Карнак

0
(0)

Карнак во Франции – магическое место, где можно отключиться от проблем и ощутить дыхание вечности. Для своего возраста он сохранился неплохо, а знаменитые Карнакские камни будоражат воображение путешественников больше, чем пляжи и море. Туристы сравнивают природные памятники с «каменным архивом» в Древнем Египте недалеко от Луксора. В Карнаке находится знаменитый храм бога Амона Ра.

Чем же отличается «место силы» в Бретани от исторического памятника Египта?

Магия прошлого

Что такое Карнак, чем он знаменит, интересует туристов, приезжающих во Францию. Город расположен на юге Бретани, у залива Морбиан. Здесь находится нагромождение мегалитических памятников, среди которых встречаются: аллеи грубо обработанных камней (менгиры), кромлехи, древние могильные насыпи.

Часовни Сен-Мишель, курган
Наиболее величественным сооружением является погребальный курган, расположенный недалеко от часовни Сен-Мишель. Очень живописное и привлекательное место – Музей истории. Во время экскурсии туристы знакомятся с предметами, найденными во время раскопок, осматривают мегалиты и гробницу Гавринис.
В Египте Карнак – небольшая деревня, в которой находится комплекс, состоящий из храмов бога Амон Ра и его сына Хонсу. Вблизи поселения обнаружены многочисленные памятники египетской культуры. Во время экскурсии туристы знакомятся с достопримечательностями Карнака, приобретают предметы народных промыслов.

Времена года

Путешественники стремятся приехать к знаменитым камням поздней весной и в начале лета. Погода в Карнаке на 10 дней мая, по прогнозам синоптиков, обещает быть теплой. Среднесуточная температура колеблется в пределах +9…+16°С. Влажность воздуха высокая, но осадков не ожидается. С заходом солнца всюду чувствуется запах моря.
Ранняя весна в Карнаке относительно прохладная, но в апреле уже тепло. В июне и в первой половине июля возможны осадки.

Зима отличается неустойчивой погодой, но морозы отсутствуют, а температура колеблется от +4…+8°С. В ноябре часто появляются туманы. Туристов, приезжающих посмотреть укромные уголки мистического каменного города, радует любая погода, Карнак славится интересными геологическими памятниками. Многие сравнивают его с деревней, имеющей аналогичное название и расположенной в далеком Египте.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Футбольный клуб Страсбург’][post id=’1889′ data-title=’Достопримечательности Анси во Франции’][post id=’828′ data-title=’Мыс Антиб’][/post_wrap]

Долгосрочный прогноз погоды интересует туристов и деловых людей. В январе температура в Луксоре намного выше, чем во Франции – +20°С днем и +7°С ночью. Самый жаркий месяц – август. Но даже невыносимый зной не мешает истинным любителям старины побывать в храмах бога Амон Ра и его сына Хонсу.

Старинные мегалитические сооружения

Менгир
Менгир Шан-Долан

Туристы, посещающие Бретань, стремятся увидеть Карнакские камни. Огромные глыбы в виде длинных столбов разбросаны повсюду. Путешественники встречают на своем пути обломки колоссальных размеров, содержащих большое количество кварца.

Исключительной красотой отличается менгир Шан-Долан. Он представляет большую научную и культурную ценность. Его высота 10 м. Особой популярностью у знатоков и ценителей истории пользуется Великий мегалит. Доисторический памятник высотой 20 м разбит на 4 части, но каждая из них является уникальным творением природы.

Карнакские камни служат убедительным доказательством использования солнечных часов в древности. Камень Эр-Гра весит около 330 тонн и является гордостью всего комплекса. Композиция Ле-Менек состоит из 11 рядов мегалитов.

Тщательный осмотр необычных памятников природы убеждает туристов в том, что доступные экспонаты – это лишь часть древних образований. Многие исследователи считают, что Карнак – место погребения мертвых.

Камень
Камень Эр-Гра
Аллея менгиров
Ле-Менек

Сейсмическая лаборатория

Изучая ландшафт, ученые пришли к выводу, что комплекс из доисторических мегалитов возник на месте соприкосновения участков земной коры, и валуны очень неустойчивы. Во время землетрясения образовались глыбы, напоминающие готические замки. Мегалиты располагаются не случайно, а вытянуты вдоль некоторых линий, разбиты на блоки, переместившиеся друг относительно друга.

В алее Кермарьо находится большое количество камней, которые смещались целиком, не распадаясь на мелкие части. После землетрясения некоторые из них наклонились под углом 15-21°. Образование каждой огромной глыбы связано с разрушениями большой силы. Расположение валунов хорошо видно на фото, Карнак, по мнению ученых, образовался из перемещенных массивов, оторванных от мест своего коренного залегания.

Землетрясение разрушило некоторые скалы, на их месте произошел разлом. Оползневые плотины состояли из обломков, некоторые из них достигали размеров многоэтажного здания.

Франция располагает несколькими сейсмически опасными зонами. Ученые предполагают, что древние камни уникальны и тесно связаны с землетрясениями.

Карнак

Храмовый комплекс в египетском Карнаке

Находясь в Бретани рядом с мегалитами, туристы невольно вспоминают великолепное святилище в Египте. В храме бога Хонсу ощущается дыхание вечности. После осмотра 12 статуй, расположенных в аллее сфинксов в Луксоре, туристы проходят мимо двух пилонов и попадают в большой двор. Минуя гипостильный зал, посетители входят в помещение, где располагалась статуя бога Хонсу.

Храм в Карнаке – это его земное жилище. О величии святилища говорят высокие стены и четыре статуи фараона. Обратная сторона пилонов украшена огромными фигурами, вырезанными в камне. Очень интересны колонны, заканчивающиеся капителями в виде бутонов лотоса.В святилище Хонсу находится портрет фараона XVIII династии. Внимание туристов привлекают надписи, рассказывающие о взаимоотношениях между верховным жрецом древнеегипетского бога Амона Ра и Хонсу Фиванским Неферхотепом. Храм причисляют к памятникам мировой архитектуры.

Карнак – это город в Южной Бретани и египетская деревня недалеко от Луксора. Они хранят частицу истории своего народа.

https://youtu.be/dR4Jmyb-3uw

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4913′ data-title=’Пролив Бонифачо’][post id=’210′ data-title=’Безансон, Франция’][post id=’2839′ data-title=’Аэропорт Ле-Бурже’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Татьяна

    В Карнаке есть место, где сгруппированы 12 камней, по количеству знаков зодиака. Это место находится в такой точке Земли где восход и заход Солнца в дни солнцестояния происходит под углом, так называемого, магического “египетского треугольника” с соотношением сторон 3:4:5. Кроме огромных вертикальных камней здесь есть и дольмены.

  2. Милена

    Интересно, можно ли самостоятельно планировать экскурсии и посетить храмы в Карнаке и Луксоре или только в сопровождении экскурсовода можно все осматривать? Подозреваю, что памятники такой исторической ценности должны строго охраняться.

  3. Андрей

    Карнак это довольно таки интересное и не обычное место. В чем то оно даже является магическим.

  4. Виктор

    Впервые услышал об этом месте читая роман про Эркюля Пуаро “Убийство на пароходе “Карнак” ” Интересно стало что означает название парохода и выяснил что это место схожее с английским “Стоунхендж”

  5. Наталья

    Храмовый комплекс в Карнаке – это удивительное, интереснейшее, загадочное место, которое обязательно надо увидеть и посетить. Необыкновенный вид ряда этих камней сверху. Такое чувство, что это место- кладбище. Необыкновенный мегалит Шан-Долан, ещё загадочнее наклонная скала Эр-Гра… Как их установили? Как они образовались? Там ещё есть часовня, музей истории. Всё очень занимательно, интересно. Надо посещать такие места.

  6. Андрей

    Сатана ксеркс карнаки лавей является очень интересным и магическим местом где я уже давно мечтаю побывать.

  7. Марина

    Очень люблю читать о так загадках древних цивилизаций. Храм Карнак -действительно потрясающее историческое место, которое стоит посетить, чтоб воочию увидеть те знаки на стенах и колонах, проникнуться духом того времени.

  8. Андрей

    Храмы в Луксоре и Карнаке являются святыми местами и верующим людям их стоит в обязательном порядке посетить.

  9. Олег

    Уже давно известно, что храм бога Амона в Карнаке, как и все другие храмы, построены в 20-21 веке. Их и сейчас интенсивно достраивают-восстанавливают.

  10. Валерия

    Красота какая. Очень интересно, какую красоту творит природа и люди. Мне кажется, какой бы не была погода в карнаке, это не испортило бы впечатление от увиденного.

  11. Роман

    Из статьи понятно почему туристы сравнивают храм в Луксоре и Карнаке, однако по-существу у них мало общего. Египет далеко от Франции, поэтому в древние времена никаких культурных контактов и культурных влияний быть не могло.

  12. Дмитрий

    Храм в Карнаке и Луксоре это места сотворенные Богом. Много о них слышал. Моя мечта увидеть это творение своими глазами!

  13. Валерия

    Храм Амона РА в Карнаке одно из самых потрясающих творений в мире! Очень хотелось бы посетить! Особенно мне интересны изображения на стенах, рассказывающие о жизни египтян.

  14. Татьяна

    Всегда нравилось прочитать про что нибудь интересное, про новые и красивые места и узнать для себя что то новое, но храм Карнака в Египте просто покорило мое сердце, эта такая красота что просто не передать все те эмоции что меня сейчас переполняют.Это просто нечто, и даже ни какая погода и любые другие обстоятельства не помешают любоваться красотой храма Карнака в Египте.

  15. Алексей

    Пожалуй, именно этот памятник истории я запомню на всю жизнь. Храмовый комплекс Амона Ра в Карнаке ошеломил меня с первого взгляда. Такое чудо архитектуры я больше нигде не видел. В Египте взаправду существовала величайшая цивилизация, раз смогла возвести такого колосса, как Храм Амона Ра в древнем Египте. Советую хотя бы раз увидеть его собственными глазами.

  16. Марина

    Посчастливилось побывать в египетском Карнаке – зрелище потрясающее, никогда не сотрется из памяти. Все, кто планирует поездку, обязательно посетите Храм Амона. А вот про французский Карнак, слышу впервые. Очень интересное место. Вычитала в интернете, что Карнак в буквальном переводе означает “груда камней”. Возможно и совпадение в названии поселений не случайно. Сколько загадок в этом мире… жаль, что на многие из них, мы так и не найдем ответы.

  17. Анжелика

    Храм Хонсу в Карнаке поражает воображение с первого раза. Ты чувствуешь себя причастной к какому-то чуду. И это чудо остается в твоем сердце навсегда. Особенно понравилось ощущение загадки: для чего было все сделано? И сколько людей, столько и мнений. Лично, мне кажется, что эти камни как строчки из большой книги, с помощью которых пытались дозваться до Хонсу)

  18. Андрей

    Самые необычное и загадочное место по моему мнению. Больше всего понравился храм в Карнаке. Мы с друзьями исследовали каждый уголок этого чудесного места. Остались только хорошие впечатления, зарядились энергии и отправились покорять новые места.

  19. Пётр

    Удивительная страна Франция. Столько всего интересного описано в статье. Мы посетили “Храм Хонсу Карнаке”. Остались под глубоким восхищение от этого места!

  20. Жанна

    Только на экскурсии в Бретани впервые узнала, что французские мегалиты связаны с храмом Амона Ра в египетской Карнаке. Для меня, и сейчас эта связь, из разряда таинственных. До этого считала, что Францию и Египет объединяет Наполеон и Астерикс с Обеликсом.

  21. Пётр

    Очень интересно всё описано. Когда полетели во Францию, первым делом посетили храм в Карнаке. Впечатлили четыре статуи фараонов!

Добавить комментарий

пять − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector