Использование клюквы с медком в народной медицине

0
(0)

Простуда застала вас в самый неподходящий момент, тогда клюква с медом – это уникальный коктейль витаминов, обладающий противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Клюква и мед помогают бороться с затяжным кашлем, ангиной и другими проявлениями простуды.

Что нужно знать о продукте

Сама по себе клюква – это полезный продукт, а в сочетании с натуральным медом раскрывает весь свой потенциал. Не нужно при появлении первых симптомов простуды браться за таблетки – клюквенный напиток является эффективным средством, альтернативным официальной медицине.

Основные свойства клюквы

Порядка 90% ягоды – это вода, а оставшиеся 10% содержат все полезные свойства клюквы, помогающие в борьбе с простудой:

  • Калий, барий, марганец, кальций, йод, свинец, железо, фосфор;
  • Витамины B, С, РР, Е, К, А;
  • Различные органические кислоты: лимонная, бензойная, яблочная и другие;
  • Фруктоза, глюкоза.
Клюква
Клюква содержит много полезных веществ

Большой набор микроэлементов, содержащихся в ягоде, положительно влияет на организм, помогает укрепить сосуды, повысить иммунитет, понизить давление, снизить уровень холестерина. А также предотвращает развитие опухолевых образований, патогенных микробов, улучшает пищеварительные процессы, разжижает кровь, имеет тонизирующий и мочегонный эффект. Рецепт приготовления такого натурального лекарства, как клюква с медком, должен быть у каждой домохозяйки.

Полезные свойства меда

Мед – это огромный кладезь витаминов, о котором знали еще древние люди, поэтому повсеместно использовали его. Сегодня о полезных свойствах меда стали почему-то забывать, все больше предпочитают медикаментозное лечение, которое, как правило, одно лечит, а другое калечит.

Клюква с мёдом
Мед с клюквой должны быть у каждой хозяйки

В состав меда входит более 200 разных микроэлементов, включая целые группы витамином, аминокислот, минеральных веществ. Мед помогает при многих заболеваниях:

  • Нормализовать работу желудочно-кишечного тракта;
  • Заживляет раны и лечит кожные заболевания;
  • Повышает защитные функции организма;
  • Имеет общеукрепляющий эффект.

Только натуральный мед способен произвести такой целебный эффект, поэтому покупать такой продукт стоит у проверенных пасечников.

Список полезных свойств меда можно продолжать бесконечно, ведь его эффективность доказана научно. Но при всем этом нужно сказать о негативном воздействии меда с клюквой на организм человека.

Основные противопоказания

Клюква с медком, полезные свойства и противопоказания этого продукта имеют очень тонкую грань, так как зависят от индивидуальных особенностей организма. Главную опасность, которую таит данное средство – это аллергическая реакция на мед или клюкву. Выявить предрасположенность к аллергии на мед или клюкву может только врач. Экспериментировать на своем организме самостоятельно крайне не рекомендуется.

Клюква в лукошке
Есть клюкву при наличии аллергии запрещено

Категорически запрещено употреблять ягоды беременной или кормящей маме. Так как это может негативно отразиться на еще не сформированном организме ребенка. Если вы страдаете мочекаменной болезнью, то клюква с медом должна быть немедленно исключена из рациона. Поскольку клюква, как лимон, богата на витамины, может привести к образованию крупных камней, что еще больше усугубит болезнь.

Все что нужно знать о клюкве

В период резкого обострения гастрита, появления язвы желудка также запрещено употребление данного продукта. Соответственно, при повышенной кислотности употребление витаминного коктейля из меда и клюквы также необходимо полностью прекратить. Как видите, противопоказания к применению носят индивидуальный характер, но в любом случае пренебрегать этими правилами не стоит.

Рецепты и полезные рекомендации

Клюква, протертая с медком – это довольно распространенное средство для лечения многих болезней. Но чтобы продукт показал себя с максимальной эффективностью, необходимо соблюдать правила приготовления, о которых пойдет речь дальше.

Максимальная польза

Использовать лекарственное средство, приготовленное на основе клюквы, повсеместно не стоит, ведь нужно знать во всем меру. Если не учитывать особенности ягоды, то можно усугубить свою болезнь. Запомните, что каждый рецепт должен быть к месту, а если он вам не подходит, то нужно сразу обратиться за помощью другому более подходящему рецепту.

Протертая клюква
Клюква, протертая с медом, лечит многие болезни

Итак, коктейль, приготовленный с клюквой полезен:

  • При снижении работоспособности, авитаминозе, общем упадке сил. Подходит для мужчин, для женщин – учитывая, конечно, индивидуальные особенности организма.
  • При частых запорах.
  • В качестве профилактического средства при болезнях ЖКТ, когда наблюдается пониженная кислотность.
  • Для очистки сосудов от холестерина, снабжения организма полезными элементами.
  • При простуде, особенно эффективно, когда болезнь сопровождается сильными болями в горле. Тогда клюква с медом оказывают антибактериальное, противовоспалительное действие, препятствуя развитию болезни.
  • При бронхиальной астме, затяжном кашле, высокой температуре.

Полезные рецепты с чесноком

Теперь вы знаем, чем полезна клюква, а сейчас приготовим с ней лечебные снадобья. Для классического рецепта приготовления нам понадобится:

[table id=153 /]

Такая смесь применяется в профилактических мерах, готовится один раз в году, а курс лечения не должен превышать 1-го месяца – рекомендована при проблемах с печенью. Процесс приготовления:

  • Помыть лимон, очистить его от косточек, порезать на кусочки без очистки кожуры.
  • Взять мясорубку, прокрутить через нее ягоды, лимон и чеснок.
  • Полученную смесь следует переложить в чистую тару, лучше стеклянную.
  • Добавить туда мед, тщательно перемещать.
  • Поставить в прохладное место и через день можно уже принимать 2 раза в день.

Клюквенная настойка

Если этот рецепт вызывает затруднение при приготовлении, тогда немного упрощенный: клюкву очистить от мусора, промыть под проточной водой. Измельчить ее до пюреобразного состояния – мясорубкой или блендером. Затем смешиваем в пропорции 1 к 1 полученную кашу и мед. Отличное лекарственное средство при ангине, сильном кашле или простуде, количество приемов в день можно увеличить до 6 раз. Для борьбы с повышенным давлением нужно принимать средство за 20 минут до еды не больше трех раз за день.

Несмотря на всю полезность чеснока, он может быть противопоказан людям, которые страдают болезнями ЖКТ, беременным женщинам и тем, кто сидит на диете.

Для очищения сосудов следует взять: 4 головки чеснока, 1,5 стакана клюквы и перемещать их в блендере. В конце добавить 1 стакан меда. Хранить смесь в холодильнике, в стеклянной таре. Принимать такое средство один раз в день на ночь по 1 ч. ложке.

Клюквенный сок

Чтобы приготовить согревающий коктейль, который наиболее эффективен во время простуды или гриппа, следует взять: 1 ст. л. меда (лучше всего липового), полстакана клюквенного сока и 100-150 грамм водки. Все компоненты необходимо смешать, подогреть на плите, но ни в коем случае не кипятить, ведь клюква с медом при этом утратят все полезные свойства. Напиток нужно выпить горячим, сразу лечь под теплое одеяло, так как приготовленный коктейль обладает сильным потогонным эффектом.

Коктейль из меда и клюквенного сока
Коктейль из меда и клюквенного сока хорош при простуде

Для лечения ангины необходимо приготовить такое средство: 2-3 ст. ложки меда (по вкусу), по 100 мл водки, клюквенного и свекольного сока. Все компоненты следует смещать в стеклянной посуде, поставить на 3-4 дня в темное прохладное место. Курс лечения рассчитать до полного выздоровления, а принимать средство нужно не более 3 раз в день по 3 ч. ложки настойки.

Мед с клюквой – это очень сильный антибиотик. Неудивительно, что такую смесь еще с давних времен используют для лечения воспаления мочевого пузыря. Для приготовления средства вам потребуется смешать в чистой емкости в пропорции 1 к 1 горячую воду и сок клюквы, тщательно перемешать, добавить 2 ст. ложки меда. Принимать напиток нужно не меньше 3 раз в день по одному стакану.

Для снятия приступов бронхиальной астмы и профилактики других болезней, связанных с дыхательной системой, можно приготовить клюквенную настойку. Для этого нам понадобится.

[table id=154 /]

Берем чистую стеклянную емкость, не меньше 2 литров, и смешиваем в ней клюквенный сок с другими видами соков. Добавляем в коктейль мед с водкой. Вновь перемешиваем и ставим в холодильник на 1-2 дня. Принимать такую настойку необходимо два раза в день, добавляя 1 ч.л. снадобья в чай.

Настойка с клюквой
Настойку с клюквой можно добавлять в чай

Сам по себе клюквенный сок может быть использован для полоскания рта – помогает предотвратить развитие различных инфекционных заболеваний, воспаления десен. А вот для ног: протирание соком клюквы оказывает противомикробное действие, рекомендовано проводить эту процедура сразу после мытья ног. Нет никаких сомнений, что клюква – это чудо-ягода, которая поможет справиться не только с простудой, но и с другими более серьезными болезнями.

Как укрепить здоровье

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector