Клей для аквариума: 5 лучших видов

0 (0) Клей для аквариума может пригодиться не только для самостоятельной сборки резервуара. В процессе эксплуатации иногда возникают трещины на дне или стенках, разгерметизируются швы и т.д. Для...
0
(0)

Клей для аквариума может пригодиться не только для самостоятельной сборки резервуара. В процессе эксплуатации иногда возникают трещины на дне или стенках, разгерметизируются швы и т.д. Для починки потёкшего аквариума необходимо выбирать специальный клей, обладающий рядом особенностей. О выборе аквариумного герметика и лучших образцах этого продукта пойдёт речь в материале ниже.

Требования к клею для аквариума и подбор подходящего вида

Начинающие аквариумисты подчас совершают грубую ошибку, когда полагают, что можно взять любой клей для стекла и использовать его для герметизации резервуара. На самом деле, существуют особые требования к данному продукту:

  • Отсутствие токсичности. В обычных строительных клеях для стекла могут содержаться вещества, потенциально опасные для биоты. К ним могут относиться даже полностью безвредные для человека компоненты. Например, фунгициды, которые часто включают в состав для предотвращения развития плесени в стыках.
  • Высокая прочность на разрыв и растяжение. Аквариумный клей должен не только хорошо сцеплять стеклянные поверхности (обладать высокой адгезией), но и выдерживать высокое давление воды. Если он не обладает достаточной эластичностью, после наполнения аквариума стекло может треснуть.
  • Высокая устойчивость к воздействию воды. Герметик не должен растворяться в воде даже при очень продолжительном контакте.

Есть большой выбор материалов, которые можно использовать для склеивания стекла. Но анализ на соответствие перечисленным требованиям показывает, что далеко не все из них могут применяться в аквариумистике:

Вид клея Качественные характеристики Пригодность для склеивания аквариума
Силиконовый Очень эластичный, водо- и термостойкий материал, выдерживающий длительный контакт с водой. Обладает отличной адгезией, легко наносится и быстро отвердевает, не выделяет в воду химически токсичных компонентов. Отличная пригодность при отсутствии в составе фунгицидов.
Эпоксидный Материал обладает хорошей адгезией, безопасен для аквариумной биоты. Однако при длительном давлении воды начинает крошиться, в швах появляются протечки. Средняя пригодность. Может быть использован как временная мера для экстренной герметизации.
Холодная сварка Материал безопасен для аквариумной биоты, обладает высокой адгезией, устойчив к длительному контакту с водой. Однако его трудно равномерно нанести на стекло и сделать ровный шов. Эластичность низкая. Средняя пригодность. Годится для сборки и герметизации аквариумов с металлическим каркасом.

Иные виды клеевых материалов – бутиловые герметики, акриловые, полиуретановые или битумные клеи – для починки или сборки аквариумов не годятся в принципе.

  1. Клей для аквариума: 5 лучших видов
    Самый правильный вариант выбора – покупка специального клея с пометкой «Для аквариумов». Все герметики подобного рода изготовляются на основе силикона.

Лучший клей для аквариума по рекомендации эксперта

Один и самых дорогих силиконов для аквариумов – немецкий герметик «JBL AquaSil». Цена за тюбик объёмом 80 мл доходит до 700 рублей. Однако по мнению профессиональных аквариумистов высокая стоимость данного продукта полностью оправдана его качеством:

«Не советую экономить на надёжности. Для монтажа безрамочных аквариумов и сам применяю «JBL AquaSil», и другим советую. При работе он слегка выделяет уксусную кислоту, но после отвердевания полностью безопасен. Консистенция отличная, вязкая, работать удобно. Сохнет быстро. Прочность и эластичность высокая».

С. Ладысев, сотрудник фирмы по обслуживанию аквариумов

«JBL AquaSil» выпускается в картушах разного объёма – от 80 до 310 мл. Согласно документации, этот герметик обладает следующими характеристиками:

  • термостойкость от -40 до +1800С;
  • прочность на разрыв – 1,4 Н/мм2;
  • прочность на растяжение – 575%;
  • время формирования поверхностной плёнки – 10 минут.

Клей производится в двух вариантах цвета – прозрачный и чёрный. Это позволяет экспериментировать с дизайном, моделируя аквариумы с разным цветом швов.

Совет #1. Иногда можно встретить мнение, что чёрные герметики обладают большей прочностью, чем прозрачные. На самом деле, в них просто добавлен красящий пигмент. На основные характеристики клея его цвет не влияет.

  1. Клей для аквариума: 5 лучших видов
    «JBL AquaSil» относится к группе герметиков кислотного отвержения. Поэтому для полной утилизации уксусной кислоты после сборки и высыхания аквариум необходимо несколько раз промыть чистой водой.

Самый популярный клей для аквариума

Судя по отзывам на форумах аквариумистов, наибольшей популярностью у любителей пользуется другой герметик – торговой марки «Chemlux». Он также производится в Германии, но по стоимости ниже, чем «JBL AquaSil». Средняя цена за тюбик объёмом 300 мл составляет 350 рублей.

«Chemlux» – это линейка аквариумных силиконовых клеев, различающихся не только цветом, но и прочностью. В связи с этим, разные марки используются для склеивания аквариумов разного объёма:

Марка клея «Chemlux»

Прочность

Назначение

9011 Стандартная Для склеивания резервуаров объёмом до 400 л
9013 Повышенная Для склеивания резервуаров объёмом от 400 до 3500 л

Адгезия, эластичность и скорость полимеризации у обоих герметиков достаточно высокие, что подтверждается отзывами аквариумистов:

«По-моему, силикон «Chemlux» ничем не хуже более дорогих аналогов. Склеивал им аквас размером 100*50*50 см – служит уже четвёртый год без проблем. Клеил в гараже, в середине осени, при температуре что-то около +10 и повышенной влажности (на улице дождь шёл) – нормально схватился и высох. Отличный недорогой силикон!» (Родион, Смоленск).

По заявлению производителя, с данным герметиком можно спокойно работать при температуре от +5 до 400С, и клей будет сохранять способность к уверенному отверждению.

Важно! При склеивании аквариумных стёкол их сначала необходимо очистить от любых загрязнений, обезжирить растворителем и насухо вытереть чистой ветошью. В противном случае качество склеивания будет хуже.

  1. Клей для аквариума: 5 лучших видов
    На упаковке клеев «Chemlux» нет пометки «Для аквариумов». На ней написано «Для стекольных работ». Однако в инструкции, в разделе «Область применения» сборка аквариумов упомянута.

Аквариумный клей с самым высоким диапазоном термостойкости

Важной характеристикой аквариумных клеев является их устойчивость к воздействию внешней среды – в частности, УФ-стойкость и термостойкость. В этом отношении лучшим можно считать герметик «Soudal Silirub AQ», производящийся в Бельгии. Согласно документации, его технические свойства следующие:

  • термостойкость от -60 до +2000С;
  • прочность на разрыв – 2 Н/мм2;
  • прочность на растяжение – 800%;
  • скорость формирования поверхностной плёнки – 7 минут.

Средняя цена тюбика клея «Soudal Silirub AQ» вполне умеренная и составляет 380 рублей за 300 мл.

  1. Клей для аквариума: 5 лучших видов
    Герметик «Soudal Silirub AQ» устойчив к действию солёной воды, что делает его пригодным для склеивания морских аквариумов.

Лучший из недорогих аквариумных клеев

Среди клеев в ценовом диапазоне ниже 300 рублей можно также встретить достаточно качественные образцы. Прекрасно зарекомендовал себя силикон под торговой маркой «Krass Аква» эстонского производства. Судя по отзывам, он полностью соответствует требованиям, предъявляемым к герметикам для аквариумов:

«С помощью «Красс Аква» собрал аквариум на 102 литра. Остался доволен. Швы хорошо выдерживают нагрузку, рыба тоже довольна, значит, воду этот клей не травит. В работе удобен, только сильно пахнет уксусом, после высыхания нужно сильно промывать. Сохнет полностью за двое суток» (Сергей, Пенза).

Стоимость тюбика данного клея в среднем составляет 270 рублей за 300 мл.

  1. Клей для аквариума: 5 лучших видов
    «Krass Аква» – клей тиксотропный. Это означает, что при механической нагрузке он увеличивается свою пластичность. Благодаря такой особенности, аквариум приобретает повышенную устойчивостью к давлению и деформации.

Лучший российский клей для аквариума

Что касается аквариумных клеев российского производства, то здесь лидером является «Момент Гермент Для аквариумов». Достоинства этого продукта следующие:

  • высокая адгезия по отношению к стеклу;
  • отсутствие токсичности;
  • устойчивость как к пресной, так и к солёной воде;
  • высокая эластичность.

Средняя цена этого герметика – 310 рублей за 280 мл.

  1. Клей для аквариума: 5 лучших видов
    «Момент Гермент Для аквариумов» также относится к группе клеев на силиконовой основе. Сохнет он несколько дольше импортных образцов. Скорость формирования поверхностной плёнки – 14 минут.

Актуальный вопрос о герметиках для аквариума

Вопрос №1. Если в стенке аквариума появилась трещинка, можно ли заклеить её снаружи, не сливая воду?

Силиконовый герметик не сможет отвердеть, если через трещинку просачивается вода. Он даже не прихватится к поверхности в таких условиях. Поэтому сливать воду и просушивать стекло всё равно придётся.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector