Клумба из кирпича своими руками: круглые, прямоугольные, овальные, многоугольные конструкции. Клумбы в несколько ярусов. Декоративная отделка

0
(0)

Для того чтобы сделать приусадебный участок индивидуальным и стильным, совершенно необязательно заказывать дорогостоящий дизайн ландшафта. Вполне реально, чтобы клумба из кирпича своими руками сделанная, стала эффектным дополнением оформления.

Кирпич – универсальный строительный материал, который позволяет создавать уникальные элементы декора на приусадебном участке.

Клумбы из кирпича могут быть выполнены в различных геометрических формах:

  • клумба из кирпича своими руками
    Простая и эффектная клумба из кирпича

    Круглыми;

  • Овальными;
  • Прямоугольными;
  • В форме многоугольника;
  • Многоярусной конструкции.

И декорированы натуральным отделочным материалом:

  • Морскими камешками;
  • Ракушками;
  • Деревянными вставками;
  • Природным камнем.

Принцип постройки клумбы из кирпича

небольшая клумба, выполненная из красного кирпича
Небольшая клумба, выполненная из красного кирпича

Чтобы клумба радовала не один год, вначале следует соорудить траншею (мини фундамент) для укладки основания клумбы. В зависимости от высоты бордюра глубина траншеи может колебаться от двадцати, до шестидесяти сантиметров. (читайте также статью Красивые кирпичные дома: проекты и разнообразие материала)

Далее траншея засыпается песком или гравием для гидроизоляции, после чего на цементный раствор аккуратно выполняется кирпичная кладка.

Для возведения клумб пригоден абсолютно любой вид кирпича, кроме силикатного кирпича. Этот материал подвержен воздействию влаги и поэтому недолговечен.

Совет. Для придания клумбе из кирпича овальной или круглой формы, в качестве бордюра вполне можно использовать ненужную полосу пластиковой вагонки, которая укладывается в траншею, и по ней аккуратно выставляются первые две линии кирпичной кладки.

Потом эту полосу легко удалить, не повредив постройку.

Варианты дизайна клумб из кирпича

Возможности проявить фантазию и креатив в создании причудливых и оригинальных клумб из кирпича безграничны. (см. также статью Беседка из кирпича с мангалом – варианты её сооружения и обустройства)

Круглые клумбы из кирпича

ряд круглых клумб из белого кирпича
Ряд круглых клумб из белого кирпича

Данный вариант оформления является центральной частью элемента ландшафта и декорируется яркими и необычными материалами. Круглая клумба хорошо смотрится по центру участка, вдали от высоких деревьев и кустарников.

Прямоугольные кирпичные клумбы

кирпичная клумба для небольшого дачного участка
Кирпичная клумба для небольшого дачного участка

Визуально делают участок больше и могут изменить геометрию пространства, скрыв неровности. Поэтому данные элементы оформления довольно часто применяют в качестве бордюра для пешеходных дорожек или же вдоль ограждений.

Овальные кирпичные клумбы

эффектная клумба из кирпича оригинальной формы
Эффектная клумба из кирпича оригинальной формы

Призваны выполнять центр дизайнерской композиции, их плавные изгибы радуют глаз и вызывают умиротворяющее настроение.

Но к постройке таких клумб придется приложить немало труда.

Для дизайна ландшафта в итальянском или французском стиле как нельзя лучше подходят клумбы овальной формы в несколько ярусов, выполненные в форме медальонов.

Многоугольные клумбы

постройка небольшой многоугольной кирпичной
Постройка небольшой многоугольной кирпичной

Данный элемент ландшафтного дизайна используется в оформлении участка в стиле модерн или «нью-вэйв». Оригинально и стильно выглядят клумбы неправильной геометрической формы на участках большой площади. (см. также статью Мангал из кирпича своими руками: строим с умом)

Клумбы в несколько ярусов

стильная клумба из красного кирпича
Стильная клумба из красного кирпича

Очень удобный элемент ландшафтного дизайна, который одновременно служит украшением и ограждением территории. Прямоугольная клумба с колоннами может стать оригинальным и стильным цветущим забором или же разделить территорию участка на зону отдыха и хозяйственную зону.

Совет. При устройстве многоярусных клумб из кирпича с колоннами следует возводить более прочный фундамент под колонны, глубиной не менее восьмидесяти сантиметров.

Декоративная отделка клумб из кирпича

вариант отделки клумбы из кирпича в несколько ярусов при помощи натурального камня
Вариант отделки клумбы из кирпича в несколько ярусов при помощи натурального камня

В качестве декоративной отделки клумб из кирпича выбирается материал, стилистически соответствующий общему дизайну участка и находящихся на нем строительных конструкций.

В зависимости от общего стиля дизайна ландшафта варианты отделки клумбы из кирпича могут быть следующими:

  • Натуральный камень чаще всего используется на участках, выполненных в готическом и классическом стиле;
  • Деревянные инкрустации и декоративные вставки подчеркнут очарование этнического оформления ландшафта в стиле кантри;
  • Стиль модерн и морские мотивы в оформлении клумб (ракушки, морские камешки) гармонично сочетаются с небольшими фонтанами и искусственными водоемами на участке.

Потратив совсем немного времени и проявив фантазию, можно сделать свой приусадебный участок, шедевром ландшафтного дизайна, не потратив больших средств и получив несказанное удовольствие от самого процесса оформления разнообразных клумб из кирпича.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector