Каменный ручей

0
(0)

Чтобы немного придать живописности своему дачному участку, можно применить разные дизайнерские хитрости. Одним из таких способов является создание сухого ручья или каменного ручья. Сухой ручей подразумевает отсутствие потока воды, однако своей формой и наполнением он очень напоминает природный аналог с живительной влагой.

Каменный ручей отличается дешевизной. Если цена вопроса занимает первое место, вполне можно задуматься о таком украшении своего сада, ведь постройка водоёмов может занять львиную долю бюджета.

Каменный ручей
Сухой ручей

В чем же преимущество сухого ручья? Он не зависит от формы рельефа. Какие контуры берегов вы придумаете, так он и будет «течь» по вашему участку. За каменным ручьем не нужно старательно ухаживать. Раз в году осенью нужно убирать опавшие листья и выдергивать появившиеся сорняки. Это практически нулевые затраты времени по сравнению с настоящим водоемом. Также здесь открывается большой горизонт по цветочному оформлению. Свобода в подборе растений позволит выбрать самые красивые и изысканные цветы. Здесь не нужно ограничивать себя только влаголюбивыми видами растений.

Большим преимуществом сухого ручья является отсутствие комаров. Известно, что мошки и комары любят влагу. А вот к камню они вполне равнодушны. Каменные ручьи присущи дизайну японского сада. Визуально сухой ручей способен увеличивать участок. С его помощью можно играть с пространством.

Каменный ручей
Декоритивный ручей

Оформление каменного ручья требует хорошего художественного вкуса и врожденного чувства меры. Перед тем, как приступить к постройке сухого ручья, необходимо сделать эскиз. Разметку на месте проводят песком, границы ручья отступают сыпучим материалом, внося коррективы до получения удовлетворительного результата. Для того, чтобы выложить каменный ручей, необходимо немножко углубиться. Нужно будет снять слой земли, удалить корешки растений. Средняя глубина ручья – от 30 до 70 см. Стоит подойти ответственно к тому, чтобы не делать глубину и ширину ручья постоянной, иначе на участке образуется канава. Чтобы ручей не смыло первым же ливнем, необходимо утрамбовать выкопанный грунт. Далее нужно выложить дно ручья изолирующей пленкой или рубероидом. Это убережет его от ненужной растительности. Также необходимо по самому глубокому месту проложить дренажную трубу и соединить с ливневой канализацией.

Каменный ручей
Ручей из камней

Следующим этапом создания ручья является раскладка камней. Дно канала нужно засыпать мелкой щебенкой и прикрыть её песком – на такой подушке крупные камни и валуны будут чувствовать себя устойчивее. Главным правилом в раскладке камней является то, что нужно начинать с крупных. При помощи этих валунов создают берега и островки, остальное пространство заполняется более мелкими камнями и галькой. На данном этапе раскрывается художественный талант оформителя. Функцией сухого ручья является создание иллюзии, будто по нему буквально недавно текла вода, и остатки влаги сверкают на камнях. Для получения эффекта бликов некоторые камушки можно покрыть лаком либо украсить композицию стеклянными шариками. Через такой ручей можно поставить деревянный мостик, можно также рассадить по бокам цветы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector