Когда читают Акафист Иисусу сладчайшему, в чем помогает

3.8
(53)

Акафист – это один из видов церковного песнопения, суть которого заключается в восхвалении Иисуса Христа, Божьей Матери и святых. В акафист входят:

– 13 кондаков, то есть кратких хвалебных песен, заканчивающихся  восклицанием «радуйся» (оно обращено не к читающему, а непосредственно к тому, кому посвящён акафист);

– 12 икосов, то есть пространная песнь, заканчивающаяся восклицанием «Аллилуйя» (в переводе с древнееврейского языка означает «хвалите Бога»).

Акафист Иисусу Сладчайшему был написан в 13 веке, задолго до появления большинства акафистов. Точно неизвестно, кто являлся его автором, но религиоведы утверждают, что его появление связано с распространением течения исихазма (религиозно мотивированный отказ от ряда мирских удовольствий) среди афонского монашества.

Важно знать!

Процесс чтения акафиста Иисусу Сладчайшему отличается от чтения обычных церковных текстов. Не принято сидеть при изучении данного акафиста, а последняя молитва читается коленоприклоненно.

Когда читают Акафист Иисусу сладчайшему, в чем помогает
Рисунок 1. Чтение акафиста возможно не только в церкви, но ещё и в домашней обстановке. Важно создать правильную атмосферу для максимального сосредоточения на тексте.

Для чего существую акафисты

Для понимания смыслов написания акафиста, а также изучения художественных принципов этих песнопений, можно прочитать рассказ Чехова «Святой ночью».

Классик пишет, что без Божьего дара написать акафист невозможно, независимо ото того, насколько мудр и свят человек. Ошибочно полагать, что для написания акафиста нужно знать только житие святого, к которому обращено сочинение, и другие акафисты. Все акафисты, в том числе и к Иисусу Сладчайшему, начинаются с обращения к Ангелу: «Ангелов Творче и Господи сил». Главное в акафисте – не житие святого и восхваление Их поступков, хотя это тоже очень важно, а красота и сладость. Стройное изложение текста, обстоятельный язык, гладкая последовательность действий. Каждое слово и каждая строчка должна быть мягка, ласкова и нежна, нельзя допустить не единого грубого слова. В результате получится текст, который способен заставить молящегося сердцем радоваться и плакать, а головой переходить в трепет.

В двух самых важных для христиан акафистах, Пресвятой Богородице и Иисусу Сладчайшему, заложены все принципы написания святых текстов, перечисленные Антоном Павловичем. Поэтому они имеют наибольшую популярность среди верующих, и именно от них люди ждут какую-либо пользу и помощь.

Акафисты читаются достаточно часто, но единственным обязательным в богослужении является даже не акафист Иисусу Сладчайшему, а Пресвятой Богородице. Все остальные представляют собой лишь благочестивую традицию, вошедшую в православную веру не ранее 18 века. Вообще, на это время выпадает пик написания акафистов, вследствие этого во многих из них отсутствует строгий стиль и глубина текста. Это не значит, что их не нужно читать, просто необходимо расставить святые тексты по степени важности.

Что касается главного акафиста Пресвятой Богородице, то, по сути, это богословие, данное поэтическим языком. И если разбирать его подробно, то у читающего возникнет желание узнать, что означает тот или иной термин или как толкуют какое-то библейское событие святые отцы. В процессе изучения данного акафиста можно найти информацию обо всех темах, так или и иначе связанных с истоками православия: и афинские басни, и жития апостолов и многое другое. Если человек любит читать акафисты, то ему лучше сдвинуть остальные и начать изучать Акафист Пресвятой Богородице, а уже затем переходить к прочтению и изучению акафиста Иисусу Сладчайшему. Учить наизусть не обязательно, главное с умом и вниманием подходить к процессу чтения Святых текстов и молитв.

Важно знать!

Остальные акафисты (помимо Иисусу Сладчайшему и Пресвятой Богородице) содержат большое количество грамматических и смысловых ошибок, поэтому если человек новичок в вере и религии, то стоит начать с проверенных текстов. Их намного проще читать и воспринимать.

Когда читают Акафист Иисусу сладчайшему, в чем помогает
Рисунок 2. Акафист можно не только читать по молитвослову, но ещё и слушать. Благо, есть много аудиозаписей разных лет в исполнении известных хоров.

Эффект от прочтения акафистов, примеры помощи и спасения

Независимо от того, богатый человек или бедный, красивый или уродливый – все люди в чём-то несчастны, жить тяжело всем. И пропевши акафист верующие хотят видеть Иисуса Христа своим помощником в делах, где бессильна помощь человека. Но это не значит, что Иисус не помогает неверующим, «имеющий любовь помогает всем».

Силу акафистов как таковых можно показать на следующем примере. В православной вере есть широко почитаемая святая – Мария Египетская. Считается, что она в течение семнадцати лет вела распутный образ жизни, ежедневно совершая тяжкие грехи. Но у неё хватило духовной силы чтобы выбраться из пучины грехов. Мария совершала покаянные труды с помощью молитв Богородице. Это показательный пример того, как Христос и Божья Матерь вытаскивают человека из греха. Преподобный Сергий Радонежский также постоянно читал акафист. По преданию, однажды к нему после чтения акафистов явилась Богородица. Он чуть не умер от страха, однако знаками пришедшая к нему Богоматерь показала, что души святых будет помогать Сергию.

В обыденной жизни у людей гораздо меньше грехов чем у той же самой Марии Египетской и других героев православных преданий. И людям гораздо проще избавиться от грешных помыслов и начать жить по-христиански. Во спасении человеку может помочь акафист Иисусу Сладчайшему. Главное, правильно подойти к чтению этого песнопения.

Когда читают Акафист Иисусу сладчайшему, в чем помогает
Рисунок 3. Помощь от акафиста можно почувствовать только при личном участии в избавлении от грехов и немощей.

Как правильно читать акафист

Для того, чтобы получить эффект в духовном плане от акафиста необходимо научиться молиться. По-настоящему молиться можно только соединяя ум и сердце. Это означает, что читая текст, нужно, во-первых, понимать смысл каждого отдельного слова, а, во-вторых, по-настоящему верить во спасение и Божью помощь.

Если христианин будет относиться к процессу чтения акафистов излишне эмоционально (руководствуясь только сердцем), то ему в голову могут пройти различные дурные помыслы, нередки случаи религиозного фанатизма. Особо часто это происходит у людей пожилого возраста, им кажется, что всех вокруг нужно учить христианской жизни, хотя сами при этом не могут объяснить смысл того же самого акафиста.

Если читать акафист исходя из «научного» подхода, то есть разбирая каждое слово, но не обращаясь к сердечным эмоциям, то молитва и чтение акафиста превратится в механических труд, исчезнет искренняя вера. Нередко в толкованиях жития святых можно встретить выражение «слёзно молиться». Это выражение показывает то, насколько эмоциональным должно быть отношение молящегося к читаемому тексту.

Порядок чтения акафиста Иисусу Сладчайшему

Акафисты читают так же, как и обычные молитвы, но некоторые священники выделяют два способа прочтения:

  1. Начальные молитвы и акафист. Как в утреннем правиле сначала читают по «Отче наш», а затем переходят к чтению акафиста Иисусу Сладчайшему.
  2. Совмещённое прочтение. Утреннее и вечернее правило молящийся совмещает с акафистом, тогда первичные молитвы (по «Отче наш») читать не надо, а акафист стоит прочесть после вечерних молитв до конечной «Достойно есть».

Чтение акафиста без дополнительных молитв не возбраняется. В процессе молитвы главное не количество прочитанных или пропетых слов, а отношение человека к Богу и миру, внимательное и кроткое. Кроме того, истинную молитву всегда отличает искреннее желание получить спасение у Господа.

Когда читают Акафист Иисусу сладчайшему, в чем помогает
Рисунок 4. Восхваление Христа и прошение о спасении – главные цели исполнения молитвенного песнопения.

Отзывы об акафисте, от чего помогает

Об акафисте Иисусу Сладчайшему верующие отзываются как об одном из самых трогательных, так как он посвящён Спасителю, настолько возлюбившему людей, что решил взять на себя мучительное наказание и принять страшную смерть, лишь бы дать спасение человеку.

Такое отношение к тексту достигается восторженным и хвалебным языком, подробно, красиво и эмоционально описывающий житие Иисуса Христа, который спустился на землю в образе человека. Также в тексте хвалятся все духовные принципы Спасителя: смирение, кротость и человеколюбие.

Если говорить о конкретных случаях помощи после прочтения акафиста Иисусу сладчайшему, то многие пишут об избавлении от греховных помыслов и выходе из состояния уныния. Вообще, данный акафист нередко называют настоящим средством от уныния. Торжественные строки придают человеку духовных сил и уверенности, а также дают надежду на то, что Бог услышит его просьбы и поможет.

Часто задаваемые вопросы

Когда нужно читать акафист Иисусу Сладчайшему и какого результата ждать?

Читать данный акафист можно когда угодно, главное вдумчиво и смиренно, вникая в каждое слово. Изучая текст акафиста, верующие нередко получают избавление от нечистых мыслей и душевных ран. Но это не значит, что после прочтения акафиста нужно сидеть и ждать его действия. В таком случае точно ничего не получится, нужно приложить дополнительные усилия для избавления от греха или немощи. Необходимо вести по возможности христианский образ жизни, не гневаться, не поддаваться зависти и ревности, прощать людские обиды, не прелюбодействовать, не злоупотреблять с пищей, напитками и развлечениями. Только тогда человек получит духовную пользу и начнёт постепенно избавляться от грешных помыслов.

Акафисты читают священники в Церквях, также можно увидеть в православных рассказах и житиях как это делают святые люди. Но что делать, если человека постоянно одолевают нечистые помыслы, растерянность и отсутствие внимания?

В современном мире трудно найти по-настоящему святого человека даже в ряде служителей Церкви. Поэтому отказываться от чтения молитв и других святых текстов из соображения отсутствия личной святости не нужно. Наоборот, если человек идеален, то ему и молиться не надо, обращаются к Богу как раз люди, знающие свою немощь и неспособные с ней бороться. Господь сказал: «милости хочу, а не жертвы». Так что в случае появления дурных мыслей, нужно читать Иисусову молитву («Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного») и спокойно продолжать изучать акафист.

Когда читают Акафист Иисусу сладчайшему, в чем помогает
Рисунок 5. Не нужно стесняться своей греховности при чтении акафистов, шанс на спасение есть у всех.

Акафист Иисусу Сладчайшему заканчивается словами «Иисусе, сыне Божий, помилуй мя». Такое окончание отражает общий посыл молитвенного песнопения, восхваляющего Спасителя. Верующий, читая акафист, на протяжении всего текста не просто благодарит Христа за его милость, а просит о прощении грехов. В этом состоит гениальность песнопения как художественного произведения: простая, но очень важная мысль о спасении доносится красивым и интересным языком, заставляя серьёзно задуматься о жизни и укрепляя истинную веру человека.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 53

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector