просмотру предметов живописи и искусства.

Когда проходит ночь музеев в Париже (бесплатное посещение всех музеев)
Фото 2. Праздничная атмосфера – главная особенность ночи музеев.

Праздник предполагает проведение интересных мероприятий, приуроченных к этой ночи. Музеи предлагают не только стандартный просмотр экспозиций, но и разнообразные программы на любой вкус. Праздничная атмосфера позволяет весело провести время.

Участники мероприятия

В праздновании ночи музеев принимают участие многие заведения столицы. Среди них такие известные заведения, как Музей Орсе и Лувр. Ежегодно списки участников события растут.

Когда проходит ночь музеев в Париже (бесплатное посещение всех музеев)
1Фото 3. Яркие мероприятия – обязательная часть праздник.

Если вы хотите не пропустить бесплатное посещение заведений, график работы в ночь праздника необходимо уточнять на их сайтах. Каждый музей в праве устанавливать свой график.

Заведение

График работы

Адрес

Лувр 18.00-23.45 34, quai du Louvre, 75001 Paris 1er
Музей Орсе 18.30-23.30  1 rue de la Légion d’Honneur
Центр Помпиду 20.00-1.00 Place Georges-Pompidou
75004 Paris 4e

 

 

Гран Пале 20.00-1.00 3 avenue du Général Eisenhower NEF
Коллекция ЮНЕСКО 20.00-12.00 7, place de Fontenoy
75007 Paris 7e

 

MUSÉE DU QUAI BRANLY 20.00-12.00 37, quai Branly

 

 

MUSÉE DES ARTS ET MÉTIERS Период работы разных  экспозиций отличается: 19.00-24.00 60, rue Réaumur
75003 Paris 3e

 

CITÉ DES SCIENCES ET DE L’INDUSTRIE

 

20.00-1.00 30, avenue Corentin Cariou
75019 Paris 19e

 

 

Интересные мероприятия

Наиболее выдающиеся объекты культурного наследия готовятся к ночи музеев, организовывая различные мероприятия. Чтобы иметь представление о том, какие выставки или события намечаются, необходимо заранее ознакомится с официальными сайтами заведений. Именно там можно отыскать наиболее полную информацию. Обратите внимание, что разные тематические выставки в одном и том же музее могут проходить в разное время. Коме привычной экспозиции организации предлагают спектакли, шоу, концерты и необычные экскурсии.

Когда проходит ночь музеев в Париже (бесплатное посещение всех музеев)
Фото 4. Обратите внимание на праздничные выставки, приуроченные к ночи музеев. Они очень интересны.

Например, в музее искусств администрация организовывает интересные квесты, в ходе которых можно отыскать любопытные вещи вроде волшебного синематографа или маятника Фуко. При входе посетителям  выдают аудиогиды и карты, по которым можно сориентироваться в залах. Поиск загадочных экспонатов – увлекательное занятие. Это гораздо интереснее, чем просто осматривать экспозицию.

В музее Карнавале обычно организовывают оперные представления, а в музее Пикассо можно увидеть спектакли. В институте Востока гостей угощают чаем с настоящими восточными сладостями, в Орсе работы импрессионистов можно посмотреть под музыкальное сопровождение.

Рекомендации

В ночь музеев можно успеть посмотреть несколько объектов. Опытные путешественники рекомендуют обратить внимание на:

Когда проходит ночь музеев в Париже (бесплатное посещение всех музеев)
Фото 5. Каждое заведение в ночь музеев предлагает особенную программу.
  • Лувр. Это одно из наиболее посещаемых мест столицы. Объектом культурного наследия он стал лишь в 18 веке. До этого времени он имел более скромные размеры. Последним объектом, пристроенным к зданию, стала стеклянная пирамида, которая появилась в конце прошлого века.
  • Дом Оноре де Бальзака. Писатель прожил в нем много лет. В комнатах сохранены интерьеры и предметы, принадлежавшие Бальзаку.
  • Музей вина – это одно из наиболее интересных мест Парижа. Вино занимает важное место в жизни французов. Местные жители с особым трепетом относятся к напитку. Поэтому в 80-х годах было решено создать музей вина. В его экспозиции присутствуют не только напитки, но и специализированные напитки.

Каждый турист может выбрать программу посещения музеев на свой вкус, исходя из интересов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector