Когда и зачем жалят пчёлы

0
(0)

Пчёлы — одни из самых полезных насекомых. Многие продукты пчеловодства вносят незаменимый вклад в медицину и позволяют вылечить различные болезни. Но несмотря на очевидную полезность пчёл, жалят они достаточно больно. Именно поэтому специалисты, работающие напрямую с этими полосатыми труженицами, ходят в специальных защитных костюмах.

Строение жала пчелы

«Сущность» яда пчелы

Яд пчелы — бесцветная жидкость с кислой реакцией и довольно приятным запахом. Он является смесью из секретов 2-х желёз: малой и большой ядовитой.  Для хранения яда в теле пчелы предусмотрен специальный мешочек.

Нужно заметить, что данное вещество, выделяемое пчелой, содержит тринадцать аминокислот, а также другие химические соединения. Основой яда пчелы является мелитин. Доза яда при проникновении жала в кожу составляет 0, 25 миллиграмм.  

Пчелиное жало: миф и реальность

Данные насекомые далеко не всегда имеют возможность применить жало на деле. В случае заполнения брюшка насекомого мёдом, даже при большом желании пчела не сумеет ужалить, так как брюшко будет не способно гнуться. Также стоит помнить, что пчёлы используют жало не только при контакте с человеком, но и при «общении» с другими насекомыми. 

Помимо того собственные нюансы в использовании жала, как орудия защиты, имеет и пчелиная матка. Человека она не будет жалить не при каких условиях, в то время как соперницам может от неё изрядно достаться.

Пчелиное и осиное жало

Причины укусов

Специалисты утверждают, что жалят данные насекомые только в самых крайних ситуациях. И добровольное желание пчелы напасть на человека — это скорее исключение из правила, чем закономерность. Чтобы она напала, её нужно сначала спровоцировать на подобные действия.

Нападать пчела начинает только в тех случаях, когда начинает думать, что человек может представлять для неё опасность и вследствие этого стать источником серьёзных проблем. Например, пчёлы кусаются, когда приобретают уверенность в том, что человек может разрушить их улей, либо забрать у них мёд. Исходя из этого, одним из главных атрибутов пчеловода является защитный костюм.

Также пчёлы нападают, когда считают, что угроза висит именно над ними. Поэтому если насекомое зажать в ладони, то оно непременно ужалит своего обидчика.

Ужаление пчелы

Вот только не всегда причины укуса данного насекомого бывают настолько очевидными как в вышеописанных случаях. Чтобы её поведение стало агрессивным, иногда достаточно следующих факторов:

  • Резкий запах. Для того чтобы спровоцировать пчелу на укус достаточно лишь надушиться туалетной водой с резко выраженным запахом. При её отсутствии пчела также отрицательно может среагировать на сильно выраженный запах пота.
  • Цвет одежды. Доказано, что людей, носящих тёмные вещи, пчёлы кусают чаще. Поэтому в пчеловодстве давно распространена практика ношения белых защитных костюмов.
  • Запах дыма. Он также может послужить причиной атаки насекомого. Пчёлы быстро распознают надвигающиеся пожары, которые уничтожают их жилища, поэтому данная проблема для этих насекомых является одной из самых актуальных. Поэтому встретившись с пчелой после того, как где-то начинает разгораться пожар, человек, попавшийся ей на пути, рискует быть атакованным ею.
  • Яд пчелы. При укусе данного насекомого могут появиться другие пчёлы, если они учуют яд своего сородича.

Помимо этого стоит также обратить внимание на то, что не все пчёлы кусают одинаково. Насекомые, живущие в разных областях России, настроены к человеку по-разному. Карпатские представительницы данного сословия являются наиболее спокойными. В то время как среднерусские и кавказские могут вести себя недружелюбно даже без видимых на то причин.

Дружелюбная пчела

Из-за чего умирают пчёлы

Что случается с пчелой после укуса человека известно практически каждому. После того как она ужалит, полосатая труженица погибает. Но мало кто знает, что она не умирает, если жалит насекомых. Подобный резонанс достаточно легко объяснить. Укус данного насекомого случается, когда оно вонзает жало в кожные покровы человека, либо в тельце другого насекомого.

Жало пчелы устроено по принципу гарпуна. У него есть зазубринки, направленные назад, что препятствует простому извлечению жала. Исходя из того, что у насекомых хитиновый покров тонкий, полосатой труженице приходится прилагать усилия, чтобы извлечь орудие укуса и при этом не нанести себе серьёзных повреждений.

Жаление по принципу гарпуна

Напротив, у человека кожный покров упруг и эластичен, именно поэтому жало в нём застревает и извлечь его оттуда практически невозможно. Безусловно, насекомое будет пытаться это сделать, но вряд ли у него что-то получится, в то время как улететь ему будет всё-таки нужно и чем быстрей, тем лучше.

Когда умирают люди

Иногда от пчелиных укусов умирают не только сами обладательницы жала, но и люди, поддавшиеся атаке данных насекомых. Подобные случаи бывают нечасто, но их не стоит упускать из внимания. Если у человека сильная аллергическая реакция на пчелиный укус, то всё может закончиться трагично, вплоть до смерти.

Необходимо также помнить, что летальный исход может ожидать человека в том случае, если на него одновременно нападут много насекомых этого вида. Поэтому в местах скопления добытчиц мёда лучше находиться в специальном костюме.

Извлечение пчелиного жала

Если человек подвергся укусу пчелы, то чем быстрее он извлечёт из кожи жало, тем будет лучше в первую очередь для него самого. Лучше всего это делать с помощью пинцета, так как если начать яд пчелы выдавливать, то он может попасть в кровь.

После данной процедуры ранку нужно обработать спиртом, либо марганцовкой. При отсутствии данных средств под рукой, место укуса можно промыть холодной водой. Чтобы яд быстрее вышел из организма, специалисты рекомендует пить больше жидкости. 

Что будет если не вытащить вовремя жало пчелы? На этот вопрос имеется достаточно простой ответ. Чем больше защитное орудие пчелы пробудет в коже человека, тем больше яда попадёт в рану. Поэтому не стоит затягивать с оказанием помощи при укусе данного насекомого.

Извлечение пчелиного жала

Внимание! Ужаленное место нельзя растирать, либо расчёсывать. Так как опухоль может стать больше.

Доктора при подобных ситуациях используют гистоминовые или адренолиновые инъекции (адреналин сужает сосуды, а гистамин, наоборот, расширяет). Люди, склонные к аллергическим реакциям, должны предварительно принять инъекцию хлористого кальция. Стоит также заметить, что в малых дозах яд пчелы безвреден для большинства людей. Исключение составляют те, у кого имеются сердечные болезни.

Также стоит отметить, что к яду данного насекомого люди могут вполне привыкнуть, но иммунитет, вырабатываемый при этом, является только временным. Здоровые люди способны принять и пятьсот укусов. Например, пчеловоды, имеющие иммунитет к данной разновидности яда, вполне смогут выстоять даже после укуса змеи.

Жалят ли пчёлы пчеловодов

Специфика жала матки

Сравнительная таблица строения  жала у рядовой пчелы и матки

[table id=312 /]

В отличие от рядовой пчелы, в жале матки всего три зазубрины. К тому же ей не составляет труда вытащить своё средство защиты и воспользоваться им ещё несколько раз. Обычно матка использует жало только в случае появления конкурентки. И тогда две матки бьются до смерти одной из них.

Также существует вероятность, что матка вполне способна ужалить человека, если она ещё не оплодотворилась. Но делает она это не больно. Единственное, на месте укуса может пару дней присутствовать зуд.

Убитая матка жалом другой матки

Правила поведения на пасеке

Чтобы пчёлы не бросались, нужно соблюдать нижеуказанные правила:

  • Не пренебрегайте тщательным выбором одежды, так как пчела не приходит в восторг от чёрных и косматых вещей;
  • Вступив в пасеку, не стоит быстро передвигаться между ульями;
  • Чтобы данные насекомые не кусались, контролируйте своё дыхание, чтобы оно не доходило до них;
  • Также стоит очень аккуратно подходить к ульям, стараясь не свалить их.

Чем полезен яд пчелы

Данная разновидность яда используется в медицине. Им лечат различные болезни. Специалистами установлены антибиотические свойства яда пчелы, что являются губительными для семнадцати разновидностей бактерий. Также известно, что яд пчелы обладает наиболее сильным противомикробным действием, если он собран во взяточный сезон.

Исходя из того, что у каждого жизненного явления всегда наблюдаются две стороны медали, яд пчелы также можно рассматривать с двух разных точек зрения. С одной стороны, он может быть смертельно опасным, а с другой, наоборот, поставить человека на ноги.

Что нужно делать при укусе пчелы или осы

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector