Город Клермон Ферран достопримечательности и погода

0
(0)

Клермон-Ферран – это уникальный город во Франции с необычной историей. Он находится на склоне давно потухшего вулкана. Великолепная природа, интересные люди и восхитительные достопримечательности поражают туристов и делают их отдых необыкновенным.

Где находится Клермон-Ферран?

Клермон-Ферран находится в южно-центральной части Франции. Расстояние от французской столицы около 350 км. Клермон-Ферран относится к региону Овернь и является административным центом Пюи-де-Дом. Здесь проживают около 140 тысяч человек. Город раскинулся на высоком центральном массиве. Рядом с ним расположены природные вулканы, которые находятся в спящем состоянии. И хотя они давно потухли, риск извержения существует всегда. Это придает жизни города и его жителям некую остроту ощущений каждый день.

Погода в Клермон-Ферране практически всегда приятная. Рядом с местностью находится Средиземное море. Оно влияет на город положительно, благодаря нему в Клермон-Ферране очень мягкий климат. Температура воздуха в любое время года в городе держится плюсовая. Очень редко зимой она может достигнуть 0° и опуститься чуть ниже. Единственное, что беспокоит жителей города – это частые ветра, потому что город располагается довольно высоко и открыт для них.

История Клермон-Феррана

[expert_bq id=6464]Клермон-Ферран – это город с интересной историей. До XVII века на этой территории располагалось 2 города – Клермон и Монферран. Они отличались не только местоположением, разным названием, но и характером. Клермон имеет более богатую историю. Раньше это было поселение галлов, назывался город Немесс. В I веке территорию завоевали римляне под предводительством Цезаря.[/expert_bq]

Во II веке население увеличилось вдвое – с 15 000 до 30 000 человек. Эта цифра была огромна по тем временам. В III и IV веке начался сильный упадок, поскольку частое нашествие германских племен способствовали уменьшению населения. Однако жители города не сдавались, территория постепенно застраивалась. Местность завоевывалась несколько раз, входя и выходя из состава какого-либо королевства.

К VIII веку город Клермон был уже хорошо развит. Здесь находилась резиденция епископов. Графы Оверни неоднократно пытались захватить территорию, чтобы принудительно сделать ее столицей принадлежавших им земель. После нескольких попыток они построили свой город, который назвали Монферран. Он был главным соперником Клермона, а в XVII веке стал его предместьем. Через некоторое время 2 города объединились в один, который с тех пор стал называться Клермон-Ферран.

Улицы

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’844′ data-title=’Футбольный клуб Дижон’][post id=’852′ data-title=’Ла-Рошель, Франция’][post id=’856′ data-title=’Лимож, Франция’][/post_wrap]

Достопримечательности Клермон-Феррана

Клермон-Ферран, как и вся Франция, богат достопримечательностями. Одним из главных памятников архитектуры является романская базилика Богоматери. Она была построена в X веке и сохранилась до настоящих времен. Церковь являлась частью маршрута пути святого Иакова, поэтому в этой местности всегда было много паломников. Сегодня она числится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на то, что выполнена она в скромном стиле, церковь украшена красивыми и изящными украшениями, которые смотрятся великолепно.

Базилика Богоматери

Базилика

Церковь внутри
Архитектура
Кафедральный собор Успения Богоматери расположен в исторической части города на площади Победы. Он выполнен в красивом готическом стиле. Полностью собор был возведен в середине XIII века и до сих пор поражает воображение туристов и местных жителей. Этот великолепный памятник архитектуры является символом города Клермон-Ферран, поскольку в его постройке использовался камень вулканического происхождения. Это уникальная особенность, потому что больше нигде не существует религиозного здания, построенного из такого материала.

Собор
Кафедральный собор Успения Богоматери

Площадь Жод находится в центре города. Археологи установили, что она была построена при римлянах. В XIX и XX веках ее достраивали и возводили на ней бронзовые скульптуры. В настоящее время по ней можно гулять пешком и ездить на трамвае.

Площадь

Экскурсии по Клермон-Феррану

Клермон-Ферран – это довольно популярный в наше время город. Чем же он примечателен и привлекателен для туристов из разных стран? Во-первых, он расположен в самом сердце Франции, поэтому доехать сюда от Парижа не составит никакого труда. Дорога от французской столицы занимает всего около 3-х часов в зависимости от выбранного вида транспорта. Туристов привлекает берег Средиземного моря.

Во-вторых, это город небольшой и очень уютный. Здесь не встретишь большого количества туристов, которые ходят толпами и фотографируют все подряд. Поэтому в Клермон-Ферран приезжают только избранная категория путешественников, которых действительно интересует и привлекает этот необычный город. Несмотря на развитую инфраструктуру, здесь царит спокойствие и тишина.

Развлечения в Клермон-Ферране

Кафе

Самым любимым развлекательным местом у местных жителей и гостей города является знаменитый парк “Вулкания”. Это тематическая местность, которая находится на высоте 1000 м над уровнем моря. В нем можно узнать все о вулканах, об извержениях и других природных явлениях. Парк начал свою работу в 2002 г. Он представляет собой имитацию настоящих вулканов. Это интересно детям и взрослым, поэтому здесь не бывает равнодушных посетителей.

Кроме географических образцов, здесь можно увидеть действующие аттракционы, кинотеатр 4D, полюбоваться лазерным шоу.

На улицах Клермон-Феррана находятся казино, различные рестораны, кафе, огромное количество магазинов и бутиков. Развлечения и шопинг здесь на любой вкус и для людей любого финансового достатка.

Парк

Рестораны славятся местной изысканной кухней с традиционными французскими винами. Развитая инфраструктура позволяет туристам поселиться в отеле согласно своим пожеланиям. Сувенирные лавки помогут выбрать подарки для своих друзей и родных.

Город с богатой историей непременно покорит гостей. В Клермон-Ферране сочетаются 2 разных мира – это древность и средневековье, которые гармонично существуют вместе.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’832′ data-title=’Футбольный клуб Аяччо’][post id=’2304′ data-title=’Дом каммерцеля в Страсбурге’][post id=’1891′ data-title=’Погода в Валь Торанс’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Марина

    Для меня Клермон Ферран – один из самых загадочных городов Франции. Судите сами: город находится на высоте 410 метров над уровнем моря, в окружении гор и потухших вулканов. Рядом с городом – парк развлечений “Вулкания”. Собор Парижской богоматери сложен из вулканической породы Клермон Феррана и даже местная церковь Нотр-Дам-дю-Порт также была бы невозможна без этого уникального природного камня. Как будто мы возвращаемся во времена, когда человека еще и в помине не было.
    Кроме геологической и природной уникальности город замечателен с промышленной точки зрения. Я бы очень хотела подойти к штаб-квартире Michelin. Муж с ума сходит по авто, поэтому увидеть собственными глазами место, где находится этот известный во всем мире производитель шин, дорого стоит. Безусловно, не всякий знает, что именно в этом французском городке в 1890 году пошел первый электрический трамвай. Первый – на всю Францию. И даже сейчас местные жители могут похвастать, что по Клермон Феррану ходит уникальный трамвай на шинах – транслор. Прокатиться на нем – мечта всей моей жизни.
    В-третьих, для меня, как историка и культуролога, нет ничего лучше, чем музеи и кино. В городе есть на что посмотреть в Музее Ранке. Именно здесь найдем немало о выдающемся жителе Клермона математике и физике Блезе Паскале. Согреть же мою душу киношедеврами обязательно должен Международный фестиваль короткометражного кино, уже почти 40 лет проходящий ежегодно в Клермон Ферране. Ну и напоследок стоит обязательно пройтись по улице имени Советского Союза.

  2. Инна

    Интересный город с интересной историей и обилием достопримечательностей. Здесь есть на что посмотреть. А еще здесь находится главный офис известной всем автолюбителям компании Мишлен, производящей шины.

  3. Пётр

    Очень красиво всё описано. Но, по прилёте, нас поразил аэропорт Клермон-Ферран. Очень красивое и современное здание. Это было наше первое впечатление о Франции!

  4. Иван

    Прочитав статью, решили съездить в этот уголок. Всё очень красиво, но вот только погода в Клермон Фернанне подкачала – два дня лил дождь.

  5. Пётр

    По совету автора посетили в Клемон Феранн кафедральный собор Успенской Богоматери. Просто прекрасное сооружение!!

Добавить комментарий

6 + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector