Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 1)

0
(0)

Клумбы создают чувство уюта и радуют не только разнообразием растений, но и ароматами. Страстные энтузиасты и цветочные фанаты утверждают, что при созерцании цветения все неприятности на мгновение уходят на второй план, а настроение поднимается. Между тем, чтобы организовать такую красоту у себя в саду, приглашать ландшафтного дизайнера совсем не обязательно. Соединив чуточку фантазии, немножко усилий и капельку заботы, любой из нас сможет создать на своем участке оригинальные цветочные украшения.

Клумба или цветник? Вот в чем вопрос

Большинство людей под этими двумя терминами подразумевают одно и то же — некое пространство, засаженное цветами. На самом деле, хоть суть и остается прежней, клумб и цветников существует великое множество. Кроме того, мы привыкли к правильной геометрии – круг, квадрат, треугольник… Но цветок не в курсе этого и не подчиняется этим законам. Вырастая, он приобретает самые странные формы. И вот здесь-то и важен полет фантазии.

Но! Прежде чем купить цветы и начать их сажать, желательно подумать, что вы хотите получить в результате. Существует множество разновидностей и стилей клумб. Судите сами.

Рабатка

Это цветы, посаженные прямоугольником шириной до 3 м. Они могут быть одного или нескольких видов, иметь одинаковую высоту или несколько уровней. Обычно это полосы вдоль садовой дорожки или ограждения с параллельными прямыми или изогнутыми волнистыми сторонами. В зависимости от наличия бордюра, эти элементы ландшафтного дизайна делят на одно- и двусторонние.

Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 1)

Устройство небольшого водоема внутри рабатки придаст ей еще более живописный и даже сказочный вид. Клумба, похожая на фантастический лес, в котором живут маленькие гномы или эльфы, идеально подходит для больших пространств.

Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 1)

Живой бордюр

Сегодня, как и раньше, не только дачники, но и профессионалы используют этот старый и простой, но функциональный прием ландшафтной архитектуры, высаживая растения узким рядом. Живой бордюр создает условные границы, делает пространство более аккуратным и упорядоченным. Причем в нем могут быть как цветущие, так и не цветущие культуры.

Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 1)

Миксбордер

По сути, это тот же бордюр, но имеющий более сложные форму и наполнение (от англ. “mix” — “смешивать”, border — “граница”). Часто миксбордеры устраивают вдоль стен дома или перед ним. 

Формы цветников бывают самыми разнообразными – это, скорее, клумба, не имеющая определенного очертания, с комбинациями различных видов растений. Однако, стоит учесть, что посадка вовсе не хаотична, а продумана и спланирована. Для создания миксбордера важно учитывать некоторые моменты:

  • Во-первых, это цветник, который не должен пустовать, а обязан цвести весь сезон. Поэтому его следует засаживать цветами, которые будут цвести, сменяя друг друга. 
  • В идеале, миксбордер должен включать двадцать видов растений, в том числе многолетники, различающиеся по размеру, росту, окраске, периоду и времени цветения.

Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 1)

Моно-цветник

Если вы новичок в цветоводстве, лучше всего попробовать его монохромную форму, то есть в вашем палисаднике будет расти только один вид цветов. 

С одной стороны, очень просто, да. Но с другой – в простоте элегантность. А если выбранное растение еще и благоухает, то такой большой «хор» будет отлично “слышен” в саду. 

Можно подобрать к моно-бордюру низкорослые цветы. Например душистый горошек или чудесную “ночную красавицу” (мирабилис), которая, распустившись вечером, всю ночь будет наполнять воздух своим ароматом. Мирабилис удачен еще и тем, что неприхотлив в уходе и требованиях к освещению, цветет до холодов, а цветы могут быть самых разных оттенков, даже на одном растении! Это уже не совсем монохромность, не так ли? 

Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 1)

Также можно посадить многолетники, которые пышно разрастаются, но при этом не достигают больших размеров. Например, великолепные гортензии или морозостойкие зацветающие два раза за сезон магонии.

Читайте во второй части статьи: 

  • Мини розарий
  • Вертикальные клумбы
  • Альпийская горка
  • Классическая клумба
  • Ковровая клумба
  • Другие идеи
  • 2 классические версии посадки
  • Советы по планировке клумбы

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector